Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 12:55
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

12 Марта 2019 (09:00) | 2143 | Автор: Мадина Ахмедова

Казахстанские спортсмены завоевывают медали, спасенная девочка, в ресторан с медикаментами, ювелир-обманщик - об этом и многом другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

В преддверии Олимпийских игр

Спортсмены из Казахстана успешно выступают на турнире по плаванию, который является квалификационным на Олимпийские игры. Дмитрий Баландин завоевал четвертую золотую медаль на международном турнире по плаванию в Словении. Во второй соревновательный день он оказался быстрее соперников на дистанции 100 метров брассом. Что касается остальных соревнований, то первое место досталось казахстанцам в комбинированной эстафете 4х100 метров. Лучшими стали Дмитрий Баландин, Александр Варакин, Адильбек Мусин, Адиль Каскабай. Женщины смогли завоевать серебряные награды, в их числе Анастасия Резванцева, Аделаида Пчелинцева, Диана Назарова, Алина Костенко.

 

 

Домашний Маугли

Спасатели и полицейские спасли из квартиры в доме на Ленинградском шоссе в Москве ребенка, оставленного там одного. Пятилетнюю девочку доставили в реанимацию. Мать ребенка, которая, по словам соседей, несколько дней отсутствовала дома, задержали, ее допрашивает следователь. Было возбуждено уголовное дело «покушение на убийство». У девочки отсутствуют социальные навыки, есть признаки анорексии, также на шее найдено вросшее в кожу украшение. Ребенок не разговаривает, а только издает звуки, хотя его речевой аппарат в порядке. Она также не умеет самостоятельно одеваться, умываться и ходить в туалет, хотя в пятилетнем возрасте дети должны это уметь. Вросшее украшение оказалось крестиком на веревочке, который закрыт тонким слоем кожи. На первый этап лечения потребуется не менее двух недель, так как сглажены даже навыки жевания и глотания.

 

 

«Мастер» на все руки

Несколько жителей Караганды обвиняют частного ювелира в подмене золота на похожий сплав, не имеющий ценности. К этому ювелиру имеют претензии многие горожане, которым он предоставлял украшения сомнительного качества и срывал сроки выполнения работы по изготовлению драгоценностей. Кроме того, по словам людей, у кого-то он взял золото в качестве лома, но ювелирное изделие так и не сделал, а лом не вернул. Возмущенные жители написали в полицию заявления о мошенничестве. Как советуют настоящие мастера, обращаться следует к услугам только проверенных специалистов. Есть интернет, где можно получить сведения о мастерах в каждом городе. И обязательно нужно сохранять чеки и квитанции, чтобы в случае обращения в суд или вмешательства полиции иметь доказательную базу.

 

 

Новое лекарство

Ученые Университета штата Юта разработали способ лечения аутоиммунных заболеваний, включая рассеянный склероз и диабет первого типа, который не подавляет иммунитет. Исследователи создали иммунотоксин, который уничтожает клетки с дефектным белком PD-1 иммунной контрольной точки, предотвращающей активацию Т-лимфоцитов и способствующей их самоуничтожению. Введение молекулы в организм мышиных моделей диабета первого типа привело к замедлению развития заболевания на 10 недель, а у грызунов с экспериментальным аутоиммунным энцефаломиелитом (модель рассеянного склероза) — к ослаблению симптомов, включая исчезновение паралича. Иммунотоксин уменьшал число клеток с активными PD-1, общее количество Т-клеток и патогенных лимфоцитов в воспаленных органах. В то же время приобретенный иммунитет оставался неподавленным, а мыши приобретали защиту против инфекций после соответствующих прививок. Если этот подход будет эффективен для людей, то впервые врачи получат метод лечения рассеянного склероза, способный обратить развитие болезни.

 

 

«Бизнес-леди»

В одном из ресторанов города Атырау задержали местную жительницу. У дамы обнаружили наркотические медицинские препараты: 41 флакон "Тропикамида" и еще 32 ампулы обезболивающего препарата "Трамадол". Документы по факту передали в областное ведомство фармконтроля. Именно оно будет принимать решение по данному факту.

 

 

Несчастный случай

На площадке строящегося дома в Петропавловске обнаружено тело девушки, которая, предположительно, покончила с собой. Трагедия случилась в праздничный день, 8 марта. Студентка первого курса Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева была обнаружена мертвой. В настоящее время стройка заморожена, строители и техника здесь не работают. Полицейские предполагают, что девушка покончила с собой. На данный момент проводится расследование.

 

 

Нападение

В Костанае произошло нападение на водителя автобуса. Злоумышленником оказался пассажир, намеренно ехавший позади водителя до конца маршрута. Происшествие произошло в автобусе городского маршрута поздно вечером. Около десяти часов водитель автобуса завершал работу. Все пассажиры, как казалось водителю, вышли из автобуса. Однако, как потом выяснилось, не вышел один мужчина. Он ехал позади водительского сиденья, и его не было видно. Так они доехали до конечной остановки и остановились на парковке для автобусов. Когда движение было завершено, злоумышленник перепрыгнул через ограждение к водителю и напал на него. Мужчина не смог причинить водителю серьезного вреда. Тот сумел справиться с преступником. К тому же на стоянку подъехали другие водители и помогли товарищу. Сотрудники позвонили в полицию. По данному факту проводится досудебное расследование по уголовной статье 293 "хулиганство".

 

Фото sputniknews.kz, goodfon.ru, peakpx.com, tehnot.com, azh.kz, fotokto.ru, postimees.ee

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему