Более 20-ти пожаров произошло в Актау с начала года
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:54
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Более 20-ти пожаров произошло в Актау с начала года

24 Апреля 2021 (11:31) | 1326 | Автор: Александра Булатова

С начала текущего года в городе Актау зарегистрирован 21 пожар. Статистика говорит, что чаще всего такие происшествия происходят в жилых домах, в том числе из-за курения сигарет в постели, сообщила инженер Управления по чрезвычайным ситуациям города Актау капитан гражданской службы Гульбарам  Ордабаева.

 

 

- Действительно, основные их причины – это курение в постели, неправильная эксплуатация телевизоров и других бытовых приборов, поврежденная электропроводка. Это также неисправность печного и газового отопления, несоблюдение мер предосторожности при обращении с горючими жидкостями и другими предметами бытовой химии, а также детская шалость с огнем, - рассказала Гульбарам Ордабаева.

 

Она говорит, что избежать пожара можно при строгом соблюдении элементарных правил. Часты пожары при неисправных электросетях и электрооборудовании. Поэтому недопустимо пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, применять вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок скрутки проволоки, «жучки» и другие кустарные изделия.

 

- Нельзя завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электропроводах, обертывать электролампы бумагой и тканью, оставлять без присмотра включенными в сеть работающие электронагревательные приборы (утюги, камины, электроплитки, телевизоры).  Категорически запрещается пользоваться открытым огнем при посещении подвалов, чердаков, кладовых, сараев. Ни в коем случае нельзя хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости около отопительных приборов. Запрещается устраивать кладовые, хозяйственные помещения под лестничными клетками и маршами. И, конечно же, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра, - обратилась к жителям города специалист.

 

В чем опасность сигареты?

 

Известно, что максимальная температура тлеющей сигареты находится в пределах 600 градусов. Как видите, температура нешуточная и опасность в маленькой сигарете, папиросе таится немалая. Если она упала на что-то деревянное, происходит самовозгорание древесины (или другого горючего материала), а затем воспламенение. Время тления может быть различно – от одного до четырех часов. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, доски – через 3-4 часа после попадания на них непогашенной сигареты. Бумага может воспламениться через час. Курильщик за такое время может оказаться далеко от этого места.

 

Особенно опасно курить в постели. Кто-то уронил пепел или сигарету, и началось тление, незаметное на первый взгляд. Сам же пожар может начаться только спустя некоторое время, когда человек уже спокойно спит. Стало быть, он обнаружит опасность слишком поздно, если вообще обнаружит. Часто это замечают соседи и вызывают пожарных. Прибывшие медики, к сожалению, оказываются иногда бессильными...

 

Беда может прийти не только после курения в постели. Зажженная сигарета неуместна при ремонте автомобиля или натирании пола мастикой, покраске двери или отмывании рук бензином.

 

При малейших признаках загорания немедленно сообщите по телефону 01 или по сотовому 112 точный адрес пожара. До прибытия пожарных приступите к тушению огня подручными средствами (водой от пожарного крана, огнетушителями, песком или плотной тканью), но при этом надо помнить также о личной безопасности. Если огонь своими силами не удается предотвратить, немедленно покиньте квартиру, закрыв за собой дверь, и встречайте пожарных.

 

Фото из архива редакции

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему