Жителя Актау лишили свободы за ложное сообщение о бомбе в аэропорту
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 19:15
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Жителя Актау лишили свободы за ложное сообщение о бомбе в аэропорту

28 Января 2020 (12:42) | 4065 | Автор: Эмир Сарин

За ложное сообщение о готовящемся акте терроризма жителю области назначили наказание в виде одного года лишения свободы, сообщает судья Актауского городского суда Марет Ковраева.

 

 

Согласно материалам уголовного дела, 26-летний мужчина в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил на номер дежурного ДКНБ со своего мобильного телефона и, заведомо зная о ложности информации, сообщил о заложенной бомбе в аэропорту Актау.

 

На предупреждения дежурного об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма мужчина не отреагировал и настаивал на своем. Более того, он представился сотрудником полиции.

 

На вызов оперативно выехали 14 бойцов МЧС, шестеро сотрудников оперативно-следственной группы ДКНБ, несколько сотрудников полиции и других служб. Бомбу в здании аэропорта не обнаружили.

 

В результате действий К-ва, причинен материальный ущерб ДЧС Мангистауской области на сумму свыше 11 тысяч тенге, аэропорту, работники которого были вынуждены экстренно эвакуировать людей, на 410 тысяч тенге, а также ряду компаний на 115453 тенге.

 

Подозреваемого установили по горячим следам. Свою вину, как рассказала судья Марет Ковраева, он признал лишь частично. Мужчина, оказавшись на скамье подсудимых, настаивал на том, что никому не звонил. Он рассказал, что работает охранником в УССО и после смены отправился к своим сестрам, далее выпил много пива и не помнит, как потерял телефон. Правда, допрошенные позже приятели подсудимого рассказали, что К. сам  им рассказал о ложном звонке.

 

Марет Ковраева, судья:

 

-Несмотря на то, что подсудимый отрицал вину, она подтверждается как  показаниями представителей потерпевших, так и другими материалами уголовного дела.  Суд считает, что  действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 273  УК РК как  заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма. При избрании меры наказания подсудимому суд принимает его молодост как обстоятельство, смягчающее его ответственность. Отягчающим же обстоятельством является тот факт, что мужчина в момент преступления был пьян.

 

К. был признан виновным  и приговорен к лишению свободы сроком на 1 год. Он будет отбывать наказание в  учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Помимо указанных выше сумм осужденный обязан выплатить около 38 тысяч тенге в Фонд компенсации потерпевшим.

 

Фото premier.region35.ru и из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 28 Января 2020 (13:16)
0 0
Это ведь акт терроризма, можно и три года влепить, кто-то ведь мог опоздать на самолет, и вообще в целях профилактики
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему