Победителем турнира на «Кубок ДЮСШ-1984» по футзалу в Актау стала команда ″Акжол Курылыс″

27 Декабря 2016 (16:42) | 5739 | Автор: Гульнара Аргын

В третьем открытом турнире по футзалу за медали высшего достоинства боролись 12 команд. Многие из них знают друг друга не понаслышке, поэтому в курсе слабых и сильных мест оппонентов. Участники выложились на сто процентов, но победа на всех одна. Ее праздновала самая успешная команда.

Турнир по футзалу на Кубок ДЮСШ-84 организован бывшими игроками данной команды.

- Первый турнир был организован в 2014 году, когда игроки «ДЮМШ-84» праздновали свое 30-летие и 20-летие со дня образования команды. С тех пор эти соревнования стали традиционными. Радует, что желающих принять в них участие очень много, пока играют самые подготовленные и активные, далее количество участников будет только расти, - говорит представитель федерации футбола Мангистауской области Марат Такенов.

История команды «ДЮСШ-84» началась в 1984 году, когда ее членам было по десять лет. Ребята занимались под руководством тренера Максата Джамбирова. Он отмечает, что не у всех мальчишек получалось с первого раза, но было огромное желание играть, осваивать футбол. В итоге команда за небольшое время добилась весомых результатов, становилась победителем и призером соревнований различного уровня. В 1997 году команда выиграла республиканский турнир по мини-футболу памяти Байболова в Алматы, а в 1999 году воспитанники Максата Джамбирова стали серебряными призерами чемпионата Республики Казахстан. Они обладатели Кубка города, чемпионы области.

Перед играми в конференц-зале гостиницы «Актау» прошли жеребьевка и судейская коллегия турнира. Как рассказали в федерации футбола Мангистауской области, на коллегии представителям команд были разъяснены все правила традиционного турнира.

- Команды были подразделены на три подгруппы: "А", "В" и "С", из каждой группы на стадию 1/4 финала выходили команды, занявшие в своих подгруппах 1 и 2 место, а также две лучшие команды, достигшие третьего места. Да, действительно, команды друг другу знакомы, тем не менее, игры получились очень зрелищными, в этом виде спорта по-другому и не бывает, - говорит Марат Такенов.

Победителем очередного третьего открытого турнира города Актау на кубок "ДЮСШ-1984" стала команда "Акжол Курылыс". В финале эта команда одолела соперников из коллектива "Мобил-Сервис". Бронзовых медалей удостоилась команда "Парасат", которая взяла верх над сборной «МАЭК» со счетом - 5:3.

После окончания финального матча прошла церемония награждения призеров и победителей. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Актауского городского отдела физической культуры и спорта Канат Жумабаев и двукратный серебряный призер Олимпийских игр Адильбек Ниязымбетов.

Они отметили, что футбол и футзал в регионе развиваются весьма успешно и это происходит во многом благодаря командам, которые активно проявляют себя в различных городских и областных турнирах. Эти люди, говорит Канат Жумабаев, заряжают своей энергией и позитивом всех остальных и всегда борются за медали, словно это Олимпийские игры и это замечательно, заключил Канат Жумабаев.