В Актау полицейские часто проявляют грубость к гражданам
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:22
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Актау полицейские часто проявляют грубость к гражданам

29 Мая 2014 (09:26) | 1702 | Автор: Редакция

 

Отдельной темой для обсуждения на заседании Общественного совета стала грубость и неграмотность сотрудников органов правопорядка. Зачастую заявители не пишут о самом правонарушении, а подробно останавливаются на фактах грубости, бескультурья и несоблюдении этических норм со стороны полицейских.

 

- Отдельно хотелось бы остановиться на этике и культуре отношения полицейских к правонарушителям. На недавней сессии Ассамблеи народов Казахстана президент отметил, что сотрудник в форме должен быть безупречным примером для окружающих. Для повышения культуры полицейских необходимо привлекать профессиональных медиаторов и психологов, поскольку эффекта от внутренних служб по воспитательной и кадровой работе мало толка. Отсутствует креатив и все это делается по старинке, - сказал Талгат Алибаев, главный прокурор города.

 

Поступает ряд обращений граждан на действие полиции. Нередки случаи, когда, несмотря на отсутствие явных признаков нарушений, задерживают граждан и при этом проявляют грубость, без объяснения причин доставляют в наркологический диспансер и УВД.

 

К примеру, в апреле текущего года в прокуратуру города поступило обращение 54-летнего гражданина С., работающего в одной из компаний города. В жалобе он написал, что пригласил друзей на день рождения своей супруги и ночью вышел во двор проводить гостей. Проводив, став перед подъездом стал покурить. Тут же к нему подъехала дорожно-патрульная служба и без объяснения причин в грубой форме и с нецензурной бранью поместили в машину и увезли в наркологию.

 

- К сожалению, можно привести массу таких примеров. За три месяца 2014 года нами отменено 10, изменено 38 решений о привлечении к административной ответственности. С целью минимизации таких фактов надо вводить обязательный инструктаж личного состава, учить правильному оформлению протоколов и административных материалов, - сказал главный прокурор города.

 

Типичные нарушения – это не разъяснение прав и обязанностей правонарушителям, выбор языка судопроизводства, отсутствие понятых при оформлении документов, неиспользование видео-фиксации правонарушений, неправильная квалификация действий правонарушителя. Такие факты влекут нарушение принципов административного производства и дальнейшее прекращение административного материала за отсутствием состава административного правонарушения. По словам Юрия Демко, члена Общественного Совета, зачастую останавливают машину, а за что объяснить не могут.

 

- Полицейский – это вчерашний мальчишка, закончивший колледж и имеющий средне- специальное образование. Он становится представителем власти и наделяется определенными полномочиями. Он вдруг ощущает себя не обычным гражданином, а человеком, имеющим власть. Но продолжает разговаривать с гражданами по аульному. В какой среде он рос, таким и остался. Он не представляется гражданину, не объясняет ему причин остановки, и наконец, когда гражданин просит сказать ему, что он нарушил, он не может даже толком ответить. Для предотвращения таких инцидентов, необходимо повышать грамотность сотрудников, проводить инструктаж полицейских. Мы с административным судом сейчас ведем переговоры о том чтобы, провести тренинги, обучающие семинары для того чтобы сотрудники четко знали алгоритм своих действий и выполняли свои обязанности в установленном законом порядке, - сказал главный прокурор города.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему