Водно-спасательная служба ДЧС по Мангистау предложила журналистам побывать в роли спасателей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:05
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Водно-спасательная служба ДЧС по Мангистау предложила журналистам побывать в роли спасателей

21 Июля 2014 (05:55) | 4219 | Автор: Редакция

 

Приехав на территорию водно-спасательной станции, расположенной в районе 1-го микрорайона мы увидели подготовительные мероприятия водных спасателей, готовивших снаряжение аквалангистов и наших коллег из телеканала «Хабар» и «24 KZ». Прямо здесь по соседству с одной стороны находится база яхт-клуба «Бриз», а с другой стороны небольшой пляж.

 

 

Наверное, здесь безопаснее купаться, подумал я, прямо под носом у водно-спасательной службы. Но, честно говоря, увидев полуразрушенные пирсы и причалы, и ватагу мальчишек, купающихся, ныряющих и прыгающих прямо с этих пирсов, мнение моё резко изменилось. Кто его знает, что под водой может оказаться - неожиданно, отвалившаяся бетонная балка или отлетевшая ржавая арматура. Сейчас летняя пора и купальный сезон в самом разгаре, тысячи и тысячи горожан и приезжих спешат окунуться в водах Каспия, благо погода располагает. От желающих поплескаться и поплавать нет отбоя на всех пляжах города, поэтому для водных спасателей это самый что ни на есть ответственный период в работе.

 

Руководитель водно-спасательной станции г. Актау – Едил Есбосинов сообщил нам, что в его подчинении работает 15 человек. Для спасения на водах станция имеет в своём распоряжении 2 моторные лодки, одна мощностью 200 л.с, а вторая 100 л.с., а также 1 гидроцикл и 2 микроавтобуса «Газель».

 

 

Непосредственно для работы в воде имеется 4 комплекта водолазного снаряжения. В комплект водолазного снаряжения входят комбинезон, ласты, очки, груз (свинцовые болванки), аппарат для подачи кислорода и кислородный баллон. Снаряжение довольно громоздкое и тяжеловатое по весу. Чтобы всё это оперативно одеть и быстро погрузиться в воду надо иметь опыт и сноровку.

 

 

Действия спасателей при подготовке аквалангиста и помогающих ему погрузиться в воду коллег должны быть отработаны до автоматизма, иначе можно не успеть спасти терпящего бедствие человека, а то и вовсе не обнаружить тело утопленника. Несомненно, работа спасателя ответственна и требует подготовленности и сноровки.

 

 

- В прошлом году в воде утонуло 17 человек, а в текущем 5 человек, к сожалению одного утопленника мы до сих пор не нашли. Как правило, самые активные поиски утонувшего занимают три часа с момента поступления сигнала о бедствии. А потом, ищут ещё две-три сутки, после чего поиски прекращаются. Сегодня мы пригласили вас для того, чтобы продемонстрировать процесс спасения пострадавшего на воде человека. Для этого, мы разыграем сценарии спасательной операции на воде с участием одного добровольца и наших сотрудников, - пояснил о работе спасателей Едил Есбосинов.

 

 

Потом, на журналистов надели спасательные жилеты, и посадили в моторную лодку для демонстрации спасения на воде. Предварительно, в воду уже отправили двух аквалангистов, один из которых был водитель корпункта «Хабар» Игорь Лаптев, пожелавший выступить в этой ипостаси и ощутить на себя тонкости работы водного спасателя.

 

 

Сделав круг на моторной лодке до буйков, возвращаемся, сказали это контрольный заплыв. Со второго раза произошло само постановочное действо. Спасатели-аквалангисты выловили в воде подростка, согласившегося сыграть роль терпящего бедствие, потом вытащили его на борт нашей лодки, оказали ему первую помощь, как полагается по инструкции, а затем срочно доставили на берег для дальнейшей госпитализации. На все про все ушло около 5-10 минут, не считая подготовительного этапа.

 

 

Чтобы не попадать в такие ситуации спасатели, прежде всего, настоятельно рекомендуют научиться плавать, соблюдать правила поведения на воде, ни в коем случае не заплывать далеко за пределы установленных буйков, находится в трезвом состоянии.  

 

 

 

 

{videobox}rDANC7YeIlw{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему