Городской турнир по кекушинкай каратэ в Актау выявил сильнейших бойцов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Городской турнир по кекушинкай каратэ в Актау выявил сильнейших бойцов

1 Ноября 2016 (09:30) | 4226 | Автор: Гульнара Аргын

 

Более 160 спортсменов стали участниками открытого городского турнира по кекушинкай каратэ, посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан. Соревнования юных бойцов проходили в спортивном комплексе "Мандарин".

 

В соревнованиях участвовали спортсмены от пяти до 16 лет, для многих это были первые в их жизни соревнования. Вместе с воспитанниками спортивных школ Актау за призовые места боролись ребята из разных районов области.

 

Усенгали Молдагалиев, директор и старший тренер Мангистауского филиала Всеказахстанской организации кекушинкай каратэ:

Спортсмены выступали по правилам полноконтактных поединков. То есть, дети до 16 лет экипированы защитными средствами, включая шлем, бандаж, паховую раковину, накладки на руки и на ноги и т.д. С 16 лет спортсмены выступают уже без шлема, но от накладок на конечности они смогут избавиться, достигнув совершеннолетия и перейдя во взрослую категорию.

Было предложение для маленьких детей использовать сетку на лицо для того, чтобы их больше обезопасить, но с новшеством не стали торопиться, так как есть опасение, что в прыжке участники могут травмировать лицо. Поэтому используем только шлемы, но выбираем наиболее надежные, закрывающие лицо модели.

 

 

По словам Усенгали Молдагалиева, турнир стал отбором на областные соревнования, которые пройдут в Актау в начале декабря. Это также выявление талантливых детей из районов.

 

Тренер также отмечает, что к первым своим соревнованиям самые младшие участники подготовились неплохо, в чем заслуга, прежде всего, их тренеров. Более же высокую технику показывают те ребята, которые занимаются этим видом единоборств два-три года: синие, желтые, зеленые пояса.

 

Усенгали Молдагалиев:

Пока наши малыши только учатся, у них нет еще мастерства защиты, что не менее важно, чем умение атаковать соперника, но определенно потенциал в ребятах есть. Главное, что налицо боевой дух, огонь в глазах, желание учиться, а там уже мы выпестуем бойца. Те, кому не по силам этот вид спорта, уходят практически сразу. Это и понятно, ведь кекушинкай каратэ – полноконтактный, серьезный вид единоборства. Вообще у тренеров не простая задача – необходимо научить ученика всем приемам, правилам, добиться его конкурентоспособности, а одновременно нужно еще работать над воспитанием. В 12-13 летнем возрасте подростку хочется чего-то нового, это новое они ищут на улице, в каких-то сомнительных клубах, могут увлечься чем угодно, а родителям зачастую некогда за ними приглядывать, воспитывать. Эта задача часто ложится на плечи тренеров.

 

По словам тренера, турнир прошел вполне успешно, все основные задачи выполнены, недочеты отмечены. Теперь спортсмены будут готовиться к областным соревнованиям, до конца года им также предстоит пройти аттестацию на кю-тесты.

 

 

Успешным был год и лично для Усенгали Молдагалиева, который в мае текущего года стал призером чемпионата Европы по кекушинкай каратэ в Москве. Наш земляк занял третье место среди ветеранов. Такого же результата он добился на чемпионате Евразии в российском Барнауле.

 

Усенгали Молдагалиев:

Это притом, что я был, так сказать ветеран ветеранов, то есть самый возрастной участник. Соревнования дались мне, поверьте, не легко, мне 47, а моими соперниками были 35-летние мужчины, которые еще вчера выходили на татами. Поэтому эти награды для меня дорогого стоят. Но все же, главное было не столько призовое место, сколько поддержание боевого духа, физической формы, здоровья, ведь на тренера должны равняться воспитанники.

 

Отмечено, что сегодня школа кекушинкай каратэ работает над открытием филиалов и секций, где ребята в полном объеме и в хороших условиях будут осваивать полюбившийся им вид единоборства. Сейчас успешно функционируют секции в 28 А микрорайоне, в средних школах 13 и 15 микрорайонов, есть хорошая школа в Мунайлы, не так давно открылся небольшой зал в селе Ынтымак.

 

 

Усенгали Молдагалиев:

Хотелось бы отметить, что спортивная жизнь в городе и области стала развиваться более активно, строятся новые спортивные залы, открываются новые секции… В этом есть заслуга руководства городского отдела спорта и физкультуры в лице Каната Жумабаева и областного управления, которые поддерживают наших спортсменов, помогают в организации соревнований, отправляют нас на выездные турниры и, конечно, верят в наши успехи. Конечно, хочется, чтобы спортзалов было больше. Для мини-футбола, волейбола и многих других видов спорта сейчас есть все условия, хотелось бы иметь достойное помещение и для большого футбола, для развития восточных единоборств. Город растет, число детей тоже – нужно привлекать их в спорт с младых ногтей, чтобы у ребят не было дурных привычек, это сегодня так не модно и никому не нужно. Мы за здоровый образ жизни, за то, чтобы наша страна была спортивной, чтобы наша молодежь достойно защищала честь Казахстана на международных соревнованиях. Президент дал установку, чтобы к 2030 году в стране спортом занималось 30 процентов населения и думаю, что Мангистауская область в эту задачу внесла свою лепту, я бы даже сказал, мы в этом плане обогнали многие регионы, то ли еще будет.

 

Сейчас в спортивной школе кекушинкай каратэ занимается свыше 400 человек. Тренеры приглашают в спортзалы детей и подростков, которые мечтают стать чемпионами и просто быть здоровыми.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему