Улыгбек Мылтыков рассказал о криминогенной обстановке в Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:12
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Улыгбек Мылтыков рассказал о криминогенной обстановке в Мангистауской области

19 Июня 2015 (09:32) | 3224 | Автор: Ирина Гончарова

 

В этом году вся структура ДВД претерпела кардинальные изменения. Каждый получил новый спектр задач. В частности в обязанности административной полиции вошло следить не только за небольшими правонарушениями, но и координировать работу дорожников, а также активно заниматься профилактическими мероприятиями.

 

Данные изменения вызывали немало дискуссий. Люди судачили о том, что «от перемены мест слагаемых сумма не меняется», а также цитировали Шекспира по типу «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». Однако практика показала: перестановки принесли свои плоды. Причем достаточно положительные. Радостными новостями делится начальник административной полиции ДВД Мангистауской области Улыгбек Мылтыков.

 

По данным полицейских, за 5 месяцев текущего года на 19,1% снизилось количество преступлений, совершаемых на улице. Если в прошлом году (за аналогичный период) их было 340, то в этом всего 275.

 

- Данного прогресса удалось достичь за счет профилактических работ. Ежедневно каждый микрорайон города патрулируется нашими сотрудниками и военнослужащими. Причем количество таких патрулей зависит от того, насколько часто в данном районе совершаются преступления. Также сократилось число правонарушений в общественных местах на 24,6% с 625 до 471 случаев, - рассказал Улыгбек Мылтыков, начальник административной полиции ДВД Мангистауской области.

 

Приличнее стали вести себя и несовершеннолетние. По статистическим данным в прошлом году ими было совершенно 43 правонарушения, в этом – 27, что на 37,2% меньше. Таких показателей удалось добиться за счет ювенальных полицейских, которые работают не только на участках, но и координируют школы. Здесь не могу (прим.И.Г) не поделиться собственным опытом и не рассказать о том, как лично столкнулась с их деятельностью.

 

У моей подруги есть 7-ми летний сын. Ситуация произошла этой весной. Мальчик стал очень агрессивным, постоянно ругался и лез в драку. Причем ему совершенно не важен был повод, количество и возраст оппонентов. Данное поведение внушало опасения, поскольку в одной из таких драк можно нанести непоправимый вред здоровью. Разговоры и наказания не помогали, тогда возникла идея познакомить его с участковым. Подруга, заранее настроенная на то, что стражи порядка скажут нечто типа «мы такими вещами не занимаемся» попросила меня пойти с ней (в качестве журналиста). Однако «светить корочкой» или решать вопрос через знакомых в пресс-службе даже не пришлось. Зайдя к участковому 4 мкр. мы объяснили ситуацию, он попросил привезти ребенка и вызвал ювенального полицейского. Между мальчиком и сотрудником ДВД произошел серьезный «мужской» разговор, после которого ребенок пообещал быть сдержанней. Более того, на следующий день полицейский не поленился пойти в школу и расспросить учителя о поведении мальчика. Честно говоря, я была приятно удивлена такой работой. К слову, ребенок после этого случая действительно перестал бросаться на детей с кулаками.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Прищепкина, 19 Июня 2015 (11:01)
1 0
Никто не знает даже как его зовут и как он выглядит.
Может времена Аниськиных прошли и участковый появляется только когда его хорошо позовут, как деда мороза А может он работает незаметно, как говорится ″ненавязчивый сервис″
Sunny, 19 Июня 2015 (10:28)
1 0
Нам повезло с участковым, делает обход как положено. Правда научить бы его не харкаться на землю и вообще отлично будет.
Лама, 19 Июня 2015 (09:59)
1 0
Рассказ автора меня приятно удивил. Пора переезжать в 4 микрорайон. Наш участковый или невидимка, или его вообще нет. Никто не знает даже как его зовут и как он выглядит.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему