Осужденного за коррупцию взяли на работу в медучреждение Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:23
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Осужденного за коррупцию взяли на работу в медучреждение Мангистау

9 Августа 2019 (20:02) | 10041 | Автор: Руслан Миниханов

Назначенный на должность исполняющего обязанности руководителя Актауской городской поликлиники №1 помимо прочего не являлся сотрудником данного медучреждения либо подведомственных облздраву организаций, что идёт в разрез с трудовым законодательством, сообщает Департамент Агентства РК по делам госслужбы региона.

 

 

Руководитель Управления здравоохранения Мангистауской области будет привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии». Талгатбек Бапиев допустил действия, дискредитирующие государственную службу, отмечают в ведомстве.

 

По поручению прокуратуры города Актау территориальный департамент совместно с областным управлением инспекции труда в рамках своей компетенции осуществили проверку в областном управлении здравоохранения, где выявили ряд нарушений касательно принятия на должности руководителей подведомственных государственных коммунальных предприятий.

 

К примеру, в ходе проверочных мероприятий выявлено, что временно исполняющим обязанности директора Актауской городской поликлиники №1 принят человек, осужденный за коррупционное преступление. Выявлено также, что на должности и.о руководителей других медучреждений, включая станцию скорой помощи и областную детскую больницу назначались лица без проведения длительное время конкурсных процедур.

 

- По результатам рассмотрения всех материалов члены Совета по этике усмотрели в действиях руководителя управления Бапиева Т. признаки, дискредитирующие государственную службу и приняли решение направить рекомендацию акиму области о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии», - прокомментировали в Департаменте Агентства РК по делам государственной службы.

 

В ведомстве добавили, что для принятия такого решения основанием стали факты несоблюдения требований «Правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры», допущение нарушений, выразившихся в принятии на работу лиц на должности исполняющих обязанности руководителей, длительное время не объявляя соответствующие конкурсы, тем самым допущено оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятия решений.

 

Кроме того, факт принятия на должность исполняющего обязанности руководителя Актауской городской поликлиники №1 является нарушением действующего трудового законодательства, так как он не является действующим сотрудником данной поликлиники либо подведомственных областному управлению организаций.

 

В итоге приказ о принятии на должность исполняющего обязанности директора Актауской городской поликлиники №1 на основании возражения органов прокуратуры отменен, решению дана соответствующая правовая оценка судебными органами.

 

Фото из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Волуй, 9 Августа 2019 (20:15)
1 0
Что тут скажешь, всего лишь дисциплинарка
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему