Мангистауские полицейские «задержали» преступную группу, занимающуюся наркобизнесом
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:42
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

Мангистауские полицейские «задержали» преступную группу, занимающуюся наркобизнесом

27 Июня 2014 (04:26) | 2616 | Автор: Редакция

Вечером на дороге у ТЦ Астана было довольно оживленно. Прохожие интересовались – по какому поводу вдоль дороги выстроились полицейские, перекрыли приморскую дорогу.

 

 

Не меньшую тревогу вызывали стражи порядка, которых было слишком много на набережной.

 

 

Горожан поторопились успокоить - 26 июня традиционно отмечается Международный день борьбы с наркотиками и наркобизнесом. Отдыхающим на набережной, ставшим зрителями, подробно объяснили, что будет происходить, т.е. сценарий учебно–показательных выступлений. В них приняли участие сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом и спецподразделение «Арлан». Перед ними стояла задача – провести специальную операцию по захвату и задержанию преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. По сценарию учений, в УБН получили оперативную информацию: должна была состояться встреча наркокурьеров и местной преступной группы. Был разработан специальный план под условным названием «Капкан» для задержания всех фигурантов прямо во время совершения ими сделки. На участок были отправлены сотрудники полиции в штатском. В их обязанности входило выслеживание преступников и передача информации в центр. Кроме того, наготове и броневая техника.

 

 

Примерно в 7 часов вечера от оперативников поступил сигнал - на место предполагаемой сделки прибыли две автомашины.

 

 

Из обеих машин вышли по несколько человек. Причем из одной из них внесли сначала один мешок (с наркотическим средством). А следом и второй.

 

 

 

 

Двое и другой машины сначала проверили содержимое мешков, прежде чем отдать кейс с деньгами.

 

 

По сигналу уже через минуту на место выдвинулась техника и все силы быстрого реагирования.

 

 

 

Начинается активная фаза задержания преступников. Из ТИГРА и ФЕДЕРАЛА выскакивают спецназовцы, и спустя несколько секунд вся «преступная группа» уже лежит на земле лицом вниз.

 

 

 

 

 

 

 

После групп блокирования и захвата, к месту подъезжает группа фиксации – в ней оперативники и следователи, а также кинологи с собаками.

 

 

Они обследуют автомашины, изымают мешки с наркотиками и деньги. К месту подъезжает группа конвоирования. Здесь также полицейские и служебные собаки. Продавцов и покупателей–неудачников ловко сажают в автозаки.

 

 

 

 

После изъятия всем показывают, как уничтожаются наркотики. Их сжигают.

 

 

 

 - На территорию Мангистауской области периодически завозятся наркотические вещества, причем в большом объеме, с южных регионов страны и приграничных государств. Более того, наша область используется как транзитный регион для поставок наркотиков в другие страны СНГ. В связи с этим полицейским постоянно приходится быть начеку и совершенствовать свою работу в сфере противодействия наркобизнесу, - говорит Мэлс Джусупов, начальник УБН ДВД Мангистауской области.

 

Сразу после выступлений полицейских, на набережной начался флеш-моб.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему