Шоковый видео-эксперимент: Как в Актау уводят детей
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 14:44
Вход |Регистрация
Главное » Спецпроекты

Шоковый видео-эксперимент: Как в Актау уводят детей

24 Сентября 2014 (11:20) | 13321 | Автор: Redactor

 

Признаемся честно и сразу – этот эксперимент мы подсмотрели у НТВшников. Правда, немного переделали и дополнили его. Суть эксперимента в следующем. Родители, которые гуляют с ребенком, под любым предлогом, например, сходить в магазин, оставляют его одного на детской площадке в компании с другими ребятишками.

 

Или еще один пример – родители сидят дома. А ребенок играет на площадке возле дома. К ребенку подходит незнакомец. В роли незнакомцев – профессиональный семейный психолог–женщина. Почему женщина? Да потому что и они, как известно, могут увести детей. Еще один незнакомец–мужчина. У него нет образования психолога и опыта работы с детьми. Нам важно знать – сможет ли он, не обладая такими навыками, уговорить ребенка пойти с ним. Все родители, как они утверждали – разговаривали с ребенком об опасности незнакомцев, некоторые не один раз.

 

Оговоримся, что мы не уводили детей, которые гуляли без родителей – это кстати, уголовно наказуемо. С родителями детей, которые участвовали в эксперименте, мы договаривались. Эксперимент мы начали с набережной. Здесь довольно многолюдно и очень много детей играют на детских площадках. Правда, уговорить некоторых родителей оказалось большой проблемой. Многие наотрез отказывались.

 

Наконец, согласилась одна пара. У них двое детей – две девочки. Им эксперимент показался интересным. Под предлогом: «мы сейчас зайдем в магазин», они уходят и садятся в нашу машину. В работу вступает семейный психолог Елена Игина. Она заходит на детскую площадку, наблюдает за детьми и зовет их за собой. Они идут. Но не с ней, а на то место, где их оставили родители. Дальше него они так и не сдвинулись. Хотя старшая сестра согласилась бы, - говорит психолог, - если бы ее не оставили присматривать за младшей. Елена объясняет родителям, на что им следует обратить внимание.

 

Далее мы решили поехать на площадь Ынтымак и к флагштоку. Но возраст большинства детей не подошел для эксперимента. У совсем маленьких детей «иммунитет» к незнакомцам - они такой шум поднимут! Некоторые родители просто не согласились на участие в эксперименте, других дети не отпустили в магазин. Но что нас больше всего поразило – это то, какое количество детей гуляют совершенно одни! Родители, это серьезнейший повод задуматься! Ведь те, кто желает зла вашему ребенку, не будут спрашивать разрешения у родителей, как это делали мы.

 

Следующий пункт – детская площадка. Обычная, внутри микрорайона. Одна из нескольких десятков таких же площадок в Актау. Там снова такая же картина – много детей и большинство без родителей. Нашлись-таки две мамы, которые решились проверить своих детей. Первая девочка не ушла. Когда Елена пыталась протянуть к ней руку, девочка ее одернула и сразу потеряла интерес к незнакомой тете.

 

- Есть такие точки на теле ребенка, которых достаточно просто коснуться. Самое главное – начинать с того, чтобы в семье спрашивать разрешения у ребенка: «Можно я возьму тебя за руку?» Чтобы ребенок с детства привыкал к тому, что взрослый человек не может прикоснуться к его телу, даже руке. И только тогда у ребенка возникнет барьер – если у меня не спросили разрешения, а просто хватают за руку, то что-то не так. И тогда дите начнет паниковать. Не важно, какой сейчас возраст у ребенка. Начинать обучать этому ребенка можно в любом возрасте. Главное, как эта коррекция будет проводиться. Если в грубой агрессивной форме: «Я тебе сказала – нужно делать так!», то никакая коррекция не поможет. Если в доверительной беседе, то все получится, - отмечает Елена.

 

Вторая девочка пошла, причем, не прошло и минуты, как Елена вывела ее за руку с площадки. Но за ней увязались еще несколько детей, которые гуляли без родителей. Поэтому это видео мы не покажем. Одна из основных причин такого поведения детей – отсутствие общения, говорит психолог.

 

- Это не проблема сегодняшних детей. Это проблема нашего тысячелетия. Если вспомнить детей на детской площадке, то одна девочка была изголодавшимся по общению ребенком. Она готова была меня слушать часами. Поэтому нужно вводить со своими детьми ритуал общения, чтобы ребенок не искал его на стороне, - говорит психолог.

 

На следующий день мы решили усложнить задачу психолога и вышли на эксперимент вечером, когда уже стемнело. Вот возле дома гуляют двое детей. Их родители в курсе эксперимента и ждут нашего звонка дома. Казалось бы, что может им угрожать? Они гуляют прямо возле самого подъезда? Три секунды! И дети бегут с психологом. Причем, она подводит их к четырем машинам. Можете представить наш ужас!

 

Еще одна девочка, которую мама по нашему совету отправила в магазин, расположенный в этом же доме. Не успела она выйти из магазина, а Елена уже ведет ее к машине. Психолог говорит маме – объясняйте ребенку – ни в коем случае к ней нельзя прикасаться, даже брать за руку, даже женщине, тем более незнакомой. Мы спрашиваем: «А может, сыграло роль, что незнакомка-женщина и к ней априори больше доверия?»

 

- Роли нет – женщина или мужчина. Сейчас сумерки, и я выходила их темноты. Для адаптации детского мозга нет разницы, какого я пола. Ребенок просто не успевает ничего сообразить, - утверждает Елена.

 

Вот еще один ребенок. Его мама попросила спуститься в магазин, где она якобы его ждет. Вначале он одернул руку от незнакомки, а потом почему то покорно последовал за ней прямо в машину.

 

 - Сначала он сделал правильно, но, зайдя в магазин, он не нашел той базовой фигуры – взрослого, на которую он мог бы надеяться, положиться или того, кто смог бы его защитить. Я могу посоветовать маме - внушить ему, что он сам все может, - говорит Елена Игина.

 

Кстати, и это наверно, одно из главных в нашем эксперименте – мы рассчитывали на какую-то реакцию взрослых на незнакомца на детской площадке. Она была, к нашему ужасу и недоумению, нулевая. Правда, одна из мам рассказала, что пока ее ребенка пытались увести, она металась по квартире, и в тот момент, когда мы ей позвонили, чтобы выходила на улицу, ей на галерее встретился сосед. Мужчина, как выяснилось, спешил к ней, чтобы сообщить, что ее сына увела какая–то тетка. Т.е., взрослый человек не додумался подойти и спросить женщину – кто вы такая, знает ли ее ребенок, куда вы его ведете? За то время, пока он поднялся и рассказал маме про ее сына, его могли бы 55 раз затащить в машину. А женщина на детской площадке? Она и бровью не повела, когда к группе детей подсела незнакомая тетя.

 

- Поразилась я реакции мамочки, которая гуляла на площадке с двумя детками. Я абсолютно посторонний человек подсела к детям, а она никак не среагировала. У взрослых в большинстве случаев, внимание отключается, потому что они не следят за тем, что происходит на детской площадке. Просто достаточно посидеть несколько секунд на детской площадке или встать рядом, и они думаю, что я пришла со своим ребенком. Поэтому меня сразу исключают из потенциальных проблем для детей. Взрослым я бы посоветовала включать внимание, - говорит психолог.

 

На следующий день эксперимент продолжился. Одному из мальчиков мама чуть ли не каждый день объясняет, что нельзя уходить с незнакомцами, даже ситуации различные придумывает. Но стоило мужчине подойти к нему, как через минуту ребенок уже идет с ним. Внимание! Ребенок даже позволил взрослому дотронуться до него! А это, как вы помните, главная проблема детей. Мужчина, который участвовал в эксперименте, не смог увести ребенка лишь один раз. Мальчик просто отмахнулся от незнакомца или испугался его.

 

Так все–таки, какой ребенок пойдет за незнакомцем? Однозначного ответа, как выяснилось, на этот вопрос, нет.

 

 - Не пойдет ребенок, подвластный гиперопеке. Но здесь возраст играет роль, если маленький под гиперопекой, то пойдет. Нет фактора, который однозначно скажет – пойдет или нет, - утверждает Елена Игина.

 

Однако, есть шанс, что ребенок не пойдет, если не даст к себе прикоснутся и отмахнется. Это раз. Не пойдет и тот, кто сможет ответить твердое «нет» на просьбу взрослого. Даже на просьбу о помощи. Понятно, что мы воспитываем в детях желание помочь ближнему. Но это оправдано не всегда и не везде. Например, если вашего ребенка незнакомец ( неважно , мужчина это или женщина) просит научить ее или его якобы сына или дочь кататься на роликах, скейте или велосипеде и при этом зовет куда – то, то нужно, чтобы ребенок попросил привести это дите именно к его дому, но не идти вслед за незнакомцем.

 

- Он должен спросить: «Какая помощь вам нужна?», должен оценивать свои силы - я могу или я не могу. И сказать взрослому человеку, что я не могу это сделать. Ребенок, особенно до 10 лет, боится это сказать взрослому. Потому что для него в приоритете доказать – я могу. Надо учить говорить «нет».

 

Еще один прием – кошечки, собачки, планшеты, компьютерные игры, которыми могут попытаться заманить вашего ребенка.

 

- Нужно общаться и говорить ребенку, что когда им предлагают котенка, собачку, планшетник, то тебе это будут предлагать ВСЕГДА, чтобы тебя увести, даже идти смотреть нельзя. Если же все-таки незнакомец пытается схватить вашего ребенка за руку, и он почувствовал неладное, то научите ребенка громко кричать, причем не просто «помогите!» А «это не моя мама, это не мой папа!». Если ребенок будет кричать «помогите», то могут не среагировать. В другом случае, реакция будет. А как только внимание на этой ситуации заостряется, то человек уйдет.

 

 Один из детей спросил – а если за мной гонится взрослый или он следит за мной, можно ли мне забежать в подъезд? Еще раз проговорите с ребенком - в подъезд заходить в таком случае очень опасно. Надо помнить, что люди, которые охотятся за детьми, в основном, серые мыши. Это незаметные, ничем непримечательные фигуры, которые ни вы, ни ваш ребенок даже можете и не вспомнить.

 

- Они стараются быть незамеченными, слиться с толпой. Он повернется спиной, и вы его даже не опознаете. Вы ребенка не подготовите – смотри, если человек будет так одет, то он плохой. Ребенок на одежду не среагирует. Он не воспринимает взрослого, как он одет. Главное для него, что это человек выше меня, а значит, это родительская фигура. Он точно знает как правильно, и я должен идти с этим человеком.

 

Кстати, вы можете взять на вооружение один интересный и полезный прием. Придумайте со своими ребенком пароль , который будут знать только он и ваши близкие. И в случае, если к дитю подойдет незнакомец и скажет, что мол, мама попросила тебя забрать и привезти куда- то, то ребенок может запросить пароль. Но и этот прием, срабатывает , к сожалению, не всегда.

 

- Хороший прием. С одной оговоркой - он может сработать в школе или детском саду. Если секретного слова не назовут, то ребенок не пойдет. Но если это игровая площадка, то тут внимание ребенка выключается.

 

Итак, что мы имеем. Проверены больше десяти детей, ушли еще больше, с учетом тех, кто пошел «прицепом». Не ушли всего двое. Предвосхищая ваши комментарии, что родители этих детей какие- то не такие, безалаберно относятся к ним, не следят за ними, скажем, что это обычные родители, как и вы, благополучные семьи. Могут у вас возникнуть и вопросы: «Не буду же я носиться по улице с ребенком, которому 7 лет и выше? В этом возрасте, они обычно гуляют самостоятельно! И как быть – выглядывать каждую минуту из окна?» Хотя, как выяснилось в ходе эксперимента, бывает достаточно всего нескольких секунд. Просто еще раз прослушайте рекомендации психолога, много общайтесь и разговаривайте со своими ребенком, проговаривайте различные ситуации, объясняете ( только без наездов и агрессии).

 

И помните, ежегодно в Казахстане пропадают без вести больше тысячи детей. Половину из них удаётся найти, остальные становятся жертвой педофилов, маньяков, несчастных случаев или халатности родителей. Проверьте – а где сейчас ВАШИ дети?

 

P.S. Мы благодарим всех тех, кто принял участие в нашем эксперименте. И хотим отметить, что это первый, но не последний социальный эксперимент, который мы будем проводить. Газета и сайт «Тумба» - впервые в нашей области начинает целую серию видео-экспериментов. Темы для них уже выбраны. В центре нашего внимания окажется отношение актаусцев к инвалидам, больным, старикам, нищим, животным, к чистоте города и так далее. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Zaurbek, 29 Августа 2016 (20:10)
2 0
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему