На международном турнире по дзюдо спортсмены Мангистау завоевали шесть медалей
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

На международном турнире по дзюдо спортсмены Мангистау завоевали шесть медалей

19 Сентября 2016 (17:53) | 6153 | Автор: Гульнара Аргын

 

Шесть медалей, включая две золотые, завоевали мангистауские спортсмены на прошедшем в Актау международном турнире памяти Турара Жолдыбаева. Об этом сообщили в спортивной школе имени Шогы батыра Актау.

 

Традиционный мастерский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин проходил в теннисном центре Актау. За титул чемпиона боролись свыше двухсот спортсменов из регионов страны. Участвовали в соревнованиях также гости из России, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Японии.

 

В первый день турнира прошли предварительные схватки, на ковер вышли борцы в весовых категориях до 60 кг, 66 кг, 73 кг среди мужчин и в весе до 48 кг, 52 кг, 57 кг - среди женщин. А в воскресенье, 18 сентября, за титул чемпиона боролись тяжеловесы.

 

Среди участников турнира около двадцати воспитанников спортивной школы имени Шогы батыра (Карагез) подопечные тренера Адиля Бисенкулы. Это именитые спортсмены - Анна Казюлина, Багнур Мырзаев, Нурсултан Бисенкулов, Мейрамбек Жанабай и другие. Все эти спортсмены - чемпионы и призеры республиканских и международных турниров.

 

 

В восьмом турнире памяти Турара Жолдыбаева мангистауские спортсмены завоевали шесть медалей. Так, обладателями медалей высшего достоинства стали Елдос Жумаханов, выступавший в весовой категории 73 килограмма, и Анна Казюлина, защищавшая спортивную честь области в весе 57 килограммов. Спортсмены занимаются в спортшколе имени Шогы батыра.

 

Серебряных медалей в копилке мангистаусцев на этот раз нет, но есть медали бронзового отлива. Их в упорных поединках среди женщин добыли спортсменка из поселка Шетпе Камшат Карасайкызы и воспитанница спортшколы «Жастар» Акниет Турдан.

 

А среди мужчин бронзовыми призерами стали воспитанник спортшколы «Волна» Мейрамбек Абиль, выступавший в весе 60 килограммов, и представитель спортшколы имени Шогы батыра Мейрамбек Жанабай в весе 90 кг.

 

 

Почетными гостями турнира стали призер Олимпиады в Рио Елдос Сметов, государственный тренер РК по дзюдо Ержан Байжуманов, главный тренер национальной сборной РК по дзюдо Ермек Имамбеков, вице-президент Федерации дзюдо РК Марат Мыктыбеков. Они отметили, что турнир памяти Турара Жолдыбаева прошел на высоком уровне, были показаны отличные бои, спортсмены выступили достойно. Марат Мыктыбеков подчеркнул, что организация турнира в Актау соответствует всем требованиям проведения международных соревнований. Он добавил, что в следующем году федерация РК дала добро на проведение в следующем году молодежного чемпионата Казахстана по дзюдо в Актау.

 

Школа имени Шогы Батыра:

 
Можно сказать, что наши ребята выступили хорошо, жаль, конечно, что нет «серебра», но думаем, в следующем турнире наверстают. Хочется выразить большую благодарность за помощь в проведении турнира областному управлению спорта и физкультуры в лице Рушании Елизаровой, федерации дзюдо Мангистау, спонсорам и друзьям спортсменов. Все было отлично, включая призы. Отдыхать спортсменам не придется. Уже сейчас они начали подготовку к Кубку мира, который пройдет в Ташкенте с 6 по 8 октября. В составе национальной сборной Казахстана выступят воспитанники школы имени Шогы батыра: Анна Казюлина (57 кг), Мейрамбек Жанабай (90 кг) и Айбек Имашев (66 кг). Все спортсмены занимаются под руководством тренера Адиля Бисенкулы.

 

На фото чемпионы Елдос Жумаханов и Анна Казюлина с тренером Адилем Бисенкулы

Фото Байбола Байчурина

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему