В Актау увеличилось количество квартирных краж.
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 11:52
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Актау увеличилось количество квартирных краж

22 Апреля 2015 (15:27) | 6934 | Автор: Ирина Гончарова

Сколько бы не изобреталось средств защиты от домушников, преступники  в ответ находят новые способы взлома. Пока самый надежный из всех существующих методов защиты - сигнализация. Но это удовольствие не каждому по карману.

 

Полицейские говорят, что чаще всего квартирные кражи совершаются  с трех до пяти часов утра. Именно в этот период сон у людей более глубокий и  шум, скорее всего, соседей не разбудит. Известно, что без вот этих аксессуаров  - черная маска и перчатки воры редко идут на дело. Как правило, арсенал отмычек и различных ключей у преступников очень богатый.  Единственное действенное средство от воров - дверь закрытая изнутри на щеколду. Однако это работает только тогда, когда дома кто-то есть.  

 

Оказывается, все способы взлома можно разделить на две группы - при помощи грубой силы и так называемый, интеллектуальный взлом.

 

- Важно, чтобы ваша дверь была оснащена замками двух типов. Это сувальный механизм и цилиндровый механизм. Для обеспечения максимальной взломостойкости двери необходимо чтобы замки были не ниже четвертого класса взломостойкости, - рассказывает Борис Кузнецов, директор магазина «Салон дверей».

 

Видеокамеры, установленные в подъездах, домофоны и другие общие способы защиты от проникновений конечно работают, но при условии, что люди соблюдают правила собственной безопасности. Наш небольшой эксперимент показал: попасть в подъезд не составляет труда, мы позвонили в первую попавшуюся квартиру и представились специалистами из РКЦ – нам открыли.

 

На днях в Кызылорде полицейские задержали мужчину, на счету у которого более 30 эпизодов воровства. Общая сумма ущерба превышает 12 млн тенге. 

 

Последняя кража, на которой попался кызылординский домушник со стажем, произошла путем взлома оконных решеток. Полицейские вышли на  подозреваемого, благодаря следам от обуви. Помимо этого на месте происшествия вор оставил орудие взлома и свою одежду. Домушник уже дал признательные показания. Заведено уголовное дело по статье 188 уголовного кодекса.

 

- В ходе проверки установлено, что подозреваемый совершил 36 краж в квартирах и домах местных жителей. Он уже дал признательные показания. По его словам, он сбывал украденные ювелирные изделия в городе Туркестан ЮКО. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 188 УК РК. Подозреваемый арестован. Ведется досудебное расследование, - рассказала Гульжахан Кайырбегенова, руководитель отдела госязыка и информации ДВД Кызылординской области.

 

Так, что сколько бы не было замков и видеокамер самым надежным средством защиты остается бдительность. Ведь воры редко влезают в первую попавшуюся квартиру. Жертвами, как правило, становятся либо рассеянные пенсионеры, либо обеспеченные люди. За вторыми долго следят изучают привычки. В последнее время от домушников особенно страдают пользователи социальных сетей, любящие прихвастнуть дорогими покупками и зарубежными поездками.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Klik, 22 Апреля 2015 (18:04)
1 0
Даже если им скажут ″я иду 54 грабить″, они откроют

Мои соседи еще в пару напросятся. Соседи это вообще отдельная тема. Раньше ограбление было тяжелым процессом. Вокруг глазастые соседи, которые бдят за порядком в подъезде. Сейчас живешь и порой не знаешь, кто за стенкой.
Yul, 22 Апреля 2015 (16:40)
2 0
Наш небольшой эксперимент показал: попасть в подъезд не составляет труда, мы позвонили в первую попавшуюся квартиру и представились специалистами из РКЦ – нам открыли

Бесполезно говорить соседям. Все подряд открывают дверь. Даже если им скажут ″я иду 54 грабить″, они откроют. Прикол как будто кнопочки нажимать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему