Спортивные площадки «Aktau Open Fest 2015»: паркур
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 10:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости спорта

Спортивные площадки «Aktau Open Fest 2015»: паркур

1 Сентября 2015 (18:10) | 5046 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Помимо шоу летающих баскетболистов из команды «UG» на фестивале «Aktau Open Fest 2015» была еще одни летающие спортсмены. Речь о паркуре.

 

На специализированной спортивной площадке с различными препятствиями, и естественно, со страховочными матами, всевозможные трюки показывали спортсмены из Актау, Кызылорды и Астаны.

 

 

О том, как поживает этот вид спорта в Казахстане сегодня, мы поговорили с президентом ассоциации паркура города Астана Иваном Исаевым:

 

- Со своей командой в составе 4 человек мы были приглашены на фестиваль «Aktau Open Fest 2015» для того, чтобы продемонстрировать свои навыки зрителям, а так же для того, чтобы провести состязания для выявления лучшего паркуриста.

 

- Каково сегодня положение паркура в Казахстане?

 

- В отличие от России у нас он как будто замер на одном месте. Причин для того несколько. Во-первых, паркур в Казахстане появился всего 10-15 лет назад. Таким образом, первое поколение казахстанских паркуристов уже выросло. Кто-то работает. Кто-то переехал в другие страны. Из наших астанинских паркуристов первого поколения половина сейчас служит в армии.

А то поколение, что сейчас, по моему мнению, основное время проводит у компьютера, что негативно сказывается на развитии паркура в Казахстане в целом.

 

 

- Насколько развит паркур в городе Актау?

 

- В Вашем городе в основном практикуется паркур с элементами акробатики. Это связано с тем, что в Актау нет каких-то серьезных препятствий, которые смогли бы преодолеть паркуристы. А без них никак.

Актауские паркуристы без проблем могут исполнить двойное или тройное сальто. Но, прыгают они чаще всего или в воду или на песок.

А что такое паркур? Паркур это философия преодоления препятствий. В Актау больше фриранеров, которые занимаются преодолением препятствий с выполнением зрелищных трюков. А в основе паркура заложен смысл того, чтобы перелезть через что-то или преодолеть какое-то препятствие. И необязательно при этом выполнять зрелищные номера.

 

 

- Какие виды спорта может заменить паркур?

 

- Начнем с того, что паркур – это образ жизни. Человек, который занимается паркуром всерьез, все свое свободное время посвящает только тренировкам.

Как один из видов физической культуры, паркур может заменить акробатику, легкую атлетику. Да любой вид спорта в принципе. Потому что, если придерживаться философии паркура, то любая физическая активность человека – это и есть паркур. Перешагивает ли он через бордюр или поднимается на следующую ступеньку лестницы, все это так же является частью паркура.

 

 

- Какой возраст оптимален для занятий паркуром?

 

- Желательно, чтобы человеку было, как минимум, 14 лет, и его кости уже были сформированы. Среди актауских паркуристов самому старшему спортсмену исполнилось 18 лет.

С другой стороны, возраст здесь не так уж и важен. Все зависит от настроя человека. Например, основатель паркура Давид Белль до сих пор активно занимается паркуром и снимается в кино. А ему уже 42 года.

 

- Насколько травмоопасны занятия паркуром?

 

- Травмоопасен он для тех, кто пересмотрит Интернет-роликов на эту тему, и с нуля пойдет пробовать сделать сальто. Повторюсь, настоящий паркур выполняется практически без трюков. По-хорошему паркуром нужно заниматься без разминки. Это внезапный вид спорта, когда человеку вот прямо сейчас хочется побежать или преодолеть какое-либо препятствие.

Однако физическая подготовка тоже имеет значение. Например, мы в нашей команде стараемся развить мышцы кистей рук и голеностопы.

 

- Что бы Вы хотели пожелать актауской молодежи?

 

- Пожелаю только одного. Побольше заниматься паркуром и меньше сидеть у компьютера.

 

- Благодарим за беседу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему