Эксперимент №5: Испытываем терпение актаусцев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:31
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Эксперимент №5: Испытываем терпение актаусцев

18 Декабря 2014 (09:52) | 13493 | Автор: Ольга Золотых

 

Как часто мы, садясь в такси, пойманном с «бордюра», терпим всю дорогу бескультурье водителя? Последние, даже не стесняясь, открывают по пути дверь, харкаясь и, сплевывая на тротуар, включают громко музыку, оглушая пассажира, позволяют себе бранные словечки в адрес остальных участников движения. Не смущают их ни пожилой возраст пассажиров, ни дети в салоне. Они считают себя королями на дороге, и могут вас еще и обложить десятиэтажным, если вы, не стерпев подобного отношения, попросите остановить машину и выйти.

 

В нашем эксперименте хама–водителя будет играть Борис. Он уже знаком вам по предыдущим экспериментам. Итак, устанавливаем в машине две камеры – спереди и сзади, покупаем бутылку пива, выливаем ее и наполняем обычной воды. Сами по пятам следуем за машиной Бориса на служебном автомобиле.

 

Машина Бориса трогается, и спустя полминуты он уже подсаживает первых пассажиров во втором микрорайоне. При этом он так резко маневрирует перед ними, что те едва успевают отпрыгнуть. Такое поведение не смущает двух мужчин и ребенка, и они спокойно садятся в салон. По дороге Борис матерится, как сапожник, харкается, очень громко включает музыку, а затем, обращаясь к пассажирам, выдает: «Мужики, я вчера перепил, трясет всего, не против, если я глотну пивка?» Пассажиры непротив! Периодически прикладываясь к бутылке (напомним, там обычная вода!), Борис довозит людей до 28 микрорайона. Из соседней машины выбегаем мы, и объясняем перепуганным мужчинам, что это был эксперимент, и подвезли их бесплатно.

 

- У него была бутылка пива, и он при вас пил. Почему вы не сделали ему замечание, тем более, что вы едите с ребенком? – спрашиваю я у одного из мужчин.

 

Внятного ответа не последовало, по-моему, этим пассажирам было абсолютно все равно, кто их везет. Главное, что довезли.

 

Далее по сценарию, разработанному нами же, я сажусь в машину к Борису. По задумке, мы должны изображать семейную пару на грани развода. В качестве пассажира специально выбираем женщину средних лет. Потому что мужчину, скорей всего, наши крики и ссоры не проберут, а вот женщину может это возмутить. Сразу договариваемся с Борисом – будем ругаться с оскорблениями, матами, но без рук (он все-таки за рулем).

 

Как только женщина села в машину, мы сделали вид, будто продолжаем ругаться. Я ему «припомнила» и его «походы налево», и машину, купленную за деньги моей мамы, и то, что он безработный и весь в долгах, а в итоге пригрозила судом. Конечно, в ответ на такие замечания, Борис промолчать не мог, поэтому отвечал достаточно резко и грубо. К слову, он также, как и при предыдущих пассажирах, несколько раз отпивал из бутылки, на что я ему достаточно громко делала замечание. Все это время на заднем сидении авто сидела пассажирка, и она просто молчала. Казалось бы, скажи – не ругайтесь матом или выясняйте отношения дома, а не при посторонних. Но нет! Она предпочла все это слушать.

 

Вскоре у меня закончились «претензии», и мы решили во всем сознаться. Женщина призналась - она, возможно, и сделала бы замечание, но только после того, как доехала. А вообще, в такие моменты она предпочитает «отключаться» и не вмешиваться.

 

Следующей «жертвой» стала пожилая женщина с внуком. Ситуация, которую мы разыграли, такова: наша машина подрезает авто Бориса. Тот, недолго думая, и даже ничего не объясняя пассажирам, выбегает и начинает «махать кулаками» перед водителем, который не дал ему дорогу.

 

Уже в процессе мы дополнили эту сценку. Борис сел в нашу машину, и она стала отъезжать. Все это время в салоне машины Бориса сидели два пассажира. Спустя несколько минут они спохватились и стали интересоваться, что же случилось. Я спросила, почему вы сидите в машине, если видите, что водитель неадекватный? Разве нормальный человек оставит своих пассажиров в машине и пойдет разбираться с каким-то водителем? На женщину это, видимо, не произвело впечатления, потому что она так и не вышла из машины.

 

Дальше - больше. Остановившись в 8 микрорайоне, наш водитель пытается остановить машину Бориса. Сценарий такой: мы «сломались», нам срочно нужен трос и помощь в буксировке. Борис останавливается и решает помочь попавшему в неприятную ситуацию водителю. Они долго – долго ищут в багажнике трос, потом о чем- то совещаются. Вот тут у мужчины, который в это время сидит в салоне, лопается терпение. Он выходит из машины и уходит в неизвестном направлении.

 

Что вы сделаете, когда водитель, подвозя вас, просит у вас разрешения заехать по пути в другой микрорайон ненадолго – у него там неотложные дела? Наверняка, вы скажите, что это его проблемы, а потому раз взялся, то вези до места назначения, ну или попросите высадить вас.

 

В другом случае в машину Бориса садится девушка – ей нужно в 12 микрорайон. Спустя минут пять мы звоним ему и сообщаем, что нужно срочно заехать в 27. Об этом он говорит девушке, и она соглашается – надо, значит надо!

 

В тот день Борис вел себя действительно «по-хамски». Он сажал в салон с уже имевшимся там пассажиром, нас (троих), а мы просили подвезти нас первыми. И пассажир даже не стал возмущаться!

 

В итоге, что мы имеем. Из десяти пассажиров только один мужчина не выдержал и вышел из машины. Остальные терпели.

 

Люди, пожалуйста, имейте к себе уважение, не позволяйте водителям так вести себя! Ведь мы же сами даем им зеленый свет, а они этим удачно пользуются.

 

18+! Видео содержит ненормативную лексику!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 20 Декабря 2014 (16:40)
1 0
"Оля"
А я лучше 200 тенге переплачу, но вызову чем с дороги ловить. Жизнь дороже! А детская жизнь вообще бесценна!

Когда народ говорит, что лучше вызовет такси, речь идет что вы куда-то собрались, находясь дома ( на работе. в гостях, в кафе), а если вы стоите на остановке автобуса и чувствуете, что не успеваете куда-то в срок или просто гуляя где-то по городу или у моря, вдруг вам звонят и вы срочно должны ехать куда-то, то что тогда будете делать? Стоять у обочины дороги или на остановке и вызывать такси к остановке??? Нелепо как-то это будет, когда мимо снуют машины, готовые вас подвезти дешевле и сейчас.
Оля, 20 Декабря 2014 (12:57)
1 0
А я лучше 200 тенге переплачу, но вызову чем с дороги ловить. Жизнь дороже! А детская жизнь вообще бесценна!
Басурман, 20 Декабря 2014 (04:40)
1 0
"Malysh"
Я таксист 10 лет стаж да бывает такое за 200 тенге в других городах вам только в ухо пернут не только там довезти КазМунайГазу спосибо что газ у нас чистый и дешевый

Ну сразу видно что дальше Мангыстау вы не куда не ездиеете . В Алматы можно шикарно прокатиться весь город за 200 тенге только попутено он еще 4 клиентов хапнет и растояние в 3 км вы приодолете через 40 минут
все демократично
Трутень, 19 Декабря 2014 (18:34)
1 1
"Klik"
"Yul"
Выгнать с дорог частников и не будет проблем. Работать должны только зарегистрированные компании, которые получили разрешение в министерстве транспорта. Только тогда будет порядок.

Смотри, сколько ты минусов получил, дружище. Это все тупые жадины. Они считают, что лучше за 200 тенге ехать с алкашом и матершиником, нежели за 300 на чистой машине с адекватным водителей.

Это все мечтатели или просто дебилы. Сегодня заказала такси по вызову. Приехала та же самая семерка-развалюха, замызганная и ободранная и внутри и снаружи. Отвезла меня за 400 тенге. На таком корыте я бы и за 200 с бордюра доехала. Смысл?
Для тех, кто в танке. Таксисты, желающие работать через диспетчера, просто покупают программу на телефон на определенный срок (кажется у них недельная оплата). Какая у него машина, кто он сам - никто не интересуется. Так что продолжайте отстегивать вдвое больше, тупицы, за те же яйца.
Вальвановна, 19 Декабря 2014 (17:10)
1 0
Можете меня обплевать, но я вот их тех, кто промолчала бы скорее всего. Вот разве что я ехала бы в это время по центральной улице и в светлое время суток, а учитывая что услугами такси пользуюсь лишь когда сумки тяжеленные или поздно уже или морозно и общественный транспорт не дождаться. Какой смысл мне где-то на середине дороги между Байтереком и Заманов выходить из уже пойманной машины с сумками и ждать там других приключений? Если бы я ехала в официальном такси, то пожаловалась бы по телефону по приезду, а если у частника, то я же понимаю что жаловаться то надо на себя и на то, что по дорогам у нас машины с шашечками не поймать, а стоя на холоде ночью у дороги, звонить по мобильнику чтобы подали машину мне минут через 10 к бордюру в районе Байтерека или ТРК? Ну не смешите! Я конечно предпочту уехать на первом встречном частнике, который согласится довезти меня. Ну разумеется не сяду если в машине кроме водителя сидит уже другой мужчина или машина на вид уже кажется, что сейчас развалится на запчасти.
Разумеется, я попытаюсь вежливо и доброжелательно попросить не ругаться и по возможности побыстрее меня довезти, но качать права частному извозчику практически бесмысленно. Это в кафе и даже в совершенно полулегальной забегаловке можно предъявить что-то, потому что ее можно найти и завтра и послезавтра, она не сбежит ))), а таксист хлопнет дверь и скроется до того как я запомню его номер. Да ведь еще и не докажешь что я на этой машине ехала, чека или другого подтверждения я же не имею dntknw Вот как то так! Может и не права, но жизнь нас заставляет приспосабливаться к реалиям и выбирать тот путь, который НАМ удобнее.
Oli, 19 Декабря 2014 (05:28)
1 0
Я уржалась на моменте, когда семейный скандал разыграли :36: Я бы на месте пассажира, каталась бы по заднему сидению в истерики.
Денис, 18 Декабря 2014 (18:10)
1 0
сегодня краем уха услышал, что 20 декабря рейд по таксистам!
Клава, 18 Декабря 2014 (17:40)
1 0
Фу, всегда прошу остановить машину, когда водила ведет себя по хамски. Терпеть не могу таких ездюков...
Свободный, 18 Декабря 2014 (16:16)
1 0
"Klik"
"Yul"
Выгнать с дорог частников и не будет проблем. Работать должны только зарегистрированные компании, которые получили разрешение в министерстве транспорта. Только тогда будет порядок.

Смотри, сколько ты минусов получил, дружище. Это все тупые жадины. Они считают, что лучше за 200 тенге ехать с алкашом и матершиником, нежели за 300 на чистой машине с адекватным водителей.

Приземлитесь на землю со своих облаков - минимальная цена проезда 350 т. Если едете дальше чем два микрорайона, то будьте добры 400 выложить. А с нижних на желтый базар меньше 500 не возьмут. Романтики хреновы
Klik, 18 Декабря 2014 (15:22)
1 0
"Yul"
Выгнать с дорог частников и не будет проблем. Работать должны только зарегистрированные компании, которые получили разрешение в министерстве транспорта. Только тогда будет порядок.

Смотри, сколько ты минусов получил, дружище. Это все тупые жадины. Они считают, что лучше за 200 тенге ехать с алкашом и матершиником, нежели за 300 на чистой машине с адекватным водителей.
Денис, 18 Декабря 2014 (13:46)
1 0
Вот сейчас мораторий закончится и надеюсь налоговая займется нелегальными таксистами, особенно в аэропорту.Хотя они меня не услышат.
Валентина, 18 Декабря 2014 (13:20)
1 0
Самое интересное что никто ( те что с бордюра) не имеют патентов. А наглые до безобразия.
дед Щукарь, 18 Декабря 2014 (13:13)
1 0
Ага, выгнать частников и ездить по 400-500 тенге по городу?!! fuck fuck fuck
Yul, 18 Декабря 2014 (12:38)
1 0
Выгнать с дорог частников и не будет проблем. Работать должны только зарегистрированные компании, которые получили разрешение в министерстве транспорта. Только тогда будет порядок.
дед Щукарь, 18 Декабря 2014 (12:26)
1 0
Вот именно, что на дешевом газу ездите, а гонора столько как будто на бензине! Этику и нормы поведения никто не отменял еще!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему