Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 20:39
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

22 Октября 2018 (11:46) | 2328 | Автор: Мадина Ахмедова

Найден древний корабль с телом викинга, ребенок вывел мать из комы, убийцу выпустили на свободу из-за нехватки мест в колонии, пострадавшие в железнодорожной аварии - самые запоминающиеся события в мировых новостях за неделю, мы расскажем о них в нашем обзоре новостей.

 

 

 

Отголоски прошлого

Норвежские археологи обнаружили на сельскохозяйственных угодьях хорошо сохранившуюся погребальную ладью викингов — корабль, служащий вместилищем для тела покойного. Об этом сообщает издание Science Alert. Захоронение, находящееся в провинции Эстфолл (Норвегия), было обнаружено с помощью георадара высокого разрешения. Исследователи нашли корабль длиной 20 метров на глубине 50 сантиметров под верхним слоем почвы. Ладьи использовались норвежскими викингами для погребения военачальников, при этом судно или лодка с телом усопшего обычно покрывались насыпью. До сих пор археологам было известно только три хорошо сохранившихся «корабля мертвых». Новая находка, названная Jellstad Ship, сохранилась относительно целой, но курган над ней отсутствовал. Точный возраст ладьи неизвестен, хотя поблизости от него находится могильник Jellhaugen Mound, возраст которого около 1500 лет. Результаты радиолокационной съемки показали, что рядом с ладьей находятся остатки семи других курганов, которые были разрушены при вспахивании почвы, а также руины пяти длинных домов. Археологи пока не планируют проводить раскопки захоронения, но продолжат исследования с помощью неинвазивных методов для создания цифровой карты местности.

 

 

Крепкая связь

В бразильском городе Форталеза, штат Сеара, женщина, которую врачам не удавалось вывести из комы, пробудилась, когда ей дали подержать новорожденного ребенка. Об этом сообщает издание Daily Mail. 28-летняя Аманда да Сильва попала в больницу на последних неделях беременности после эпилептического припадка. Врачи опасались, что новые приступы могут привести к гибели женщины и плода, поэтому ей сделали кесарево сечение, а затем погрузили ее в искусственную кому из-за осложнений. Через несколько дней угроза жизни женщины миновала. После этого Да Сильва перестала получать успокоительные средства, однако так и не пришла в сознание. Несмотря на усилия врачей, она не двигалась и не реагировала на болевые стимулы. По предложению медсестры женщине принесли новорожденного. Хотя она оставалась без сознания, после прикосновения ребенка ее сердцебиение участилось, а из глаз потекли слезы. С этого момента состояние да Сильвы начало улучшаться, и через 20 дней ее выписали.

 

- Мы совершенно не ожидали настолько быстрых изменений.Вся команда медиков плакала от счастья и облегчения, - рассказала медсестра.

 

По ее словам, она не может объяснить такой реакции, однако считает, что не следует недооценивать важность контакта между матерью и ребенком.

 

 

Заполненная преступниками колония

Преступника, осужденного за убийство несовершеннолетнего, выпустили на свободу из-за "нехватки свободных мест" в колонии в Луцке. Об этом сообщил замгенпрокурора Украины Евгений Енин, пишет РИА Новости.

 

- Преступник, приговор в отношении которого вступил в законную силу, пожалуй, думал, что "решил все свои вопросы", спокойно разгуливая по улицам Луцка, а не по тюремным коридорам, потому что - вдумайтесь! - в учреждении исполнения наказаний для него "не хватило" свободного места! - написал Евгений Енин на Facebook.

 

По словам чиновника, родственники погибшего встретили мужчину прямо на улице, после чего обратились за разъяснениями в полицию, где им и рассказали о причинах нахождения осужденного на свободе. После вмешательства прокуратуры преступнику "подыскали место" - мужчину этапировали в Торецкую исправительную колонию в Херсонской области.

 

 

Несчастный случай

Число пострадавших при сходе с рельсов скоростного поезда на Тайване достигло 132, погибли 17 человек, сообщило пожарное управление острова. Уточняется, что на момент аварии в скоростном поезде находились 366 человек, а не 310, как сообщалось ранее. Все пострадавшие были направлены в четыре больницы, им оказывается медицинская помощь. Скоростной поезд Puyuma Express сошел с рельсов в воскресенье в 16.50 по местному времени в уезде Илань на севере Тайваня. Состав направлялся из города Шулинь в Тайдун. Причина аварии до сих пор неизвестна.

 

 

Плачевный отпуск

Двое россиян погибли, упав на автомобиле с обрыва на Кипре. Об этом сообщает Cyprus Mail. 58-летний мужчина и его 48-летняя спутница пролетели около 30 метров и ударились о каменистый пляж. Морская полиция доставила пострадавших в больницу города Пафос, где врачи констатировали смерть туристов. Известно, что россияне взяли машину в аренду. 29 августа автобус с российскими туристами попал в ДТП в турецкой Анталье. Россиян перевозили из Белека в аэропорт. По пути автобус столкнулся с грузовым автомобилем, из-за чего съехал с дороги в водный канал. Пострадали 11 человек.

 

 

Рассорил взрослых

Учитель средней школы Эвелин Лизетт (Evelyn Lizette) из Калифорнии дала возможность ученикам седьмого класса набрать дополнительные баллы, рассказав ей анекдот. Ответ одного из школьников оказался настолько остроумным, что Лизетт решила поделиться им в Twitter.

 

Вопрос: «Расскажите мне анекдот».

Ответ «Наш президент».

Ответ семиклассника стал вирусным.

- У вас замечательные ученики, - написали подписчики учительницы и микроблогеры, увидевшие ее пост в других соцсетях. Взрослые отметили, что дети, в отличие от них, не боятся говорить правду.

 

Несмотря на шквал положительных комментариев, некоторые посчитали, что учительница поступает непрофессионально, давая ученикам подобные задания. Другие писали, что штука ребенка отнюдь не повод для радости. По мнению пользователя с ником Rhonda humrichouser, ни родители, ни преподаватель не научили его тому, что президент, какой бы он ни был, заслуживает уважения.

 

- Что случилось с людьми в нашей стране! - негодует пользователь. Лизетт заметила, что это не повод препятствовать свободе высказывания подростка.

 

- Вот почему мои дети ходят в частную школу, и мне не нужно иметь дело с такими учителями, как вы, - неодобрительно высказался другой комментатор.

 

К его разочарованию, Лизетт оказалась преподавателем именно частной школы.

 

За Лизетт вступилось множество пользователей, написавших в ее адрес много добрых слов.

 

- Спасибо, что поделились ответами своих учеников и заставили меня рассмеяться. Продолжайте свою большую работу в качестве педагога, - обратился к ней веб-дизайнер из Лос-Анджелеса.

 

Фото dpchas.com.ua, media.az, noticiasaominuto.com, dailymotion.com, riafan.ru, properm.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему