Эксперимент №4: Проверяем актаусцев на осторожность
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:09
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Эксперимент №4: Проверяем актаусцев на осторожность

19 Ноября 2014 (09:37) | 9087 | Автор: Redactor

 

Мы представлялись представителями различных коммунальных служб города. Наша задача выяснить – откроют ли нам дверь, а самое главное – запустят ли нас в свои квартиры. Помогали мне в проведении эксперимента коллега Инна, Борис (уже знакомый нам по предыдущим экспериментам), оператор Виктор, инструктор по рукопашному бою – Дмитрий и участковый одного из микрорайонов Актау. Его мы взяли для пущей убедительности, чтобы жители не приняли нас за мошенников, которые что-то высматривают и вынюхивают в чужих домах. Всем, кто проявил неосторожность, мы выдавали памятки о том, как не дать себя обмануть.

 

Еще до начала эксперимента мы решили воссоздать реальные ситуации, с которыми может столкнуться каждый, когда в дом «ломятся» злоумышленники. Они могут представляться кем угодно. Преступники могут сыграть роль представителей коммунальных служб, правоохранительных органов, продавцов пылесосов и прочей утвари; волонтерами, которые проводят соцопрос; соседями, которым срочно понадобилось выпить стакан воды или, которые пытаются убедить вас в том, что вы их только что затопили.

 

Итак, я играю роль хозяйки квартиры, а в нее пытается проникнуть Борис. Сначала он через дверь представляется сотрудником газовой службы, а когда я открываю, он быстренько меня «устраняет», как препятствие.

 

Сцена вторая. Действующие лица те же. Только теперь я не полностью открываю дверь и даже пытаюсь помешать назойливому «соседу». Бесполезно – он все равно вламывается в квартиру.

 

В третьем случае я сама открываю дверь, Борис беспрепятственно входит и применяет старый, проверенный прием – просит меня принести документы на счётчики. Они у меня, как и у многих не хранятся в коридоре и, естественно, я удаляюсь в другую комнату. Борису хватает всего нескольких секунд, чтобы стащить все, что «плохо лежит» в прихожей – сотовый телефон и дубленку.

 

Все это время за нами наблюдает инструктор по рукопашному бою Дмитрий. Вскоре он сам становится в роли «потерпевшего», только теперь все делает правильно. Во-первых, говорит Дмитрий, если к вам в квартиру пытаются зайти, то нужно всегда держать ручку двери, постараться оттолкнуть человека и быстро захлопнуть дверь. Если не получается – бить туда, где придется. Дмитрий «предлагает» бить в кадык, по глазам, в нос, в колено и прочие выступающие части тела (у меня бы это все равно не получилось). Если же вы оказались со злоумышленником один на один, к примеру, в коридоре, то здесь Дмитрий также советует не теряться и не паниковать, а использовать все, что попадется под руку в целях самообороны.

 

- Стандартная прихожая. Вот дезодорант. Он вполне может заменить газовый баллончик. Им вы можете распылись в глаза, и это надолго дезориентирует преступника. Помните, все, что может попасть под руку, может стать элементарным средством самообороны. Те же женские туфли или сапоги на каблуках. Каблуком можно попасть в глаз, набойкой можно хорошо повредить голову. Лучше, конечно, использовать что-нибудь потяжелее. Если справиться не получается, что можно закрыться в комнате и постараться побыстрее добраться до телефона и позвонить 102, - советует Дмитрий.

 

Народ у нас наивный (в этом вы, кстати, убедитесь, прочитав материал до конца). И эта наивность и доверчивость когда-нибудь может выйти боком. Итак, перед началом действительно самого эксперимента выясняем, что ж должен все-таки сделать человек, если в его дверь стучат? Самое главное – не открывать дверь сразу. Нужно спросить для начала, что за гость к вам пожаловал. Если это представители коммунальных служб, то не стесняйтесь, попросите у них служебное удостоверение – его можно посмотреть через дверной глазок или через окно. Требовать удостоверение – это ваше законное право, и никто на вас из-за этого косо не посмотрит. Если вдруг сотрудник «забыл» документ и у вас есть сомнение в его личности, то обязательно позвоните в службу, которую он представляет. Там назовите имя – фамилию и удостоверьтесь, действительно ли ваш дом сегодня в графике.

 

- А некоторые граждане, не удостоверившись, что он работник тех или иных служб, свободно открывают двери и запускают его к себе в квартиру. Преступник таким образом может проникнуть в ваше жилье, чтобы обследовать его. Или он может зайти под любым другим предлогом и совершить кражу или более тяжкие преступления, - говорит начальник административной полиции Мангистауской области Улукбек Мылтыков.

 

Полицейские также предлагают позвонить участковому, и тогда он проверит личность гражданина. Потому что, еще раз напоминают полицейские, преступник может маскироваться под кого угодно.

 

 - Первый раз он может зайти, посмотреть, кто есть в квартире – дети, пожилые люди. А во второй раз может обокрасть. В прошлом году по области квартирных краж у нас зафиксировано 694. По сравнению с прошлым годом идет снижение. В прошлом году их было 738. По городу Актау 228 краж. В прошлом году - 333 кражи. Большинство из них произошли по халатности самих жителей, - отмечает У. Мылтыков.

 

Правоохранительные органы также напоминают жителям – не провоцируйте преступников! Не оставляйте ключи под ковриком, ставьте решетки на окна первых этажей, устанавливайте железные двери, не оставляйте открытыми окна и двери!

 

И вот, наконец, и наш эксперимент. Мы решили проверить 30 квартир по количеству приготовленных памяток. Я и Инна стучимся абсолютно во все двери, не выбирая. Дверь первая. Ее открывает женщина, узнает кто мы и, оставляя дверь открытой (!), куда-то уходит. Потом возвращается, приглашая нас в квартиру, потом снова на несколько секунд оставляет нас одних в коридоре. Снова представляемся, но уже журналистами. Женщина в шоке. Ее мы «передаем в руки» участковому, который объясняет все ее ошибки. Мы сто раз не пожалели, что взяли его с собой. Действительно, какие-то «подозрительные» журналисты ходят по квартирам.

 

К слову, мы даже представлялись сотрудниками Горгаза (организации с таким название в Актау нет!), при этом мы просили проверить счетчики (зачем?), но даже это никого не смутило! Нас снова и снова приглашали в квартиры. И снова и снова для участкового находилась работа – объяснять жителям, почему так делать нельзя.

 

И тут участковый предположил, что нам так гостеприимно открывают дверь, потому что мы девушки, а к ним доверия больше и предложил «сменить пол». За работу принялся Борис – у него уже был опыт в прошлых экспериментах (роли маньяка, преступника, похитителя детей, теперь новая роль – домушника). На этот раз участковый ошибся в своих предположениях. Борису также открывали дверь и приглашали на порог. Хотя, нужно сказать, что в двух квартирах ему не открыли. В одной та служба, которую якобы представлял Борис, уже побывала накануне, а в другой женщина попросила (наконец- то) служебное удостоверение. Но, к сожалению, она стала единственной, проявившей бдительность и осторожность.

 

Эксперимент показал, насколько наши жители доверчивы. Кстати, когда я рассказала о результатах эксперимента знакомой, которая много лет работает в одной из коммунальных служб, она нисколько не удивилась, сказав, что за 10 лет ее работы, документы у нее попросили всего три раза.

 

 

P.S. Мы нисколько не пытались дискредитировать коммунальные службы нашего города, но, мы считаем, что никто не застрахован от злоумышленников, поэтому жители просто обязаны знать, что делать в таких случаях.

 

Предлагаем вам памятку, что вы должны делать и чего не должны в случае, если к вам пожаловали незваные гости.

 

Осторожно – мошенники! Не дай себя обмануть

В последнее время случаев мошенничества стало больше. Поэтому познакомьтесь со сводом несложных правил, которые позволят вам не попасться на удочку преступников. Внимательно прочтите и запомните правила. А лучше – сохраните эти страницы, чтобы иногда перечитывать.

Мошенники ни во что не ставят не только законы, но и нормы морали. Поэтому чаще всего жертвами этих преступников становятся те, кто не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра дети, инвалиды, одинокие люди и старики.

ВАШ ДОМ – ВАША КРЕПОСТЬ!

Правило 1. Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок!

Правило 2. Если после звонка в дверь при исправном дверном глазке обзор пропал (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это!

Правило 3. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию!

Правило 4. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру!

Правило 5. Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крик «пожар!» или «помогите!» может быть приманкой! Если при взгляде в глазок вы не заметите признаков задымления или явно совершаемого преступления – оставайтесь дома и вызывайте помощь по телефону.

Главное правило. Если в ваш дом пытаются проникнуть против вашей воли – СРАЗУ ЖЕ ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ! ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!

ПОМНИТЕ: нельзя узнать человека за минуту. Даже если вы уверены, будто прекрасно разбираетесь в людях, не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!

Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители КСК пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.

Перед тем как открыть дверь незнакомцу, позвоните в ту организацию, работником которой он представился. Спросите, действительно ли они отправили к вам специалиста? И не стесняйтесь это сделать! Ваши деньги, здоровье, а может быть, даже жизнь, стоят дороже застенчивости.

Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее – прямо в эту памятку!

Ситуации, которые должны вас насторожить:

Вам позвонили в дверь, но когда вы подошли к глазку – за ним темнота или несколько незнакомых людей на площадке у двери соседа. Это могут быть воры! Понаблюдайте за ними: в случае если подозрение подтвердится – звоните в полицию!

Незнакомцы просят у вас помощи: воды, лекарство, позвонить, говорят, что в подъезде кто-то рожает, кому-то плохо с сердцем и так далее. Оказать самую ценную помощь – передать воду, таблетку или вызвать скорую вы можете, не снимая цепочки с двери!

Если вы впустили кого-то в квартиру, постарайтесь, чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше посторонние находятся у вас дома, тем меньше вы рискуете!

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Flora, 20 Ноября 2014 (06:09)
0 0
Утес, у меня в глазок все видно. Протрите его спиртом хорошо. Может он у вас просто запылился. Еще есть цепочки, тоже помогают.
Виолетта, 19 Ноября 2014 (16:00)
0 0
Анекдот в тему
Две женщины столкнулись в магазине. Одна беременна, делает замечание:
- Осторожнее, пожалуйста!
Вторая:
- Простите! Вы беременны, а на каком месяце?
Беременная:
- На седьмом и это уже моя пятая беременность! (гордо)
Вторая:
- И вы говорите мне об осторожности?!
Утес, 19 Ноября 2014 (15:44)
0 0
Неужели через глазок можно разглядеть удостоверение??? Так можно в глазок что попало всунуть, все равно ведь не прочитать. Это давайте тогда призывать народ на двери в наших скворечниках ставить подвижные видеокамеры с высочайшим разрешением.
Фая, 19 Ноября 2014 (15:39)
0 0
А если человеку за дверью действительно нужна помощь или стакан воды? А если завтра вот так за дверью окажемся мы сами?
Крош, 19 Ноября 2014 (14:22)
0 0
Думаю, после этого эксперемента люди не станут более осторожными, так как у большиства нет ничего ценного, чтобы воровать. При такой политике и экономике у нас одни нищие живут.
Dari, 19 Ноября 2014 (14:06)
0 0
У нас старая дверь на замке, в подъезд проходу нет. Мы, наверное, единственные кто отказались от домофона и кодовой двери. И это большой плюс, чужих нет.
Лама, 19 Ноября 2014 (13:10)
0 0
Надо же. Я думала в наше время люди стали дикие, боятся всего подозрительного. Меня удивили результаты.
АДУВАНЧИК, 19 Ноября 2014 (11:48)
0 0
А ведь и правда по квартирам шастают подозрительные люди и норовят зайти в квартиру. Некоторые клянчат деньги или вещи, некоторые торгуют мёдом или ещё какой-нибудь хренью. На прошлой ко мне постучал странный мужик и предложил купить гвозди. Килограм десять, два вида. Обьяснил, что они прошлогодние, просрочены и по этому продаёт за пол цены, почти даром. Я не купил, хотя именно такие гвозди мне были нужно. Не дурак и прекрасно понимаю, что лучше купить сильно ржавые гвозди, но свежие. Так что гоните всех подальше и покупайте только свежие продукты и вещи в магазинах!
Лиска-Алиска, 19 Ноября 2014 (10:46)
0 0
Да, люди у нас простые, всем на слово верят. Устала с родителями ругаться. Они любого готовы пустить, накормить, напоить, спать уложить.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему