Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:38
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

4 Декабря 2018 (10:11) | 2565 | Автор: Мадина Ахмедова

Как женщину ранили ножом в центре Москвы, необычная находка на Марсе, история спасенного в Костанае огромного пеликана и многое другое вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Среди бела дня

Неизвестный в центре Москвы напал с ножом на женщину и скрылся. Пострадавшую на станции «Лубянка» столичного метрополитена обнаружил сотрудник УВД. Неизвестный нанес ей ножевые ранения за пределами московского метро. Полицейский незамедлительно вызвал "скорую" и проинформировал родственников потерпевшей о случившемся. Следователи возбудили уголовное дело по статье 111 УК РФ («Причинение тяжкого вредя здоровью»). Полиция ищет преступника.

 

Чудесное спасение

 

 

30 ноября Сергей Пономарев сообщил, что, возвращаясь из командировки, увидел в поезде Костанай - Алматы огромного кудрявого пеликана, которого пассажирка кормила живой рыбой. Журналист узнал, что пару недель назад молодой пеликан, державший путь на зимовку в Индию, рухнул прямо на голову жительнице дачного поселка Затобольск близ Костаная. Она подобрала птицу, выкормила и повезла в Алматы. Билеты в купе и все транспортные расходы оплатила директор алматинского зоопарка Айгуль Тулеева. Сейчас огромный пеликан проживает в Алматинском зоопарке. По словам Пономарева, Халифу (пеликану) нравится на новом месте. Пока он в карантине, не выходит из бассейна, но скоро воссоединится со своими сородичами. В свою очередь, исполняющая обязанности директора Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева поблагодарила костанайку, которая привезла эту птицу, и отметила, что пеликан, увидев воду, радовался, как ребенок. Стоит отметить, что пеликан кудрявый занесен в общую Красную книгу и Красную книгу Казахстана.

 

Второй язык

 

 

Президент призвал учеников Назарбаев Интеллектуальных школ выбирать китайский язык в качестве второго иностранного. В этом учебном году в Интеллектуальных школах началось изучение второго иностранного языка по выбору учащихся. Глава государства отметил, что владение языками открывает доступ к пониманию менталитета, культуры других людей и позволяет расширить выбор при получении образования и трудоустройстве. Он считает, что китайский язык очень важен, ведь с этой страной мы имеем огромный объем торговли, наравне с Россией.

 

Необычная находка

 

 

Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты необычный предмет, похожий на блестящий самородок. Неопознанный объект, названный Little Colonsay (Маленький Колонси), ранее заметили на одном из изображений с камеры марсохода. Возможно это метеорит, предполагает группа планирования, однако внешность объекта может быть обманчивой, поэтому для установления его происхождения потребуется химический анализ.

 

Ярость глаза затмила

 

 

Пенсионера жестоко убили в городе Вознесенске Николаевской области Украины: 70-летнего пожилого человека 11 раз ударили ножом, а затем еще живого, но без сознания залили раствором цемента. Убийцей оказался 33-летний житель Веселиновского района. По данным следствия, в ночь на 24 ноября он находился в доме убитого и, вероятно, поссорился с ним. В гневе он напал на пенсионера с ножом, а потом перенес его в подвал и там замуровал в цемент, чтобы скрыть следы преступления. Судмедэкспертиза показала, что мужчина скончался от механической асфикции (удушья). Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 115 УПК Украины («Умышленное убийство»). Решается вопрос о заключении злоумышленника под стражу. Расследование продолжается.

 

Неожиданная свадьба

 

 

Американский режиссер Квентин Тарантино женился на израильской певице и модели Даниэле Пик. Для 55-летнего Тарантино это первый брак. Пара поженилась в Лос-Анджелесе в среду. Это была скромная церемония, для которой Пик выбрала элегантное белое платье с фатой и тиарой. Тарантино надел черный костюм. Ранее Тарантино говорил, что выбирает работу, а не женитьбу. В 2009 году режиссер уверял, что когда он снимает фильм, он не делает ничего кроме этого; у него нет жены и детей, и ничто не может встать у него на пути. Тарантино и Пик познакомились в Израиле в 2009. Позднее пара распалась, но в 2015 году влюбленные снова начали встречаться. В 2017 году они сообщили о помолвке.

 

Трагедия у озера Эйнарсон

 

 

В Канаде медведь гризли убил женщину и ее десятимесячную дочь. Животное застрелил муж погибшей, еще не подозревая о гибели своей семьи. Инцидент произошел неподалеку от восточной границы территории Юкон на северо-западе страны, у озера Эйнарсон. Полицейские считают, что 37-летняя Валери Теоре вместе с ребенком отправилась на прогулку между десятью часами утра и тремя часами дня по местному времени. В это время на них напал медведь и убил их. Около трех часов дня по местному времени домой с охоты возвращался отец семейства Гермунд Ресхоль, увидел животное за сто метров от хижины и, по его словам, был вынужден пристрелить зверя. Когда он подошел к дому, то увидел у порога тела жены и дочери. Мужчина вызвал спасателей.

 

Шутка юмора

 

 

Шымкентский подросток, ученик одного из лицеев города, изготовил на своем компьютере фейковые фотографии "педофилов", в роли которых изобразил своих друзей и отправил ложную информацию в WhatsАpp. После он одумался и удалил все фото, но ложная информация о группе педофилов успела распространиться. В ложной информации были опубликованы фотографии учеников 11 класса. Сотрудники правоохранительных органов выяснили личности подозреваемых. В настоящий момент полицейские проводят профилактическую и разъяснительную работу с учениками и их родителями.

 

Фото Moscoqw.ru, ornithologist.ru, egemen.kz, naked-science.ru, beton.by, passion.ru, iohotnik.ru, androidcentral.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему