В Мангистауском перинатальном центре выявили несколько фактов продажи младенцев
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 11:44
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Мангистауском перинатальном центре выявили несколько фактов продажи младенцев

6 Августа 2016 (11:35) | 16740 | Автор: Надежда Шульга

Фото автора

 

В Мангистауском областном перинатальном центре выявлена схема торговли новорожденными детьми, сообщили в пресс-службе Мангистауской областной прокуратуры.

 

В разработку полицейских дело поступило еще в 2015 году. Тогда инициативный гражданин сообщил о факте торговли  малыша.  В ходе разработки дела оперативники провели одну «контрольную закупку» и почти провели вторую,  когда было принято решение «брать» подозреваемых. Уже в ходе следствия был установлен еще один факт купли-продажи ребенка. Таким образом, в уголовном деле фигурируют два завершенных эпизода продажи детей и покушение на третий. В «деле» участвовали три человека  - два посредника, которые искали покупателей для продавца. «Продавцом»  являлось  лицо, занимающее ответственный пост в роддоме. Именно она уговаривала матерей продать новорожденного ребенка. Внимание  обращала на женщин, которые оказались в трудном материальном положении или не планировали детей.

 

Один  мальчик был продан за  1 млн 450 тысяч тенге. Гражданка соседнего государства, проживающая в Актау,  еще до рождения сына   согласилась на предложение  продать его в  другую семью. Покупателем стала женщина, которая боится, что уже не может иметь детей. Воспитывая дочь-подростка в одиночку и сомневаясь в своей способности родить, она решила усыновить ребенка, чтобы в будущем  он был «хозяином в доме». Женщина находится в хорошем материальном положении, имеет свою жилплощадь.  К слову, до вынесения судебного решения ребенка было решено оставить у нее.

 

Еще одним идеальным кандидатом на роль «отказницы» оказалась незамужняя молодая девушка, которая не планировала беременность, но «так получилось». Она пришла в родильный дом с матерью. Обе женщины  боялись осуждения родственников из-за несоблюдения традиций, поэтому и пришли к решению отказаться от нежелательного ребенка и еще заработать на этом. Маленький мальчик обошелся «подставному» покупателю  примерно в 1 миллион тенге. 700 тысяч были переданы продавцу, 250 – матери ребенка. Еще 50 тысяч тенге потрачены на одежду и гигиенические принадлежности для роженицы и малыша.

 

Третий эпизод неоконченный. Реальной продажи не было, но деньги были отданы как задаток для стимулирования поиска женщины, готовой пойти на сделку. Покупатели отдали 1 млн 300 тысяч тенге.

 

Пресс-служба Мангистауской областной прокуратуры: 

[quote]Досудебное расследование проводилось по ст. 135 ч.2 п. 1,2,8,12.  Дело было передано в суд 12 июля 2016 года. Рассмотрение дела отложено из-за болезни одной из подсудимых [/quote]

 

Для справки.

Статья 135. Торговля несовершеннолетними

  1. эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

8) лицом с использованием своего служебного положения;

12) в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного страдающего психическим расстройством или находящегося в беспомощном состоянии;

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
леля, 6 Августа 2016 (14:45)
0 0
рабство опять же разное бывает и не нужно 16-20 лет ждать.
Леля, 6 Августа 2016 (14:43)
6 0
Детей за бабки спасают? Прям ″Чип и Дейл″. давайте лавки откроем по продаже спасению детей. Чушь! Вы спрашивает какое ″хорошее″ дело? Свою работу делать, если каждый начнет свою работу хорошо делать не будет тогда ситуаций таких.
Петрович, 6 Августа 2016 (14:38)
9 2
да не мешок картошки, но лучше дитя нежеланное в семью попадет, чем в детский дом. Так что по мне, врачиха эта правильно делала, сколько семей бездетных есть и столько же баб дур, которые залетают просто так. Увы, но здесь две стороны медали.
Смерч, 6 Августа 2016 (14:34)
6 5
Те, кто обвиняют сотрудницу роддома в том, что она делала ″плохое дело″. Извините, а какое тогда ″хорошее″? Смотреть, как ребенок только появился на свет и уже обречен либо жить в семье, где его не ждут и не любят, либо жить в детском доме, где, простите, тоже не самые лучшие условия. И, как уже здесь писали, ему автоматически ставится клеймо ″детдомовец″, ″брошенка″, ″ненужный″.

Кому передавали этих детей? Тем, у кого уже есть свои дети, у кого есть жилплощадь, деньги, возможность. Есть все - кроме женского здоровья. Так что же значит ″неправильно″? Неправильно - это писать такие комментарии и осуждать людей, совершенно не понимая обстоятельств.

Говорите, все должно быть по закону? А вы внесите поправку в этот закон, исправьте систему усыновления и помогайте тем, кто нуждается в помощи - и тогда все будет как нужно. А пока действует другое правило: с волками жить по волчьи выть, или проще говоря: хочешь жить - умей вертеться.

Детей эта сотрудница спасает, вот что я вам скажу.
Серик, 6 Августа 2016 (13:51)
2 3
По моему люди просто не хотят приклеивать ребёнку клеймо что он из детдома, всем от этого только легче и лучше.
А насчёт рабства, то по моему экономически нецелеобразно кормить, растить лет так 16-20, чтобы им командовать.
И ″органы″ тоже нужны не новорожденным, а тем кто уже подпортил эти ″органы″ алкоголем и никотином,так что это тоже лет 16-20..кормить молоком и мясом...
По моему просто деньги проходят мимо карманов чиновников, поэтому придумали эти страшилки про ″органы и рабство″.
Разве помогают чиновники детям которых семеро в семье без отца, жилья и одежды?...
Леля, 6 Августа 2016 (13:15)
5 1
Ау, народ вы чего?! Это что мешок картошки?! Все должно по закону быть, счас любой под видом бездетной выкупит ребенка на органы или блин в рабство какое-то.Каждый должен за свои поступки отвечать. Ноги раздвигала не думала о последствиях? А сейчас перед родственниками стыдно стало? Сейчас время такое, что еще со школьной скамьи нужно о контрацептивах разговаривать, о разборчивости половой и к чему безответственная половая жизнь может привести. Нужно процедуру усыновления пересмотреть, чтобы бездетные могли нормально без проволочек детей усыновлять и чтобы этот процесс подконтрольный был.
Elenka, 6 Августа 2016 (11:54)
8 3
люди идут на это, потому что усыновление занимает много времени, легче потратить 5 тысяч баксов и ребенок будет твой и никто никогда не узнает, что его усыновили. Так что тетка еще хорошее дело делала.
Klik, 6 Августа 2016 (11:49)
3 1
тоже об этом подумал, главное, что не на органы.
Маргарита, 6 Августа 2016 (11:44)
7 1
ну в принципе от детей отказывались, вместо детского дома их отдавали в семьи. Так что здесь не все однозначно.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему