Тамирис Корниенко из Жанаозена выиграла чемпионат Азии по пауэрлифтингу в Ташкенте

20 Октября 2016 (12:43) | 6369 | Автор: Гульнара Аргын

Медаль золотого отлива завоевала мангистауская спортсменка Тамирис Корниенко на чемпионате Азии по пауэрлифтингу, который в эти дни проходит в столице Узбекистана. Воспитанница ДЮСШ № 2 города Жанаозен стала первой среди девушек в регионе, завоевавшей титул чемпионки Азии, сообщает тренер Сакен Салаватов.

Соревнования по пауэрлифтингу и классическому жиму лежа в Ташкенте стартовали 14 октября. За награды ведут борьбу свыше 380 спортсменов из Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Арабских Эмиратов, Сингапура, Индонезии и других стран.

В составе национальной сборной выступают пятеро мангистауских спортсменов, среди которых 18-летняя жанаозенка Тамирис Корниенко. Девушка заняла первое место в весовой категории до 72 килограммов. Как рассказал тренер спортсменки Сакен Салаватов, его воспитаннице выпало три подхода, где она взяла 65, 70, а в решающем подходе 77,5 килограммов.

Сакен Салаватов, тренер;

Тамирис - единственная девушка, которая смогла завоевать титул чемпионки Азии за три года работы федерации пауэрлифтинга. Раньше это удавалось только женщинам. Этот успех особенно радует, если учесть, что нашей воспитаннице противостояли именитые спортсменки с мировыми именами. Пауэрлифтингом Тамирис занимается три года и уже в начале ее пути был виден огромный потенциал. Она в душе борец, очень упорный трудолюбивый человечек, доказала, что не зря пришла в секцию.

Тамирис Корниенко учится в 11 классе СШ №3. Она неоднократная чемпионка Казахстана, одну из своих золотых медалей выиграла в чемпионате РК, прошедшем в июле текущего года в Семее. Тамирис – кандидат в мастера спорта Республики Казахстан и, как говорит ее тренер Сакен Салаватов, спортсменка обязательно станет обладательницей звания мастера спорта международного класса.

Девушка говорит, что намерена подтвердить звание чемпионки Азии и в будущем завоевать титул чемпионки мира. Спортсменка также отметила, что посвящает свою победу всем мангистаусцам и своей маме, которая вместе с дочерью сейчас переживает минуты счастья.

Тренер Сакен Салаватов отмечает, что в последние годы в городе Жанаозеен, как и в области, этот спорт становится все более популярным, воспитанники ДЮСШ №2 под руководством Берика Ахметова регулярно участвуют в международных соревнованиях, становятся их победителями и призерами.

Спортсмены и тренеры выражают благодарность областному управлению спорта и физкультуры в лице Беболата Байжанова, а также городскому отделу спорта горожа Жанаозен под руководством Бакытжана Изжанова.

Сегодня, 20 октября в борьбу вступили наши юноши – воспитанники Мангистауской областной федерации по пауэрлифтингу Дмитрий Борко, Аслан Суиншалиев, Аскар Шоханов и Игорь Трифонов выступают в весовых категориях: 83, 93 и 105 килограммов.