В Актау более 150 атлетов вступили в борьбу за путевки на чемпионат мира по джиу-джитсу
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 07:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау более 150 атлетов вступили в борьбу за путевки на чемпионат мира по джиу-джитсу

20 Сентября 2016 (17:35) | 4944 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау стартовал чемпионат Казахстана по джиу-джитсу среди мужчин и женщин. За титул чемпиона в зале теннисного центра борются представители 12 регионов страны, сообщили в федерации джиу-джитсу Мангистауской области.

 

В республиканских соревнованиях участвует свыше 150 атлетов, среди которых призеры чемпионатов мира, Азии, международных турниров. По словам специалистов, хорошая команда приехала из Астаны, эти спортсмены участвовали в ряде международных стартов, включая чемпионат мира по профессиональному джиу-джитсу в Абу-Даби, где заняли призовые места.

Спортсмены борются в 17-ти весовых категориях, в разделах файтинг-систем, неваза-систем, АДС комбат-систем, дуо-систем.

 

Рушания Елизарова, и.о начальника управления спорта и физкультуры Мангистауской области:

Это уже второй чемпионат Казахстана, который проводится в Мангистау, первый состоялся в 2013 году. Сейчас у участников соревнований уже есть возможность выступать в новом благоустроенном теннисном центре, где есть все условия как для них самих, так и для зрителей. Джиу-джитсу – очень популярен в мире и у нас много хороших спортсменов, поэтому будем надеяться, что этот вид спорта вскоре войдет в программу Олимпийских игр. Ну а сегодня сделаем еще один шаг к этой мечте. Хочется, чтобы гости в полной мере ощутили наше гостеприимство, оценили красоту моря и насладились солнечной погодой. Конечно же, пожелаю всем красивой честной борьбы, но хочется, чтобы мангистаусцы всегда были на лидирующих позициях.

 

Рушания Елизарова также подчеркнула, что джиу-джитсу в Мангистауской области развивается очень активно, на сегодня есть школы в Актау, в Бейнеу и Шетпе, планируется открывать секции и в других населенных пунктах области. В Мангистау джиу-джитсу занимается свыше пятисот человек, есть свои чемпионы, к примеру, Жанибек Абубакир является призером чемпионата мира.

 

 

Болат Муханов, советник Президента Ассоциации джиу-джитсу Республики Казахстан:

В этих соревнованиях порядка 20 чемпионов различных престижных соревнований, включая чемпионат мира. Все друг друга хорошо знают, уже встречались. Приехали сильнейшие спортсмены, те, кто готов сразиться за титул чемпиона, чтобы идти дальше. Так что думаю, что мы сформируем хорошую команду для участия в чемпионате мира, который пройдет 27-28 ноября в Польше.[q/uote]

 

Болат Муханов также отметил, что участников чемпионата ждет интересная программа, для спортсменов проведут мастер-классы от специалистов джиу-джитсу, известных в мировом масштабе. Мастера продемонстрируют различные техники и приемы джиу-джитсу, проведут семинары.

 

Отмечено также, что болельщиков ждут зрелищные поединки, так как этот вид боевых единоборств очень динамичный, а в чемпионате участвуют сильнейшие спортсмены.

 

Всех болельщиков приглашают поддержать мангистаусцев в теннисный центр в 1 микрорайоне. Полуфинальные и финальные бои пройдут завтра, 21 сентября, соревнования начинаются в 10 часов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему