Мангистауские спортсмены завоевали второе место на Чемпионате РК по бодибилдингу и фитнесу
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Мангистауские спортсмены завоевали второе место на Чемпионате РК по бодибилдингу и фитнесу

29 Ноября 2016 (09:29) | 13366 | Автор: Гульнара Аргын

 

Спортсмены из Актау добились огромного успеха на Кубке Казахстана по бодибилдингу и фитнесу, прошедшему в Южной столице страны. В их копилке весь комплект наград, а Марал Апахаева стала абсолютной чемпионкой, сообщил корреспонденту Tumba.kz тренер ребят Нурсултан Амантай.

 

- Алма-Ата в шоке, мы забрали столько наград, сделали все, что смогли, наши ребята просто молодцы! Нам было тяжело при такой конкуренции, но мы выступили отлично. Свою победу посвящаем всем мангистаусцам, всем любителям спорта страны. Благодарим всех, кто помог нам с поездкой. Это, прежде всего, наши родители. Еще большое спасибо хорошему человеку, который занимается в нашем зале. Он скромен и просил не называть имени. И, конечно, я благодарен своим ребятам, которые для успешного выступления трудились не один день.

В чемпионате приняли участие около 60 атлетов и фитнес-моделей сборных команд из 9 городов Казахстана. Чемпионат прошел под эгидой Всемирной (WBPF) федерации бодибилдинга и фитнеса, в свою очередь поддержанной Олимпийским советом Азии (ОСА).

 

Федерацию бодибилдинга и фитнеса Мангистауской области на этом чемпионате представляли как опытные спортсмены, так и выступающие впервые.

 

Соревнования прошли в минувшую субботу в Мега-парке Алматы – жители и гости города были удивлены таким количеством красивых тел молодых людей и девушек. Зрителей было много. Они фотографировались на память с парнями с рельефной грудью, интересовались их секретами тренировок.

 

Крупный торговый центр местом проведения состязания выбран специально с целью развития бодибилдинга и фитнеса, а также популяризации здорового образа жизни.

 

Участники состязались в таких категориях, как модель-физик и атлет-физик (женщины), и в атлет-физик и бодибилдинг (мужчины).

 

У спортсменок оценивалось атлетическое сложение: плотность мышц, симметрии, пропорции мышц и физическая привлекательность, которая включает в себя женственность, тонус кожи, осанку и общее впечатление.

 

В категории "бодибилдинг" участники демонстрировали такие позиции, как двойной бицепс спереди, грудь/бицепс сбоку, двойной бицепс сзади, пресс, бедро.

 

 

Так, на соревнованиях в Алматы Марал Апахаева заняла первое место в своей категории и стала абсолютной чемпионкой Кубка КЗ. До этого спортсменка выигрывала Азию.

 

Ляззат Акшаева стала обладательницей медали высшей пробы в категории модель-физик свыше 170 см. Для спортсменки это первое «золото» в ее коллекции, на чемпионате Азии она выиграла «серебро».

 

Еще одним обладателем медали золотого отлива стал Кайрат Танирбергенов, победивший в категории «бодибилдинг». Специалисты отмечают, что актаускому спортсмену не было равных.

 

Вахид Турбов завоевал серебряную медаль, а Жиенгали Джолдасов стал обладателем бронзовой медали.

 

Впервые выступила на подобном турнире и достойно представила нашу область Алия Спанова, завоевав золотую медаль в категории модель – физик до 170 см., тем самым привнесла в копилку нашей команды еще одну золотую медаль.

 

Достойно представил Мангистаускую область в этой категории Зарапат оглы Акрам, завоевав золото в категории спорт-физик до 175 см.

 Бектурганов Талгат(ему 18 лет), впервые выступил на этих соревнованиях, в категории спорт-физик до 175 см. занял достойное – 5 место.

 

В итоге, команда Мангистауской области завоевала 2-е командное место (1-е место у команды из г. Алматы).

 

- Вот, такие у нас крутые результаты, но радоваться особо некогда. Сразу после соревнований в Алматы мы вылетаем в Таиланд на остров Паттая для участия в чемпионате мира. Будет очень сложно, ведь это не Кубок Казахстана, а целый мировой чемпионат, где соберутся самые сильные участники со всего света. И очень отрадно, что страну на этих соревнованиях будем представлять именно мы, актаусцы, - сказал Нурсултан Амантай.

 

В Таиланде на чемпионате мира выступят  Марал Апахаева, Кайрат Танирбергенов и  Ляззат Акшаева.

 

 

Все спортсмены занимаются в СК «Орбита» и Фитнес центре «XL» и под руководством тренеров - Нурсултана Амантай и Жданова Анатолия.

 

Все категории на этом Чемпионате судил старший тренер Мангистауской области по бодибилдингу и фитнесу, судья международной категории - Жданов Анатолий.

 

Федерация благодарит за постоянную поддержку и помощь в организации поездки наших спортсменов Управление туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области в лице начальника управления - Бекболата Байжанова.

 

 Абсолютная чемпионка Кубка Марал Апахаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Andy, 29 Ноября 2016 (12:17)
1 3
Не люблю таких качков
Ёшкинкот, 29 Ноября 2016 (10:17)
4 4
ага, а после 40 лет вся эта протеиновая масса обвисает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему