Победителем областного этапа «Қазақстан Барысы» стал батыр из Актау Нурдаулет Жарылгапов
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Победителем областного этапа «Қазақстан Барысы» стал батыр из Актау Нурдаулет Жарылгапов

3 Мая 2016 (16:17) | 6686 | Автор: Катерина Панасян

 

В последнее время казахский народный вид спорта қазақ куресі набирает популярность. Все больше жителей Мангистауской области проявляют к нему интерес.

 

На выходных в Актау прошел третий этап областной части турнира по қазақ куресі «Қазақстан Барысы-2016» на приз Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева. Победитель областного этапа примет участие на главном этапе республиканского турнира. Участие приняли 15 спортсменов из разных районов Мангистауской области.

 

По одному из правил турнира, каждый спортсмен выходил на поединок с волчьей шкурой на плече, которую по итогам схватки забирал победитель. Призовой фонд областного этапа турнира составил: 500 тысяч тенге обладателю первого места, 300 тысяч тенге обладателю второго места и 100 тысяч тенге обладателю третьего места.

 

Организаторами мероприятия выступил Акимат Мангистауской области, Акимат города Актау и президент Мангистауской федерации қазақ куресі Аббат Урисбаев. Спонсорская поддержка: ТОО «Айком Ltd», «ТехЦемент-Сервис», «ШегендеуСервис», президент федерации кик-тай-боксинга Мангистауской области Айткали Тулеумагамбетов и другие.

 

Старт соревнованиям дал секретарь маслихата Бекмурат Жусупов. Среди гостей турнира: руководитель аппарата акимата области Аскар Рзаханов, аким Актау Серикбай Трумов, заместитель руководителя Управления физкультуры Мангистауской области Рушания Елизарова, президент Мангистауской федерации қазақ куресі Аббат Урисбаев, государственный тренер РК по қазақ куресі Марат Жакыт, исполнительный директор Фонда развития қазақ күресі Жанарбек Атыгаев и другие почетные гости.

 

Открытие соревнования творческими номерами украсили артисты КДК имени Абая и артисты областной филармонии.

 

 

Спортивная часть областного турнира началась с жеребьевки – участники вытягивали жетоны с номерами, под которыми они и участвовали. На каждом из спортсменов волчья шкура, которую проигравший отдавал победителю.

 

 

По окончанию соревнований, был выявлен самый сильный участник, который и занял первое место и получил денежный приз в размере 500 тысяч тенге. Им стал 20-летний Нурдаулет Жарылгапов из города Актау.  В прошлом году спортсмен уже выступал в финале «Қазақстан Барысы» от Мангистауской области, так что накопленный опыт позволил ему второй раз подряд войти в число лучших борцов страны. Он также является кандидатом в мастера спорта по қазақ күресі, бронзовым призером чемпионата РК по казак куресi среди молодежи  2015 года.

 

Второе место в отборочных соревнованиях занял 26-летний Ербол Игилик из города Жанаозен.

 

Победитель и призеры получили сертификаты, дипломы, медали, памятные статуэтки и пояс "Каспий көкжалы".

 

Нурдаулет Жарылгапов  и Ербол Игилик примут участие в финальной части «Қазақстан Барысы», которая пройдет третьего июля в Астане.

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему