Футболисты из Актау стали бронзовыми призерами международного турнира  памяти Василия Жупикова
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Футболисты из Актау стали бронзовыми призерами международного турнира памяти Василия Жупикова

12 Ноября 2016 (17:21) | 7602 | Автор: Гульнара Аргын

 Лучший  игрок турнира Жан Куанышев 

 

 

Розыгрыш Кубка памяти игрока сборной СССР и Московского «Торпедо», обладателя Кубка СССР Василия Жупикова состоялся в городе Астрахань Российской Федерации. За титул чемпиона боролись хозяева соревнований,  спортсмены из Самары, республики Дагестан. Статус международных турниру обеспечили футболисты из Казахстана, подопечные актауского тренера Сергея Хозяинова.

 

Имя талантливого футболиста Василия Михайловича Жупикова навечно вошло в историю советского футбола. Как рассказывают специалисты, Жупиков был выносливым спортсменом, хорошо играл головой, отличался быстротой реакции, владел сильным ударом.

 

Уроженец Астрахани, он привел свою команду в высшую лигу. Талантливый футболист был замечен и приглашен в 1977 году в Москву, играл в московских «Торпедо» и «Динамо», был назван в числе 33-х лучших футболистов страны. За сборную СССР Василий Жупиков сыграл 15 матчей, за олимпийскую сборную – четыре матча.

 

Сергей Хозяинов, тренер;

 

- Каждая игра для ребят – это незабываемый колоссальный опыт, сам турнир – память на всю жизнь. А участвовать в соревнованиях памяти такого великолепного футболиста, как Василий Жупиков – двойное удовольствие и честь. Наша команда была единственной из ближнего зарубежья и отрадно, что ребята возвратились домой не с пустыми руками. Отмечу также, что соревнования организованы на высоком уровне, атмосфера была замечательной, судейством честным, а игры интересными.

 

По итогам международного юношеского турнира в группе 2007 года рождения команда Актау (воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва) завоевала третье призовое место, пропустив вперед хозяев соревнований  - спортсменов из поселка Володарский и команду «Волгарь» из Астрахани.

 

Тренер Сергей Хозяинов дал высокую оценку всем своим подопечным, особенно выделив игру капитана команды Динмухамеда Суйерова, который создавал боевую атмосферу и вел игроков вперед, как и положено официальному лидеру. Отмечены также вратарь Марк Букин, красиво отбивавший даже самые мощные удары, защитники, которые не спасовали перед натиском хорошо подготовленных соперников, а самоотверженно защищали свои владения – это Андрей Григорьев, Айбар Мухан, Никита Хозяинов, Алижан Орынбасар. Конечно, свою лепту внесли нападающие  Ильяс Сатубалдиев, Олжас Озган, Темирлан Бейсенгалиев и Нургазы Кусайын, которые уверенно и по-спортивному нагло вели себя в атаке.

 

- Выступлением ребят я доволен. Они выложились максимум, отлично играли на всех позициях. До «золота» не хватило немного, но для старта в таких престижных соревнованиях это совсем не плохо, - сказал Сергей Хозяинов.

 

Он добавил, что команда Актау повторила свой результат двухлетней давности, когда стала участником международного турнира в Геленджике. И тогда, и в этот раз, поездка была организована за счет родителей ребят.

 

По возвращении домой подопечные Сергея Хозяинова получили приглашение участвовать в международном турнире «Рождественская Анапа» во время зимних каникул.

 

- Сейчас мы ищем спонсоров для поездки на эти соревнования. Не хотелось бы упускать такой хороший шанс, ведь для любого спортсмена чем больше выездов, тем больше опыта, - говорит тренер.

 

 

 

 

Фото предоставлено Сергеем Хозяиновым

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему