В Актау отметили День спорта
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау отметили День спорта

21 Августа 2016 (13:22) | 3732 | Автор: Надежда Шульга

 

В Казахстане День спорта отмечается согласно Указу президента РК  Нурсултана Назарбаева от 15 ноября 2003 года в третье воскресенье августа.

 

В спорткомплексе «Мунайшы» около двадцати спортивных школ, функционирующих в Актау, встретили праздник показательными выступлениями.

 

Атлетов поздравили заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева, руководитель Управления физической культуры и спорта Рушания Елизарова, руководитель городского отдела внутренней политики Бисенгали Кенжалиев.

 

Бану Нургазиева:

[quote]Мангистауская область занимает лидирующую позицию в республике по спортивным достижениям. За это отдельное спасибо хочется сказать нашим тренерам, которые вкладывают свои силы и душу. Именно поэтому мы видим результаты, нашу страну узнают в мире благодаря спорту. Адильбек Ниязымбетов уже дважды показал силу казахстанского бокса. Хочу отметить, что  на Олимпиаде в Рио впервые в истории казахстанец Дмитрий Баландин взял золото в плавании, в виде спорта, где традиционно много конкурентов и сильнейшие соперники. Все это произошло благодаря труду тренеров и усердию спортсменов.[/quote]

 

 

Заместитель акима области отметила, что в Казахстане спорту уделяют огромное внимание, поставлена задача вовлечь в занятия спортом 30% жителей республики. Каждая школа должна иметь свою спортивную команду.

 

Этот год стал знаковым и для каратистов. В начале августа Международный Олимпийский комитет включил каратэ-до  в программу Олимпийских игр-2020 в Токио.

 

 

Старший тренер молодежной сборной РК  по каратэ-до Ержан Кожаев отметил, что у мангистаусцев есть все шансы отправиться на Олимпийские игры.

 

[quote]У нас четыре года впереди. Есть перспективная молодежь, совсем недавно на чемпионате Казахстана они заняли лидирующие позиции. Мы будем работать, и надеемся получить как минимум одну-две путевки на Олимпийские игры.  Казахстан входит в тройку лучших в Азии по каратэ-до, а основная сборная республики состоит из мангистауских спортсменов.[/quote]

 

 

Только в спортивной школе «Волна» каратэ-до  занимаются около тысячи спортсменов. Секции по этому вида спорта работают  на станции Мангышак, в селе Даулет и городе Жанаозен.   В будущем планируется открытие спортивных школ по каратэ-до в Форт-Шевченко, Бейнеу и Шетпе.

 

Как рассказала Рушания Елизарова, руководитель Управления физической культуры и спорта, согласно рейтингу Министерства культуры и спорта по приросту массового спорта Мангистауская область находится на пятой позиции.

 

[quote]По массовому спорту у нас есть неплохие результаты. Мы вышли на показатель  23% занимающихся спортом. Это  145 тысяч человек.  Наиболее активная  часть населения, которая занимаются спортом, это школьники – 31 тысяча. В области работают 17 спортивных школ для детей.[/quote]

 

В Мангистауской области успешно функционируют и развиваются 72 вида спорта различной направленности, в том числе  зимние и национальные виды спорта, создаются условия для развития уличного спорта, таких видов как паркур, брейк-данс и стритбол.

 

В сборные Казахстана по различным видам спорта включены  более 280 мангистауских спортсменов, что говорит о хорошей подготовке спорта высших достижений.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Fox, 21 Августа 2016 (20:15)
0 0
Блин, как жаль, что я не пришел туда, афигенно было, судя по фото
Ринат!!!, 21 Августа 2016 (14:27)
0 0
Супер!!! Молодцы!!! Так держать, Мангистау! Развиваем спорт, заявляем о себе!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему