Житель Актау возмущен работой полицейских, которые проигнорировали призывы о помощи пожилой женщины
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 22:40
Вход |Регистрация
Главное » Последние видео

Житель Актау возмущен работой полицейских, которые проигнорировали призывы о помощи пожилой женщины

24 Февраля 2015 (14:29) | 7713 | Автор: Ирина Гончарова

 

Несколько дней социальные сети сотрясаются от злобных комментариев в адрес актауских стражей порядка. Один из пользователей сайта facebook выложил на своей страничке фотографию записки и пост, в котором написал, что больше не доверяет полицейским. Он рассказал историю, которая как предполагалось, должна тронуть даже самых черствых людей….

 

В сфотографированной записке было написано: «Срочно вызовите скорую и милицию в 5 квартиру, а то будет мне плохо, меня избивает сноха». На другой стороне листка год рождения (1941 г.р.), адрес, фамилия имя и отчество, в конце добавлено «срочно».

 

- Это было в субботу около двух часов дня. Моя жена шла с родительского собрания мимо этого дома. Вдруг увидела, как в окно выглянула пожилая женщина, вся в синяках, крикнула «спасите меня», скомкала бумажку и выбросила в окно. Супруга сразу позвонила мне и спросила «что теперь делать». Я, конечно же, посоветовал срочно звонить в полицию. Спустя несколько часов созвонился с супругой, спросил, есть ли какие-нибудь результаты, а она разочаровано ответила, что стражи порядка ничего не сделали. Просто участковый якобы не смог попасть в квартиру, никто не открыл. Меня эта ситуация жутко взбесила. Я решил помочь пожилой женщине и позвонил знакомому в МВД. В общем, всех поднял, приехал к участковому, а он спрашивает: «откуда у вас эта записка?». Я отвечаю, что жена подняла на улице, ей бабушка скинула. Полицейский говорит: «Она не в своем уме». Решил уточнить, есть ли заключение о ее психическом  расстройстве, страж порядка ответил, что нет, так сказал сын женщины. В итоге я настоял на том, чтобы мы поехали к ним, - рассказывает Шапык Абишев, житель города Актау.

 

 

Дальше в своем посте он рассказывает: «…полицейские, не в обиду - у вас сердца нет. Я зашёл в эту квартиру, женщина 74 года, вся в синяках. А полицейским пофиг. Ненавижу полицию!!! Вы нелюди!!! Женщина в синяках при сыне говорит: "Ребята, всё нормально..." А сама плакать хочет... Я посмотрел на неё, мне захотелось плакать...».

 

- Я видел ее глаза, она не сумасшедшая. У нее на лице синяки. А участковый просто развернулся и ушел. Он даже не попытался разобраться в ситуации, не забрал ее в отделение, не сделал освидетельствование побоев. Абсолютно ничего! Просто ушел, - сообщил Шапык Абишев.

 

Эта история не могла оставить нас равнодушными и поэтому мы поехали по указанному в записке адресу. Дверь нам открыл мужчина средних лет, явно не из неблагополучной семьи. За его спиной стояла жена. Честно говоря, эмоциональное состояние, в котором находился мужчина, не оставило ни грамма сомнений в том, что эта семья просто столкнулась с бедой.

 

- Мы ее положили в психиатрическую больницу. Вас это устраивает? Мне сфотографировать надо было, как она лекарство пьет, как головой бьется, как руки режет себе? Вы хоть понимаете, что ей 74 года, она уже не отвечает за себя. Вот это мне приходиться признать как сыну. Вам что показать, как она посуду бьет, как она весь холодильник сломала, вот это вам показать? Зачем вы так с людьми делаете? Это хорошо когда родную мать человек в психиатрическую больницу кладет? -  рассказал сын женщины.

 

Посочувствовав горю мужчины, мы решили навестить пенсионерку в психиатрической больнице. Однако к нашему удивлению там ее не застали. Врачи диспансера в один голос заявили, что такая женщина к ним никогда не поступала.

 

- Нет, такой пациентки у нас не было. Более того, к нам ее никогда не приводили на осмотр, и на учете у нас она не состоит, - сообщили медики.

 

Вернувшись к дому, где проживает пенсионерка, мы встретились с той самой снохой, которую обвиняли в избиении бабушки. Миловидная женщина весом не больше 50 кг и ростом чуть выше 160 см рассказала, что ее свекровь не в первый раз делает из нее крайнюю.

 

- Она не всегда болеет. Где-то в марте становится спокойной, приходит в себя. Помогает по хозяйству даже. Несколько месяцев нормально, а потом снова проявляется агрессия. На холодильнике вмятины, потому что она тяжелые предметы кидает. Ругается со мной, перед собой ножи и ножницы раскладывает, руки пыталась резать. Таблетки пила. Мой супруг ее водил к частному психотерапевту на прием. Но в последний раз доктор сказала, что ничем больше не может помочь, болезнь прогрессирует. Класть ее в клинику муж не хочет, говорит, что это не по-человечески, что его будут судить, и он сам обязан за ней смотреть. Я его понимаю, и что делать в данной ситуации не знаю. Страшно и за свекровь, которая может себе навредить, и за детей своих тоже переживаю, - рассказала невестка.

 

Затем вышел сын пенсионерки и признался, что соврал, сказав о том, что отвез маму в психиатрическую клинику. Назвал данную ложь «во благо». Мужчина уверен, что отдать мать на лечение приравнивается к предательству. Он убежден, что там плохо обращаются с пациентами.

 

Полицейские Актау свое хладнокровное отношение к данной ситуации объясняют тем, что знакомы с семьей. В первых числах февраля пенсионерка даже писала заявление участковому. Она также обвиняла сноху в избиениях. Тогда материалы дела были собраны, возбуждено уголовное дело и направлено в суд на рассмотрение.

 

- Сын женщины пояснил, что уже 4 года его мать страдает психическими расстройствами. Не доводя до больницы, он пытался лечить ее с помощью частного врача. Однако с начала текущего года болезнь стала прогрессировать и проявляться в виде чрезмерного беспокойства, агрессии в отношении членов семьи. По настоянию участкового инспектора сыну было поручено в кратчайшие сроки обследовать женщину в психо-неврологическом диспансере. В случае подтверждения психического расстройства поставить ее на учет, - рассказал Азамат Сарсенбаев, специалист ДВД Мангистауской области.

 

 

Если медики подтвердят, что женщина болеет, то обвинения со снохи будут сняты, говорят в полиции. В противном случае они назначат экспертизу, которая установит, возможно ли самостоятельно нанести себе такого рода побои.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 24 Февраля 2015 (21:30)
0 0
Да блин, этот у*бок сейчас убьет своего собутыльника. Какая нахрен разница, что о нем думают другие жители.

+1000 Может услышат тут наши мысли и изменят эту методику принятия вызовов. Мы же не электрика вызываем, чтобы интересоваться живу я тут или просто мимо проходил и выбесило что лампочка в подъезде не горит. Речь порой идет на секунды, а мы тратим их на дурацкие расспросы на случай если я их обманываю и они лишний раз свой зад поднимут и по вызову приедут. После таких расспросов я последние разы про пожар в соседнем доме говорила примерно так: ″ Если вас интересует, то в доме № *** в подъезде что-то горит. Вижу из своего окна.Если считаете нужным можете приехать″ и даю отбой. Но это же не нормально!!!
Dutik, 24 Февраля 2015 (21:15)
1 0
паспортные данные и семейное положение спрашивали

Это их любимая часть. Тоже как-то сосед с другим алкашем махалово устроили. Звоню и начались расспросы - давно живете в этом доме, раньше было подробное, другие соседи тоже жалуются на этого жителя? Да блин, этот у*бок сейчас убьет своего собутыльника. Какая нахрен разница, что о нем думают другие жители.
Прищепкина, 24 Февраля 2015 (20:51)
1 0
Справедливая, полностью с Вами согласна. Сколько раз звонила в полицию и в пожарку столько раз скрипела зубами когда меня долго расспрашивали про МОИ данные. Даже представить не могу чтобы в США человек звонил и кричал в трубку что рядом женщину убивают, а в ответ спокойным тоном тебя про паспортные данные и семейное положение спрашивали. Да на что она вообще тогда нужна эта полиция если не может по телефону определить КТО звонит и ОТКУДА звонит. Да это же определить для них на раз, два
И сына не понимаю. Если женщине плохо дома и она мучается то что плохого положить ее в больницу подлечить? Он же может ее навещать и следить за ходом лечения. Может она будет успокаиваться и жить какое-то время потом качественно и не страдать. Если конечно все так как он говорит.
Справедливая, 24 Февраля 2015 (17:55)
4 1
Полиция должна быть в помощь людям, помогать и поддерживать, давать положительный пример хорошего гражданина. А что наши типа полицейские? Они вызывают только страх. Сейчас докапается, сейчас начнет проверять, сейчас что-нибудь повесят, сейчас заставят поехать и что-то заполнять. Их боятся пускать в дом, боятся с ними сталкиваться на улице, боятся обратиться к ним, чтобы хуже не было. Мой бывший участковый, лет эдак 5-7 назад, часто ходил в гости, интересовался, как дела, может быть что-то нас бессокоит. Потом пришел новый, из нового поколения. Ему все обязаны, он свою жопу никогда не поднимет, чтобы узнать как в его микрорайоне жизнь проходит.
Не этот ли самый Азамат недавно прославлял образ полиции в блогосфере? А теперь он защищает позорника, который не пришел на помощь больному человеку.
Крош, 24 Февраля 2015 (17:43)
3 1
Азамат, вы на себе лично проверьте, как можно нанести себе такие увечья, а мы посмотрим. И вообще руководству ДВД надо провести аттестацию этому Азмату, а то харя уже в фото не влазет.
Вальвановна, 24 Февраля 2015 (17:16)
1 0
Это действительно большое горе. У одной моей давней знакомой вот так же свекровь стала с ума сходить. Сначала обвиняла их во всяких придуманных грехах, потом казалось что ее заперли и она билась в дверь и крушила все дома. А свекровь эта очень милая и благородная женщина была, всю жизнь помогала всем и во всем и про нее никто плохого слова в жизни не говорил, но вот заболела и словно защищалась от каких-то невидимых врагов и стала вдруг вести себя дома просто невыносимо. Потом ее сломил инсульт, потом другие болячки следом пошли и так и умерла она. Приятельница очень горевала и чувствовала свою вину словно могла ей что-то объяснить, а не объяснила. Но болезнь бывает такой жестокой, что мы бессильны перед ней
Лама, 24 Февраля 2015 (16:28)
1 0
Тяжелая ситуация. Жалко сына и его семью. Всякое случается в жизни, люди заболевают. Со мной в классе училась девочка, ее брат тяжело болел и плохо соображал. Он часто падал в обмороки, кричал, устраивал истерики. Врачи ничего не могли поделать с этим. Не дай Бог кому-нибудь оказаться в такой ситуации. Участковый должен знать такие семьи в своем микрорайоне и стараться поддерживать их.
Филин, 24 Февраля 2015 (15:46)
2 0
Мусарня как обычно отмазывается. Если бы у добрейшего человека Шапыка не было бы связей в МВД, никто даже не собирался посещать квартиру, где предположительно могут убивать человека.
Бешенный, 24 Февраля 2015 (15:06)
1 0
Жалко женщину и семью эту тоже жалко. Сейчас их адрес бродит по социальной сети. печально это все очень. Дай бог здоровья нашим родителям!
sveto4ek, 24 Февраля 2015 (14:40)
3 0
Даже в случае если ее признают психически нездоровой все равно нужно проводить судебно-медицинскую экспертизу. Мало ли может сноха, когда свекровка гонит ее пока муж не видит бьет, а потом спихивает все на сумасшествие
24 Февраля 2015 (23:00), Вадим1963
Не верю, судя по ответам адекватные люди - и он и его жена. Явно бабуля больна, просто не нужно было это огласки предавать. Мало ли что в семье творится, зачем больного человека на посмешище выставлять. Там же очевидно, что женщина с головой не дружна. Для ее семьи это трагедия, а нашим журналистам по барабану - лиж бы написать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему