Команда Барс Ойл стала победителем очередного ветеранского турнира по футзалу
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Команда Барс Ойл стала победителем очередного ветеранского турнира по футзалу

12 Декабря 2016 (17:48) | 6502 | Автор: Гульнара Аргын

 

Областной чемпионат по футзалу среди ветеранских команд подошел к логическому завершению. Обладателем Кубка стала команда Барс Ойл, которая за восемь игр забила 51 мяч, показав самый высокий результат.

 

Забегая вперед, отметим, что перед началом футбольных баталий специалисты и болельщики назвали фаворитов, но далеко не все они оправдали ожидания. Прогноз, говорят, дело не благодарное, и если взглянуть на историю почти месячного турнира, то видно, что в каждом туре кандидаты на выход в завершающую стадию чемпионата менялись.

 

- Интрига сохранялась до последнего тура, никто не мог заранее назвать ни одного из счастливчиков финала четырех. В группе «А» основными фаворитами считались ветераны команд «Каспий» и «Морпорт Спартак». А в группе «Б» попадание в заветную четверку прочили дружинам «Барс Ойл» и «Мобил Сервис». Однако игры турнира с большим количеством команд, у которых превосходная техника и тактика, прекрасные комбинации и, что немаловажно, честолюбие, доказали совершенство развития ветеранского футбола в Мангистауской области и возросший уровень команд, - говорит игрок команды «Каражанбас» Владимир Турков.

 

Открыли 7-ой тур «Ерсай» и «Морпорт Спартак». Первый понимал, что он среди аутсайдеров, но играл самозабвенно, что называется, от души. При этом, не обращая внимания на то, что соперник все время был на верхних позициях в турнирной таблице и уверенно пробивал себе дорогу в финальную четверку.

 

Активное сопротивление «Ерсая» не то, чтобы сбило столку «Морпорт Спартак», но расслабляться не пришлось. Обмениваясь атаками, команды к сирене забили по три мяча, правда, прежде, чем арбитр просвистел, «Морпорт Спартак» отквитал таки гол.

 

Таким же образом началась вторая половина игры, спартаковцы рискуют сильно – игроки «Ерсая» отчаянно пытаются сравнять счет. Вот очередная заварушка у ворот «Спартака», «Ерсай» давит на оборону оппонента, но, к своему сожалению, не может результативно завершить атаки на ворота.

 

Тем временем «Морпорт Спартак» продвигается к своей цели, забивает два гола, пропускает один и завершает матч со счетом 6:4.

 

Набрав в своей группе 12 очков, ветераны «Морпорт Спартак» стали наблюдать за своими соперниками.

 

Тем более, что их прямые соперники - ветераны «Вагончика» вышли следующими на спортивную площадку. Противостояли им игроки «Кайрата».

 

Эта игра была чрезвычайно острой. Нет, играли не какие-нибудь зловещие интриганы, желающие напасти оппоненту, но настрой игроков перешел на трибуны – все ждали итога.

 

Амбиций командам не занимать, зрители наблюдают, как игроки обмениваются голами. На перерыв «Вагончик» уходит победителем – 4:3.

Не сбавляя оборотов, «Вагончик» стремительно начинает атаки и во второй части матча. Оборона оппонента начинает слабеть, «Кайрат» пропускает еще четыре гола. Правда, однажды за тайм отправляет свой гол в ворота соперника. Звучит сирена, на табло – 8:4 в пользу «Вагончика».

 

В отличие от команды «Морпорт Спартак» «Вагончику» нет дела до того, как выступит соперник в лице «Каспия». У команды 13 очков и первое место в группе. Как и в прошлом сезоне, ветераны «Вагончика» выходят в финал четырех.

 

Немало болельщиков собрал следующий матч – на площадку вышли ветераны «Шеллси» и «Каражанбас». Как говорят специалисты, титулов у каждой из команд достаточно, по составу игроков преимущества нет.

 

- Но есть различия в количестве игроков, - говорит футболист «Каражанбаса» Владимир Турков. – У нас отсутствуют запасные игроки, это, видите ли, проблематично. Но к бою были готовы. Все хорошо знают друг друга и равны как по игре, так и по подготовке к турниру. Цели, правда, разные. Мы стремились оправдать доверие болельщиков за последние два поражения, которые уже вычеркнули нас из заветного финала, а ветераны «Шеллси», собравшись в одно единое целое, стараются довести игру команды до совершенства и продолжить борьбу за медали.

 

В этой игре счет открыли нефтяники. Слегка поволновавшись, «Шеллси» сравнивает счет. Спустя время «Каражанбас» снова вырывается вперед и оппонент начинает тревожиться, ибо так легко, как в первый раз, не получается сравнять счет.

 

Никто за сердце в «Шеллси» не хватается, начинают просто менять тактику: полевой игрок занимает место вратаря, в бой бросают самые лучшие силы, тем более, что вышли играть с запасом. Таким образом, «Шеллси» не только сравнивает счет, но и выходит вперед 3:2, а тут сирена.

 

Футболистам «Каражанбаса» смениться было не кем, а сил потрачено немерено. Тут начинают сдавать нервы и в результате первые ошибки как в обороне, так и в нападении. Разумеется, «Шеллси» использовал эти огрехи в свою пользу. В ворота соперника, как из рога изобилия, посыпались голы. Лишь на седьмом мяче игроки «Шеллси» умерили свой пыл. Тем более, что этого было вполне достаточно – «Каражанбас» во втором тайме забил лишь один гол. В итоге 10:3 в пользу «Шеллси», который с 14-тью очками выходит в полуфинал. Тут начались выкрики типа – «Володя красавчик!», «Жайик, давай, давай!» и тому подобное. Понятно, что болельщики обращались к небезызвестным Владимиру Захарову и Жайику Нургазину.

 

Ветераны же «Каражанбаса», проиграв три игры подряд, завершили турнир на миноре.

 

В четвертой игре тура сошлись «Каспий» и «Жанаозен». Это был еще один матч аутсайдера и одного из лидеров группы «А». Ветераны «Каспия» начали игру весьма осторожно. Они- то знали, что их ошибок сейчас ждут игроки команд «Морпорт Спартак» и «Вагончик», которые на тот момент были одной ногой в полуфинале.

 

По ходу матча каспийцы увеличивали темп и давление на ворота нефтяников. Правда, те отдавать бой просто так не собирались. Первый тайм завершился в ничью – 3:3.

 

Нефтяники в этом же темпе добиваются преимущества – 4:3, и происходит это за несколько минут до сирены. Но через мгновение каспийцы сравнивают счет – 4:4, а буквально через минуту вырываются вперед – 5:4.

 

Оставшееся время игрокам «Каспия» остается лишь надежно обороняться. Брешь в обороне команды нефтяники, несмотря на усилия, так и не нашли.

 

В итоге с 13 очками «Каспий» занимает второе место в группе и переходит в полуфинал.

 

После этой игры стало известно, что в финал четырех вышли «Вагончик» и «Каспий», а вот команде «Морпорт Спартак» остается довольствоваться похлопыванием товарищей по плечу, а ведь шли без поражений.

 

- Будет и на вашей улице праздник, - говорили им оппоненты.

 

Далее выяснять отношения вышли команды «Барс Ойл» и «ММГ». Зная уже первого полуфиналиста из этой же группы, ветераны «Барс Ойл» стараются сразу взять инициативу в свои ноги. Но «ММГ» также выглядит уверенно и на гол от «Барс Ойла» отвечают почти сразу.

 

Впрочем, на этом все возможности нефтяников и завершились. «Барс Ойл» демонстрирует, что ему место в четверке прогнозировали не зря, да и все давно знают возможности этой великолепной команды.

 

«Барс Ойл» выигрывает этот матч с разгромным счетом 11:1 и выходит в полуфинал вместе с «Шеллси».

 

В завершающем матче «Мобил Сервис» выиграл у «Каракии» - 4:3.

 

7-ой тур стал самым результативным - за 42 матча забито 411 мячей, что составляет результативность 9.79 мяча за одну игру. Самая результативная команда турнира после игр в группах – «Шеллси», забившая 43 мяча. Больше всех пропустили ветераны «Каракии» - 48 мячей. Меньше всех ветераны «Морпорт Спартак» - 12.

 

На следующий день проходили полуфинальные и финальные матчи футбольного турнира среди ветеранов, тогда и определился чемпион и обладатель Кубка, а также призеры турнира.

 

В этот день в упорной борьбе ветераны «Вагончика» одерживают верх над соперниками из «Шеллси» - 6:2 и выходят в финал.

Специалисты называют это большим прогрессом в сравнении с прошлым годом.

 

Во втором полуфинале встретились команды «Барс Ойл» и «Каспий». Каспийцы, как всегда, играли великолепно, но защитники и вратарь барсов просто творили чудеса. На перерыв «Барс Ойл» ушел с сухим счетом – 4:0.

 

Переломить ситуацию во втором тайме «Каспию» не удалось. В итоге, забив еще четыре мяча и пропустив один, ветераны «Барс Ойла» дружно переходят в финал. А вот прошлогодний чемпион «Каспий» уходит с арены.

 

Матч за третье место по техническим причинам не состоялся и команде «Шеллси» присуждена победа со счетом 5-0.

 

Завершали турнир победители своих групп и полуфинальных игр, сильнейшие команды на этот момент, ветераны «Вагончика» и «Барс Ойла».

 

Специалисты и болельщики говорят, что этот матч поистине был потрясающей концовкой очередного турнира по футзалу.

 

Футболисты играли так, словно им не за сорок, откуда-то силы черпали. Борьба шла буквально на каждом метре спортивной площадки. Ближе к концу первого тайма, наконец, барсы распечатали ворота оппонента. Это только усилило накал, что, собственно, и должно быть в финальной схватке.

 

Во втором тайме «Вагончику» удается контратака – 1:1, но через минуту «Барс Ойл» снова ведет в счете – 2:1. Игра накалилась до того, что появились желтые карточки от судей. Нарушители берут себя в руки и продолжают упрямо рваться к цели.

 

В порыве страстей игрок «Вагончик» дает слабину, то есть играет рукой в своей штрафной, и ветераны «Барс Ойла» зарабатывают пенальти. Мощный удар удается отбить.

 

Нервы сдают у всех, и тут рукой в своей штрафной играет уже защитник «Барс Ойла». Снова пенальти. Зал в ожидании. Вратарь барсов отбивает мяч, но набежавший игрок, пробивавший пенальти, добивает круглый в ворота.

 

Счет – 2:2 и звучит финальная сирена. По положению турнира, при таком раскладе дополнительное время не дается, пробиваются по три пенальти.

 

В серии пенальти победителем выходит «Барс Ойл». Эта команда и становится обладателем Кубка. Профессиональная игра, ответственность, слаженность и прочие плюсы коллектива дают результат.

 

Команда «Вагончик» становится серебряным призером областного чемпионата по футзалу среди ветеранов.

 

Всего за чемпионат сыграно 46 матчей и забито 444 мяча.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Луис Корвалан, 13 Декабря 2016 (14:32)
0 0
Ай, молодцы! Сначала думал, что не смогут, что опять Мобил S победит, но эти ребята с заправки 12 микр молодцы, слов не могу найти от радости
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему