Победители областного турнира по дзюдо будут участвовать в республиканских соревнованиях в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Победители областного турнира по дзюдо будут участвовать в республиканских соревнованиях в Актау

8 Ноября 2016 (16:09) | 6706 | Автор: Гульнара Аргын

 

Областной турнир по дзюдо на кубок ДЮСШ «Жастар» был посвящен 25-ию Независимости страны. Соревнования собрали около трехсот участников из городов и районов Мангистау. Победители получили шанс представлять регион на республиканском турнире в честь мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева.

 

За чемпионский титул в детско-юношеской спортивной школе «Жастар» боролись ребята от семи до 16 лет. Самые большие команды представили Актау, Жаңаозен, а также Маңгистауский, Каракиянский и Бейнеуский районы.

 

- Этот турнир являлся отбором на республиканские соревнования в честь мастера спорта СССР Баламурата Акшабаева. Они пройдут в Актау в начале декабря текущего года. Право участвовать в нем получили спортсмены, ставшие чемпионами и завоевавшие серебряные и бронзовые медали. Обладателям же первых и вторых мест на республиканском турнире будет присвоено звание кандидата в мастера спорта РК, - сказал директор ДЮШС «Жастар» Манарбек Бисекенов.

 

 

Среди спортсменов 2000-2003 годов рождения «золото» завоевали воспитанники ДЮСШ «Жастар» - Асатбек Рембаев, Нурбек Куанышулы, Нурсултан Манарбекулы, Наурыз Кыдырбай и Аскар Койбагар.

Четыре медали высшей пробы завоевали ребята из села Жынгылды, где недавно открылась спортшкола. Это Даурен Толегенов, Танат Енсегенов, Жалгас Каспаев и Салауат Токсанов.

 

Три золотые медали отправились в Жанаозен вместе с Азаматом Бердихановым, Ернаром Рамазановым и Марленом Адил.

 

Одну медаль золотого отлива завоевал спортсмен из Каракии Сериккали Хасан. Чемпионами также стали Мухаммед Зулкарнаев, Азамат Акылбаев и Данияр Жолболдин из Мангистауского района.

 

- Я выступал в весовой категории 42 килограмма и стал чемпионом. В этом, конечно, есть заслуга моего тренера Жангали Нурдаулетова, я ему очень благодарен. Кроме того, рад, что наша команда выиграла первое место в состязаниях «Стенка на стенку», говорит чемпион Данияр Жолболдин.

 

Среди участников 2004-2009 годов рождения чемпионами стали актауские спортсмены Рамазан Нурмаммед, Мейрамбек Алдаберген, Жандос Сагынгалиев, Айберген Кыдыргалиулы, Ботагоз Мнажаддин, Жаннат Амангалиева, Гульсая Жолдасбаева, Нурдана Сапарбай, Инабат Асан.

 

Отличные результаты, по мнению специалистов дзюдо, в этих соревнованиях показали представители спортивного интерната села Жынгылды. Обладателями медалей высшего достоинства стали восемь спортсменов:

 Жаксылык Мухаммедияр, Гизат Бектурган, Куанышбек Комеков, Нурболат Тугелбай. Чемпионами также стали Баглан Жантилеков, Елтай Бухар, Ырысбек Саламатулы и Сайседдин Кенжебек.

 

Пять медалей высшей пробы увезли домой спортсмены из Мангистауского района: Кеншилик Изтурган, Канат Абитулы, Нурсат Канатбай, Акниет Қонысбай и Айтгул Рахметова.

 

Одну медаль завоевал спортсмен из Каракии Расул Жексенбай.

 

 

В командных соревнованиях «стенка на стенку» победу одержала команда Мангистауского района. На втором месте хозяева турнира, спортсмены из ДЮСШ «Жастар», а тройку сильнейших закрыли дзюдоисты из села Жынгылды Мангистауского района.

 

- В целом для нас этот год был очень успешным, плодотворным. Наша молодежь показала все, чему ее учили, выжали из себя все умения и поднялись на очередную ступень спортивного Олимпа. У нас два призера Азии, воспитанник ДЮСШ «Жастар» Сунгат Жубаткан завоевал золотую медаль, а Нурдаулет Жарылгапов стал серебряным призером Азии среди молодежи, среди взрослых Рамазан Мамаев стал чемпионом Азии и завоевал звание мастера спорта РК. С международного турнира в Польше наши дзюдоисты привезли три медали: одну серебряную и две бронзовые. Глядя на этих ребят результаты показывают и младшие воспитанники, - рассказал старший тренер молодежной сборной по дзюдо Мангистауской области Рахмет Кетеев.

 

Сейчас спортсмены уже начали подготовку к чемпионату Республики Казахстан, который пройдет в феврале будущего года. Как говорит Рахмет Кетеев, перед сборной Мангистау стоит задача завоевать как минимум четыре медали высшего достоинства.

 

Фото автора. Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему