В Актау стартовало национальное первенство по ралли-рейдам «Ралли Казахстан 2016»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:14
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

В Актау стартовало национальное первенство по ралли-рейдам «Ралли Казахстан 2016»

30 Мая 2016 (16:45) | 6272 | Автор: Катерина Панасян

 

На набережной Актау дан торжественный старт национального первенства по ралли-рейдам «Ралли Казахстан 2016». Федерация автомотоспорта Республики Казахстан ставит целью проведение этап Кубка мира по ралли-рейдам в нашей стране в 2017 году.

 

Соревнование пройдет в период с 28 мая по 3 июня. Всего гонщикам предстоит преодолеть более двух тысяч километров по территории Мангистауской области. Протяженность скоростных спецучастков составит 1616 километров. «Ралли Казахстан 2016» имеет статус гонки-кандидата на включение в календарь Кубка мира по ралли-рейдам FIA (Международная автомобильная федерация).

 

Наблюдать за проведением приехал Фред Галлахер, вице-председатель комиссии FIA по ралли-рейдам, который также является директором соревнования «Ралли Казахстан 2016»:

[quote]Климат и ландшафт Казахстана позволяют проводить автоспортивные соревнования высокого уровня сложности, разрабатывать необычные маршруты, привлекать интерес со стороны международной общественности. Я возлагаю на эту гонку большие надежды. Всей команде оргкомитета рейда желаю удачи, а участникам – здорового спортивного азарта.[/quote]

 

 

Впервые «Ралли Казахстан» прошло в 2015 году. Тогда его победителями стали известный казахстанский пилот Андрей Чередников и его напарник, штурман из Украины, Дмитрий Цыро.

 

Во время соревнований будет задействовано два медицинских вертолета оперативного реагирования, предоставленных Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД РК, две машины скорой медицинской помощи в канале гонки, а также машины скорой и пожарной помощи на старте и финише каждого спецучастка и этапа.

 

Одним из первых известных международных спортсменов, пожелавших участником «Ралли Казахстан 2016», стал Антанас Юкневичус – многократный участник марафона «Дакар». Многие именитые казахстанские автогонщики также примут участие. Среди них: Канат Шагиров – победитель ралли-марафона «AfricaEcoRace 2016», Артур Ардавичус, бронзовый призер «Дакара 2012», Юрий Сазонов и Арслан Сахимов – многократные участники мировых автоспортивных первенств. Марат Абыкаев, президент Федерации автомоспорта РК, также поедет в качестве участника гонки.

 

Марат Абыкаев, президент Федерации автомотоспорта РК:

[quote]Это огромная ответственность не только для нас, как для организаторов, но и для всей страны – претендовать быть частью международного календаря по ралли-рейдам FIA. Я надеюсь, что в результате большого совместного труда, опыта и усилий каждого специалиста на этой гонке, мы сможем добавить позитивных новостей о Казахстане и начать проведение этапа Кубка мира по ралли-рейдам на территории нашей Республики со следующего года.[/quote]

 

 

Ралли-рейд «Ралли Казахстан 2016» пройдет в пять этапов. Экипажи будут соревноваться в категориях: Т1 – улучшенные серийные автомобили, Т2 – легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей, Т3 – облегченные автомобили side-by-side (SSV), T4 – грузовики и национальный класс автомобилей, куда также войдут мото и квадро зачеты.

 

После традиционных технической и административной комиссии и официального старта соревнований участники направятся из города Актау вдоль песчаного побережья мелководного залива Каспийского моря – Кендерли. Сегодня, 30 мая, первый день соревнований, гонщики преодолеют более 330 «боевых» километров.

 

Второй день гонки приготовил спортсменам самый длинный «кольцевой» спецучасток Кендерли-Кендерли, протяженность которого составит более 407 км.

 

В ходе третьего этапа Кендерли-Кендерли гонщики преодолеют более 500 км, из которых 275 км придутся на скоростной спецучасток.

 

В четвертый день спортсмены направятся из Кендерли в Актау, - 334 км спецучастка.

 

Заключительный, пятый этап гонки, Актау-Актау преподнесет участникам 334 «боевых» километра и завершится торжественным подиумом и награждением победителей соревнования в окрестностях города Форт-Шевченко.

 

Фото и видео: Максат Акмуратов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Максат, 30 Мая 2016 (18:18)
1 0
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему