Спортсмены из Актау стали участниками чемпионата мира по ушу в Болгарии
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 19:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Спортсмены из Актау стали участниками чемпионата мира по ушу в Болгарии

12 Октября 2016 (09:19) | 6041 | Автор: Гульнара Аргын

 

Воспитанники школы боевых искусств «Синь-Хо-Мэнь» Александр Мезер, Гани Даулетжан и Атила Рустамов выступили в чемпионате мира по ушу, прошедшем в болгарском городе Бургас. В медальную зону спортсмены не попали, но показали не плохие результаты и получили опыт, сообщили корреспонденту Tumba.kz в спортивной школе.

 

Шестое первенство мира по ушу собрало около 360 спортсменов из 45 стран. Спортивную честь Казахстана защищали 18 бойцов, трое из которых представляли Актау. Александр Мезер, Гали Даулетжан и Атила Рустамов прошли отбор на чемпионате Казахстана, состоявшемся в марте текущего года в Актау. Золотые награды дали атлетам возможность выступать в составе национальной сборной в Болгарии.

 

Александр Мезер;

 
Мы отправились на соревнования самолетом через Турцию, хотя переезд был довольно долгим, мы почти не устали, вот если бы в Австралию полетели… Нас сопровождала наш тренер Наталья Евгеньевна Никонова, которая поддерживала нас на протяжении всех дней соревнований. Все было хорошо, включая организацию чемпионата, питание, проживание, подготовку. Отель замечательный – с одной стороны Черное море, с другой – озеро. Сначала два дня выступали представители саньда, а затем три дня за медали боролись таолисты, то есть мы. Я выступал в трех видах: кулак, короткое и длинное оружие. Медалей не заработал, но получил колоссальный опыт, который пригодится в других соревнованиях.

 

Для Александра Мезера это уже третий чемпионат мира, сначала спортсмен боролся за призовые места в Китае, затем в Турции. Говорит, что в Болгарии было особенно трудно из-за высокой конкуренции – в его подгруппе выступали 19 человек и все, признается актауский атлет, набрались немало сил и опыта за последние годы.

 

Сейчас Александру 17 лет, он учится в средней школе №7 Актау.

 

 

В одной подгруппе с Александром Мезером выступал еще один актауский атлет Гани Даулетжан. 17-летний спортсмен, студент политехнического колледжа Актау говорит, что самые сильные соперники были из Китая, Ирана, России.

 

Гали Даулетжан;

 
У меня в одном из видов упражнений восьмой результат, можно, конечно, было и лучше выступить, но на данный момент с учетом высочайшей конкуренции и это не плохо. Рады, что обошли многих именитых сильных соперников. Теперь будем усиленно работать над техникой, своими ошибками.

 

 

Еще один представитель Актау на данных соревнованиях – Атила Рустамов. На чемпионат мира 12-летний спортсмен выезжает во второй раз, признается, что болгарские соревнования оказались несколько сложнее предыдущих в Турции.

 

Атила Рустамов;

 
Знаете, в Турции в упражнении «кулак» выступали 24 бойца, а здесь в Болгарии все 50 – конкуренция, действительно, бешенная, что говорит о популярности ушу во всем мире. С каждым годом количество участников растет, соперники становятся все сильнее. Но и мы духом не падаем, у нас отличные учителя, тренеры, с их помощью мы завоевали уже множество медалей и обязательно еще проявим себя.

 

Чемпионат мира в Болгарии стал завершающим в этом году выездным соревнованием для воспитанников школы «Синь-Хо-Мэнь». В этом году они традиционно не пропустили ни одного престижного турнира, включая международные соревнования в Москве, Макао, Тбилиси. В следующем году их ждет чемпионат Азии, а в 2018 году очередной чемпионат мира. По словам ребят, главная их цель – «золото» мирового первенства, они подчеркивают, что об этом мечтает любой спортсмен.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Изя, 14 Октября 2016 (13:53)
0 0
Синь хо мэньцы молодцы!
Жанна, 12 Октября 2016 (15:40)
3 0
Молодцы ребята, очень рада за вас!!!!!!!!! В таком же духе продолжайте!!!!!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему