ДЧС Мангистау: Основная причина возгорания автомобилей в коротком замыкании электропроводки
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:57
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

ДЧС Мангистау: Основная причина возгорания автомобилей в коротком замыкании электропроводки

14 Ноября 2015 (09:33) | 3647 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В последнее время участились случаи возгорания автомобилей во время движения. Так, в ноябре этого года за неделю произошло два случая возгорания автомобилей. В обоих случаях причиной пожара является замыкание электропроводки автомобиля. С учетом того, что современные автомобили на 40% выполнены из пластика и других горючих материалов, огонь из моторного отсека быстро распространяется практически на весь кузов. И в результате, в течение нескольких минут, автомобиль оказывается охваченный огнем.

 

Гульнара Ходжабекова, руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области:
[QUOTE]Один из примеров, когда на 124 км. автотрассы Бейнеу-Шетпе произошло загорание автомобиля марки DAW г/н ВХ 7869 АМ. Владелец попытался сам потушить огонь, однако это ни к чему не привело. И только вовремя подоспевшие пожарные и их грамотные действия предотвратили взрыв бензобака..Пользуясь случаем хотелось бы призвать авто владельцев быть более внимательными при эксплуатации автотранспортных средств и всякий раз перед выездом проверять их техническое состояние.[/QUOTE]

 

Возможные причины загорания автомобиля: короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне; утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя; использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя; неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах; хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статистического электричества и взрыву.

 

Пожарные предупреждают, что запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота – факторы, предшествующие загоранию или пожару. При появлении данных моментов необходимо обратиться позвонить по телефону «101».

 

Гульнара Ходжабекова:  
[QUOTE]В свою очередь попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, при его отсутствии – плотной тканью, землей, песком и т.п. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой, монтировкой, находясь сбоку, т.к. при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в одежде, пропитанной парами топлива, масла, если руки смочены бензином – это опасно. Если потушить самим не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином, которые имеют возможность взрываться.[/QUOTE]

 

Если автомобиль загорелся на стоянке или в гараже и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить его подальше. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Yul, 14 Ноября 2015 (13:39)
0 0
В любую вещь надо вкладываться. Будь то машина или любой прибор. Привыкли взять в кредит и не иметь денег на обслуживание. Лучше взять дешевую машину и есть запас на ремонт.
Лама, 14 Ноября 2015 (10:51)
0 1
Жигули 80-х годов больше всего вызывают опасения. Еле-еле двигаются, шумят как двигатель самолета и трясутся. Как водителям не страшно самим в такое корыто садиться.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему