За вымогательство осуждены двое жителей Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:05
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

За вымогательство осуждены двое жителей Актау

19 Февраля 2020 (09:05) | 2817 | Автор: Эмир Сарин

За вымогательство осуждены двое парней, одному из которых 20, а второму 19 лет. На скамье подсудимых они оказываются не в первый раз, сообщает судья Актауского городского суда Гульфайруз Койбагарова.

 

 

Согласно материалам уголовного дела, молодые люди, вступив в предварительный сговор из корыстных побуждений, совершили тяжкое преступление. Находясь в одной из квартир 6 микрорайона Актау, они под угрозой физической расправы вымогали у своей жертвы сотовый телефон марки «Iphone-SE». Юноша, опасаясь угроз, выполнил это требование.

 

Как только вымогатели ушли, пострадавший обратился за помощью в правоохранительные органы. Оперативники криминальной полиции задержали подозреваемых, и вскоре у следствия была полная доказательная база, которую изучили в суде.

 

На судебном заседании 19-летний Ш. свою вину признал полностью, он отметил, что в тот день планировал лишь разобраться со своим знакомым, который якобы клевещет на него и его приятеля. А отобранный телефон он счел как возмещение морального ущерба. То же самое в суде заявил и второй подсудимый О.

 

Гульфайруз Койбагарова, судья:

 

- Суд в порядке ст. 382 УПК РК рассмотрел уголовное дело в сокращенном порядке.

При назначении наказания учтены неснятые и непогашенные судимости Ш-ва, который летом 2019 года был осужден за грабеж и приговорен к трем годам ограничения свободы. Учтен и тот момент, что второй подсудимый также попадал в поле зрения судебных органов, когда летом минувшего года оказался на скамье подсудимых за хулиганство. Тогда О-ву повезло – потерпевшие пошли на примирение, и уголовное дело было прекращено.

 

Она отметила, что такие факты, как тяжесть совершенного преступления, плохие характеристики подсудимых, которые не работают, но имеют криминальное прошлое, а один из них – непогашенную судимость, не позволяют суду проявлять лояльность в их отношении.

 

Ш. был признан виновным и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Шесть месяцев ему добавили за неотбытую судимость.

 

О. также признан виновным и приговорен к трём годам лишения свободы. Оба осужденных проведут эти годы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Они взяты под стражу в зале суда. Кроме того, с осужденных взыщут денежные средства в Фонд компенсации потерпевших.

 

Фото из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему