Эксперимент №6: Реально ли в Актау на 30000 тенге подарить подарки 30 коллегам, родным и друзьям
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:54
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Эксперимент №6: Реально ли в Актау на 30000 тенге подарить подарки 30 коллегам, родным и друзьям

25 Декабря 2014 (08:34) | 9030 | Автор: Redactor

 

Самый любимый и долгожданный праздник, объединяющий людей всех национальностей и возрастов, помимо бесконечного веселья несет в себе еще и массу затрат. Примерно за месяц до самого торжества прилавки ломятся от обилия разнообразных подарков на любой вкус. По данным опроса, проведенного нашей газетой в социальных сетях, большинство людей ответило, что готово потратить на них от 10 до 30 тысяч тенге.

 

Сумма, казалось бы, внушительная. Однако на нее нужно умудриться "порадовать" не только самых близких, но и тех, с кем собираетесь справлять торжество, к кому пойдете в гости в оставшиеся праздничные дни, а также коллегам и т.д. А это человек 30, не меньше.

 

Согласитесь, что при таком положении дел обойтись такой суммой очень непросто. Можно закупить небольшие сувениры в пределах тысячи тенге и таким образом выйти из положения. Однако есть одно "но". Если коллеги будут рады статуэтке овечки, то ваш супруг и дети вряд ли оценят подобный "презент". Значит, подарки для самых близких должны быть дороже. Попробуем уложиться в 30 000 тенге и одарить 30 человек, двое из которых - муж и ребенок.

 

Предлагаем создать некую таблицу, где запишем, кому именно нужно подарить подарок и насколько значимым он должен быть по оценочной шкале от 1 до 4.

 

Коллеги - 10 человек

1

Муж

4

Сын

4

Друзья, которые придут к вам на НГ:

Взрослые - 6

Дети - 4

2

Родственники, которых необходимо поздравить - 8 человек

3

 

Начнем с первой категории - коллеги. Тут подарок должен быть чисто символическим, как знак того, что вы о них помните и дорожите их дружбой. Дарить что-то дорогое не принято. Так вы можете поставить людей в неловкое положение. Однако и дешевый презент не должен быть заурядным. Даже потратив на коллег в общей сумме 5 тысяч тенге, вы можете быть оригинальным.

Креативный подарок - снеговик из ниток и шаров. Его делают разных размеров, от миниатюрных до 50-60 см в высоту. Смотрится он очень красиво и обходится недорого.

 

 

Для его изготовления необходимо:

  • Моток белых, не очень тонких ниток (для вязания);
  • клей ПВА;
  • 3 воздушных шара;
  • большая иголка.

 

1. Итак, сначала надуваем шары разных размеров, таких, какое вы хотите сделать туловище. Далее продеваем нитку в иголку и прокалываем бутылочку с клеем. Иголку можно отложить, она нам больше не понадобится. В итоге мы получили нить, пропитанную клеем.

2. Теперь берем каждый шарик и обмазываем его растительным маслом. Это нужно для того, чтобы нить к нему не приклеилась. Затем каждый шарик обматываем нитью в хаотическом порядке.

3. Шарики желательно обмотать таким образом, чтобы не оставалось просветов, точнее чтобы они были минимальные. Затем шары нужно подвесить в теплое место на 20-24 часа для высыхания. У вас должен получиться приблизительно такой шедевр.

4. Протыкаем каждый шарик иголкой и вытаскиваем его наружу. Для того чтобы шарики было легче соединить в снеговика, вдавите немного внутрь необходимые участки шариков.

5. Собираем составляющие — вот и готов снеговик из ниток и шаров, сделанный своими руками.

6. Осталось приклеить ему нос, глазки и сделать ротик. Не помешает снеговику и легкий румянец, который можно нанести при помощи ватного тампона, смоченного в растворе краски, разведенной в воде, либо обычными косметическими румянами, имеющимися у каждой женщины в косметичке.

 

На изготовление одного такого снеговика у нас ушло 2 часа работы (не считая высыхания) и порядка трехсот тенге.

Соответственно, сделав десять таких или подобных поделок, например, просто разноцветных шаров на елку, потратим всего 3 000 тенге.

 

На остальные 20 подарков остается 27 000 тенге.

 

Можно не сильно тратиться и на близких, которые придут к вам. Тот факт, что вы накрываете праздничный стол, сам по себе уже является подарком. Поэтому достаточно раздать сладкие подарки детям в пределах 800 тенге. Если не полениться и съездить на рынок, то можно найти и дешевле. Дети с одинаковым удовольствием употребляют и "Снежок", и ириски, и леденцы. Так что разницы нет. Также сэкономить можно, заранее приобретя самые любимые детские сладости и пакеты для упаковки.

 

Например,

чупа-чупс = 20 тенге;

киндер-сюрприз = 180 тенге;

батончик «Баунти» = 100 тенге;

батончик «Сникерс» = 100 тенге;

M&M's = 100 тенге;

сок с трубочкой = 60 тенге;

пакет подарочный = 100 тенге.

Итого: 660 тенге.

 

В гости на новый год придет четверо детей, соответственно, вам нужно потратить 1980 тенге.

 

Для взрослых потребуется немного больше. Чтобы сэкономить, предлагаем вам интересный подарок от моей коллеги Марии Смайлиевой. Она предлагает разделить людей на пары. И дарить один презент двум людям. Это оригинальный и, скажем так, полезный подарок. Гости обязательно оценят ваш труд.

 

- Елка-сюрприз. Это подарок для взрослых, потому что тут используется спиртное. Я беру бутылку мартини «Бьянка». Она имеет прямоугольную форму. Кто желает добиться большего эффекта, может использовать шампанское. Покупаю мех в магазине "Ткани", он продается погонными метрами. Замеряв диаметр бутылки в разных частях (где больше, где меньше), нарезаю мех полосками и наклеиваю. Какая елка без звезды? Свою, из проволоки, я приобрела в «Доме быта» по 200 тенге. Они там разные, есть очень нарядные и подороже, но я предпочитаю именно такие, потому что у бутылки широкое горлышко, т.е. если у вас будет звезда с узким основанием, то на закрытую бутылку она не оденется. Для украшения меха используются разноцветные бусинки и бантики. Их я делала из фурнитуры, которая также продается в магазине «Ткани», Ленту я сложила бантиком и наклеила сверху половину бусинки. Получается очень красиво. Многое зависит от фантазии, бантики могут быть большими или маленькими, как кому больше нравится. Бусинки также продаются разных цветов. Самое главное, иметь клеящий пистолет. Его можно приобрести в строительных магазинах. Тот, которым работаю я, стоит 1500 тенге, есть и дешевле. Итак, затратная часть подарка с мартини «Бьянка": сама бутылка 1500 тенге, мех на 500 тенге и бусины в общей сложности на 500 тенге (этого количества хватит минимум на 6 бутылок), еще звездочка - 200 тенге. Итого: 2 700 тенге, не считая пистолета. Если вы берете бутылку шампанского, то на 700 тенге дешевле, - рассказала об эксклюзивном подарке Мария Смайлиева.

 

 

Итак, мы справились с подарками для детей, коллег и друзей на 13 740 тенге. Однако осталось еще 10 человек и 16260 тенге.

 

Родственникам можно подарить комплекты из двух прошлых подарков. То есть, по елочке из шампанского на пару и каждому по снеговику. Таким образом, на 8 человек вы потратите 10 400 тенге. На мужа и ребенка у вас останется 5860 тенге.

 

Этой суммы вполне достаточно для того чтобы преподнести что-то недорогое, но значимое. Помните, что любой подарок, в который вы внесли частичку своей души, становится в десятки раз дороже. Так что, приобретая подарки для близких, не забудьте украсить их остатками бус, ниток, меха и т.д.

 

С новым годом!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совушка, 26 Декабря 2014 (09:17)
2 1
Бесполезное барахло. Действительно, лучше с пузырем прийти, никто не будет в обиде :275:
Лиска-Алиска, 26 Декабря 2014 (07:41)
2 1
"Фифа"
"Очумелые ручки" отдыхают. Снеговичок милый, но если его подарить сотруднице, которая тебе подарит крем для рук или ежедневник, будешь чувствовать себя идиоткой и жадиной. :123:

Вот-вот. Это надо иметь таких друзей, которые нормально примут очередной пылесборник в подарок. Я предпочитаю обходиться конфетами и алкоголем. Такие подарки всегда в моде и в почете.
Трутень, 25 Декабря 2014 (19:08)
3 1
За рукожопство зачет, но для меня не вариант - кропотливая работа меня бесит! patsak
Фифа, 25 Декабря 2014 (15:21)
2 0
"Очумелые ручки" отдыхают. Снеговичок милый, но если его подарить сотруднице, которая тебе подарит крем для рук или ежедневник, будешь чувствовать себя идиоткой и жадиной. :123:
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему