В Актау водители, не заплатившие штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами, на время лишаются своих машин
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:29
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Актау водители, не заплатившие штрафы за нарушения, зафиксированные видеокамерами, на время лишаются своих машин

18 Июня 2015 (09:20) | 5323 | Автор: Ольга Золотых

 

Полицейские водворяют эти автомобили на штраф-стоянку. А водители хватаются за голову - как бы побыстрее выплатить штраф. По городу Актау установлены 15 видеофиксаторов, по городу Жанаозен – три. Все они ежедневно фиксируют нарушения ПДД, а водителям приходят уведомления о необходимости добровольного погашения штрафа.

 

- С начала года было 10917 нарушений ПДД, которые зафиксированы видеоприборами. Ведется работа с неплательщиками. Работают частные исполнители, им мы уже отправили 562 административынх материала. В данное время на 29 автотранспортных средств было вынесено постановление о водворении на спецстоянку, - рассказывает майор полиции, и.о. начальника отдела Управления административной полиции ДВД Мангистауской области Марат Тауекелулы.

 

Всего за два дня рейда были водворены на штраф-стоянку 9 автомашин. Восемь владельцев поспешили оплатить все штрафы и вернуть своих «железных коней».

 

 

- Зачем нужно тянуть до того момента, пока вашу машину водворят на спец- стоянку? Зачем этого ждать? Ведь можно добровольно оплатить все штрафы. Наши же водители рассказывают нам каждый о своих проблемах- то денег нет, то времени. А в результате начинают бегать, срочно оплачивать штрафы, ведь автомобиль уже на стоянке, - отмечают полицейские.

 

Также тянул с оплатой штрафа и владелец автомашины Дэу Нексия. Молодой человек превысил скорость, нарушение зафиксировала камера, но в течение полугода водитель не спешил с оплатой. Теперь, видимо, поторопится, так как машину уже водворили на штраф- стоянку.

 

Отправить на штраф-стоянку могут любой автомобиль, если на его владельце «висит» штраф от 10 МРП и выше за нарушение ПДД, которое «засветилось» на видеофиксаторе. Причем, как говорят полицейские, на эту стоянку попадают даже дорогие автомашины. Т.е. на них владелец деньги нашел, а на оплату штрафа нет. Кстати, рекордсменом по штрафам стал владелец недавно водворенного на штраф-стоянку автобуса. Ему предстоит выплатить около миллиона тенге.

 

 

К слову, если хозяин машины в течение долгого времени не будет выплачивать штраф, то судебные исполнители вправе наложить арест на автомашину и реализовать ее.

 

- Нам приходят постановления о взыскании административных штрафов. После их поступления мы возбуждаем исполнительное производство и отправляем уведомления должникам, чтобы те добровольно погасили задолженность. В случае же неисполнения в добровольном порядке выносится постановление о задержании автомашины, - говорит частный судебный исполнитель Асан Кульжанов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Yul, 18 Июня 2015 (12:10)
2 0
Ербол, на главной странице висит ссылка http://service.pravstat.kz/portal/page/portal/POPageGroup/Services/Su1ap

Я по ней время от времени проверяю. Слышал, что один мужик когда проверил, штрафов было уже на 200 тысяч.
18 Июня 2015 (13:21), Константин
проверил этот ресурс. До сих пор весит штраф трехгодичной давности, который я давно оплатил и относил в ГАИ. Так что тоже не совсем достоверный источник.
18 Июня 2015 (13:20), Ербол
Спасибо большое!!! Я и не знал,оказывается уже есть мобильное приложение! Тьфу тьфу, вроде все чисто!
Ворона, 18 Июня 2015 (11:43)
4 0
Полиции надо тоже навести порядок с базами. У меня был веселый случай. Мы с мужем продали машину алматинцу. Перед продажей в ГАИ проверили все, неоплаченных штрафов не было. Переоформили, парень уехал на этой машине в Алмату. Через полгода звонит, у него появился штраф. На фотографии мой муж за рулем полгода назад проданной машины. Повезло парню, что мы решили поступить по справедливости и оплатили свой штраф. Иные могли бы сказать, что уже все продали, разбирайтесь сами. По сути уже не наша машина была.
Ербол, 18 Июня 2015 (11:40)
2 0
Вот у меня вопрос такой, эти штрафы действительно приходят домой? Или как узнать насчет наличия нарушений, обязательно в АвтоЦОН переться? Кто знает просвятите пожалуйста. А то фиг знает, как эти камеры ″щелкают″....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему