В Актау 14 команд вступили в борьбу в ветеранском турнире по футзалу

Пятница,
19 Апреля, 07:24

14 Ноября 2016 (15:34) | 5104 | Автор: Гульнара Аргын

Противостояние команд «Каражанбас» и «Автомобилист» завершилось победой первой

Областной турнир по футзалу на Кубок компании «Мобил Сервис» посвящен ветеранам Великой Отечественной войны и труда. В этом году количество команд-участников увеличилось с 12 до 14. Финальная игра состоится 4 декабря, когда и станет известен очередной обладатель чемпионского титула, сообщает корреспондент Tumba.kz.

Как отметил организатор соревнований Архимед Буркитбаев, этот турнир проводится второй год подряд и он уже стал традиционным. По его словам, соревнования среди ветеранов, это те, кому за сорок, очень популярны и имеют большой успех. К примеру, компания «Барс Трейд Ойл» весной текущего года провела свой десятый юбилейный турнир. Благородный почин продолжила компания Halliburton, после чего инициативу подхватил «Мобил Сервис».

Архимед Буркитбаев, организатор турнира:

Меняться может многое, в том числе география участников, но неизменно мы посвящаем турнир нашим дорогим ветеранам, некоторые из них посещают эти соревнования, являются их почетными гостями, которым предоставляется право давать наставления. Если мы, таким образом, можем хотя бы немножко уделить внимание героям, это здорово. Турнир также проводится в целях популяризации футзала, футбола и спорта в целом. Это, помимо прочего поддержка боевого духа не самых молодых игроков, которые на своем примере показывают, что заниматься спортом никогда не поздно. Было приятно увидеть своих старых друзей, со многими связывают дружеские отношения, теплые воспоминания о былых соревнованиях. Приятно, что игроков стало больше – пришел «Вагончик», к примеру. Объединились команды морского порта и Спартак, тоже, можно сказать, новая команда. Большое спасибо тем, кто поддержал наш турнир, это областное управление спорта и физкультуры, городской отдел спорта, спонсором выступила компания Tetis (питьевая вода), спасибо и вашему изданию за информационную поддержку.

Игроки-ветераны Вячеслав Юдин и Владимир Серюбин соскучились по футзалу и друг другу

Архимед Буркитбаев также подчеркивает, что игры обещают быть интересными. Каждая команда всегда рассчитывает, прежде всего, победить, когда играет в футзал.

- Мы хотим победить, будем бороться до конца. Все команды хороши, с любым соперником расслабляться ни в коем случае нельзя. Но, как говорится, пусть победит сильнейший. И, самое главное, надо играть с душой, честно и интересно, - говорит Архимед Буркитбаев.

Открыли турнир команды «Каспий» и «Морпорт-Спартак». После стартового свистка арбитра, игроки разыграли мяч с центра площадки. Первые атаки были созданы каспийцами в привычной для них манере. «Спартак» также настойчиво наседал на оппонента, так что детским тренерам, составляющим команду «Каспий» не один раз приходилось отводить угрозу от своих ворот.

Распечатав ворота соперников, каспийцы вскоре получили ответный гол. На этом, несмотря на «свежесть» игроков, только что вступивших в футбольные баталии, на площадке спортивного комплекса «Каспий» больше ничего не произошло, точнее голы не забила ни одна из дружин – обе они свои владения защищали надежно. Таким образом, первая игра турнира завершилась ничьей – 1:1.

Далее в борьбу вступили хозяин соревнований «Мобил Сервис» и «Барс Ойл» - организатор весенних ветеранских турниров. В начале первого тайма команды показывают равную борьбу, у барсов первым сорвал аплодисменты Нуркен Тулеуов, результативно ударивший по воротам соперника. Еще один гол в ворота «Мобил Сервиса» вогнал Тарлан Мехтиев, а Султан Акшабаев оформил дубль.

Атака «БарсОйла» на ворота «МобилСервиса»

Игроки «БарсОйла» попытались уйти в отрыв, но соперники достаточно быстро выровняли игру. Здесь по голу забили Серик Баймукашев и Рахимберды Наров. Правда, «МобилСервис» в этот день ограничился двумя голами, и матч завершился со счетом 4:2 в пользу «БарсОйла».

- Настроение, конечно, очень хорошее. Рад, что есть новые силы для борьбы, стараемся максимально их использовать. Посмотрим, что будет дальше, - поделился выступлением игрок команды «Барс Ойл» Нуркен Тулеуов.

Футболист «Мобил Сервиса» Амиржан Алипов поздравляет соперников с хорошим началом.

- Ну, что же, наш первый соперник в стартовой игре был немного успешней, хотя и нашим игрокам хватает уровня. «Барс Ойл» показал, что бодр и настроен решительно в сезоне, и я поздравляю их с заслуженной победой. Думаю, будем играть более раскованно, рисковать, в общем, стараться.

Интересным было и противостояние команд «МАЭК» и «Вагончик». Последний поймал хорошую волну и уже со свистка арбитра ринулся атаковать соперника. Тактика принесла «Вагончику» сразу два гола с разницей в полторы минуты. «МАЭК» вскоре сокращает разрыв – 1:2, но практически сразу «Вагончик» вновь уходит в отрыв – 3:1. Где-то на 13-ой минуте первого тайма «МАЭК» вновь сокращает разрыв – 2:3.

Далее выход «Вагончика», ушедшего в отрыв – 4:2, но коммунальщики достаточно быстро возвращаются в игру и сводят счет до минимума – 3:4, а за 30 секунд до окончания первой половины матча Вячеслав Кузин точным ударом сравнивает счет – 4:4, и команды уходят на перерыв с ничьей.

Борьба между командами «МАЭК» (в белом) и «Вагончик»

Весьма результативным оказался и второй тайм – игроки долгое время держали болельщиков в напряжении. И здесь первыми голкипера оппонента сразил «Вагончик», правда, после пятого гола команды последующие удары были безрезультативными.

А вот «МАЭК» вышел с перерыва не то, чтобы злой, но весьма заряженным на борьбу. Нащупав у соперника слабое звено, игроки начали безжалостно рвать его – голы посыпались как из рога изобилия. Во втором тайме «МАЭК» забил пять голов, и после финальной сирены на табло было 9:5 в пользу этой команды. Причем, завершающий 9-ый гол был забит за полтора минуты до свистка.

- «МАЭК» сегодня молодец – играла замечательно, но хорошие слова хочется сказать и в адрес «Вагончика». Команда находится на этапе становления, тем не менее, показывает результат. Очень организованные, заинтересованные в победе игроки, так что все самое интересное еще впереди, - комментирует игру Архимед Буркитбаев.

Настало время выхода на площадку команд «Каражанбасмунай» и «Автомобилист». В начале тайма игра шла вполне спокойно, за рамки правил не выходила, и каких-то жестких единоборств и столкновений не было, разве что небольшие междоусобицы. Команды активно разыгрывали комбинации, которые ближе к концу тайма стали приносить результаты.

Так за девять минут до свистка Жанболат Кебисов из «Каражанбаса» точным ударом с фланга распечатал ворота оппонента. Минут через пять Дилвар Меримов сравнивает счет – 1:1, а еще через 60 секунд он же выводит «Автомобилист» вперед – 2:1. Однако, уже отмеченный Жанболат Кебисов красивым ударом отправляет мяч в ворота соперника. Перед свистком «Каражанбас» усилиями Аскара Кежимова успевает забить еще два гола – 4:2 и команды уходят на перерыв.

Каражанбасовец Сергей Суховерхов отчаянно защищал свои владения

Второй тайм не изменил общий рисунок игры, оппоненты продолжили настойчивое наступление по флангам. «Каражанбас» во второй части игры забил еще два гола, получив в ответ один. Таким образом, победа в первом туре досталась «Каражанбасу» - 6:3.

В субботу «Жанаозен» выиграл у «Ерсая» - 8:4, а «Каракия» проиграла «ММГ» - 4:11.

Во втором туре 13 ноября «Каражанбас» вырвал победу у «ММГ» - 6:5, «Мобил Сервис» был сильнее «Автомобилиста» - 9:6, а «Каспий» одержал верх над «Маэком» - 7:4.

«Шелси» в воскресном туре не без труда одолел «Барс Ойл» - 6:5, «Кайрат» и «Морпорт Спартак» разошлись ничьей – 2:2, а «Вагончик» в этот день победил «Ерсай» - 5:3.

«Жанаозен» и «Каракия» устроили себе выходной.

- Думаю, что начало хорошее. Может быть, где-то что-то не получалось, но все команды бились как могли и самоотдача была на запредельном уровне, это радует. Похоже, болельщикам такая игра также доставляла удовольствие, - комментирует главный судья турнира Асхат Торетаев.

Асхат Торетаев

В следующие выходные состоятся очередные – 3, 4 и 5 туры областного турнира по футзалу. Игры стартуют в 10.00. Игроки просят актаусцев поддержать их. Особенно сложной выдается субботний тур, когда многим командам придется сыграть по две игры