Сотрудники газеты Тумба прошли ЕНТ
Курс валют в Актау
на 17/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Апреля, 04:37
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Сотрудники газеты Тумба прошли ЕНТ

23 Мая 2015 (10:14) | 11102 | Автор: Ольга Золотых

 

 

Сотрудники газеты Тумба (а среди них не только журналисты ) решили  провести эксперимент и проверить себя в ЕНТ. Сложность в том, что все мы оканчивали школу более 10, 20 или даже 30-ти  лет назад. Практически все (за исключением единиц) сдавали обычные экзамены, и все неплохо учились в школе. У нынешних выпускников, да и у выпускников последних нескольких лет перед нами неоспоримое преимущество – их знания еще свежи, более того, мы вообще не понимаем, как можно переживать за то, что не наберете проходной балл, если в 10 -11 классах,  если не каждую,  то через неделю постоянно проходят пробные тесты.

 

 

Такие же  пробные тесты решили пройти и   мы сами. Специально купили книжки- пробники – всего 8 штук. По количеству брошюр нашлись и желающие принять участие в эксперименте.  Раскроем суть эксперимента – сможем ли мы, окончившие школу много лет назад,  и никогда не сдававшие ЕНТ, получить проходной балл.  

 

 

Все мы считаем однозначно: ЕНТ не выявляет уровня качества знаний и рассчитано, прежде всего, на «удачу», а не на  возможность логически мыслить, анализировать и делать выводы.

 

Пробники хранились до момента сдачи ЕНТ в сейфе главного редактора, так что никто заранее не знал, на какие вопросы придется отвечать. Правда, некоторые все же решили проверить себя и проходили  по нескольку раз тесты ЕНТ онлайн. Многие набирали высокие баллы даже по тем предметам, по которым они были не слишком сильны в школе. Поэтому, осознав, что бояться нечего, более того, советская система образования  нас не могла подвести, мы отправились в кабинет главного редактора в назначенный день и час. Всем раздали по одному пробнику и листы для самого тестирования. На столах не было ни калькуляторов,  ни сотовых телефонов. Только ручка с темной пастой. 

 

 

И вот, тестирование началось. У всех, надо добавить, были разные варианты, поэтому списывание  исключалось.

 

Первым тестом в книжке был казахский язык. Признаемся, немногие  стали задумываться над ответами. Хотя некоторые попытались понять,  и даже были уверены, что ответили правильно.

 

Практически все застопорились на математике. Что ж поделать, мы все по складу своего ума, как выяснилось, гуманитарии. Поэтому, признаюсь честно, я действовала «методом тыка». Открыв книжку, поняла – это не мое. Все эти тангенсы-котангенсы, синусы-косинусы, видимо,  настолько глубоко были зарыты в тайниках моей памяти, что вытащить их было невозможно.

 

 

 

 - Я сильна в прикладной математике, но эти вопросы были не из этой области. Ведь мы не используем их в повседневной жизни. Тем более , столько лет прошло, все с годами забывается. Поэтому для меня математика оказалось сложной. Сложности возникли и с физикой. Это не та физика, которую мы изучали в институте. Кстати, в тестах были и простейшие вопросы, как для первоклассников, и такие, над которыми приходилось долго думать, - призналась Наталья Шляховая.

 

- В школе, как ни странно (я ведь училась в классе с литературным уклоном) у меня математика шла средне. Но многие задания я знала. А вот с тестами вышла проблема. Многое забылось, поэтому пришлось зачеркивать кружки наугад, - говорит Ланга Черешкайте.

 

История Казахстана. Если в современной истории мы более-менее сильны, то все что ниже 18-19 веков, для многих оказалось сложным. Палеолит, каганаты, даты – многое забылось, да так, что не всплыло  в памяти даже  во время теста.

 

 - Я думал, что знаю Историю Казахстана хорошо. Все же по образованию я историк. Но все эти вопросы разнились с теми, что мы проходили в школе или в институте. Поэтому, да, было довольно сложно. Но я все же пытался вспомнить некоторые факты и честно ответить на все вопросы, - говорит Тимур Казиев.

 

Русский язык. На этот предмет старались отвечать все честно. Профессия обязывает. Но, к примеру, меня смутили несколько вопросов. На один из них я бы не выбрала ни один из вариантов, второй был сформулирован и вовсе неправильно, а на третий я лично выбрала бы сразу несколько вариантов. К слову, со мной согласилась и наш корректор. Уж,  кто-кто, а она -то русским языком владеет отлично.

 

- Тест по русскому  языку не представил  для меня особой сложности. Мне не попались некорректные вопросы,  поэтому я прошел его довольно быстро и без проблем, - сказал после тестирования Константин Ильченко.  

 

 Пятый предмет был на выбор. Многие старались выбирать тот предмет,  который больше всего запомнился из школьной программы. География, литература, физика. Но большинство выбрали английский язык. Как человек, окончивший ин.яз, я тоже выбрала английский, но если бы мне засчитали ошибки по нескольким вопросам, которые буквально вогнали меня в ступор,  стала бы обязательно оспаривать их. Не согласна я была конкретно с двумя вопросами. У остальных, почему-то, тест по английскому прошел без проблем.

 

- Я выбрала английский язык,  как дополнительный предмет. Кстати, несколько вопросов мне попались из онлайн теста, который я проходила накануне, - рассказала Надежда Шульга.

 

- Для меня не составило труда ответить на вопросы по русскому, казахскому и английскому языкам. В школе у меня было гуманитарное направление,  видимо, поэтому языки для меня ближе и понятнее, чем та же математика, - сказала Нургуль Кенжебаева.

 

 Результаты  наших тестов станут известны уже в понедельник. Мы отдадим их в университет им. Ш. Есенова, где сканер просчитает наши ответы и выдаст нам количество набранных нами баллов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Stul, 24 Апреля 2016 (19:06)
0 0
Выбор специальности и пятый предмет на выбор на ЕНТ для этой специальности http://findhow.org/1006-polnyiy-spisok-spetsialnostey-po-predmetam-ent-kta.html
Айдарбек, 24 Мая 2015 (23:39)
2 0
Экзамены выбирайте и не парьтесь. Моя сестренка сдала экзамены и поступила в российский вуз спокойно. И в течении года вообще не заморачивалась насчет ЕНТ. Для нее все прошло без нервов.
Корнилов, 24 Мая 2015 (22:59)
1 0
ЕНТ это кормушка, но никак не проверка знаний, кто-то имеет с этого такие баблосы, взять хотя бы эти книжки пробники. На протяжении всего года выпускники покупают их десятками. А вариантов там за 7 тысяч, навариваются чиновники весьма неплохо. Надо министерство образования хорошо потрясти на этот счет.
Elenka, 23 Мая 2015 (18:18)
2 0
Молодцы, Тумбовцы. Мне тоже интересны результаты. Мне кажется, можно методом тыка набрать проходной бал. У меня знакомая была, она забивала на школу и не набрала балл. Через пять лет хваталась дипломом по культурологии. Так что не только ЕНТ ничего не значат, но и дипломы. Берут даже тех, кто элементарное не набрал.
Владимир, 23 Мая 2015 (17:40)
2 0
Ерунда полная это ЕНТ, мне кажется на удачу, толку нет от зубрешки. Так что пусть выпускники свои головы разной чепухой не забивают.
Элеонора, 23 Мая 2015 (17:21)
1 0
Классно, ребята не подведите, мне тоже интересно, каков результат
begom, 23 Мая 2015 (15:53)
0 0
Крош Хех! А чуть выше наших комментов реклама: Хватит готовиться к ЕНТ! 100% гарантия поступления и стипендии. Заходи! Всегда отыщется лазейка или на хитрую попу всегда найдется...
Крош, 23 Мая 2015 (15:28)
1 0
Нет, ну это хорошо, что ребята сами себя проверили, тренировка мозга полезна, и не важно какой результат, главное они честно все это прошли и нам подали пример. Возможно, кто-то заразиться этой идей, классно вот так спустя время поддержать своих детей, да и вообще для меня это азарт, типа истпытания - смогу или нет. Хорошая задумка.
Виктория, 23 Мая 2015 (13:29)
2 0
Система ЕНТ не доработана. Все спорят по поводу Истории... учить или не учить дело каждого, а прежде что бы требовать от выпускников каких то знаний, надо и учить на должном уровне! и вообще хочу сказать, что ЕНТ-это лотерея, где везет далеко не всем.. даже, если ты выучишь вроде бы всё.. но нет гарантии, что это ″всё″ попадется на экзамене.. а у кого-то всё совпадет. В проглом году мы сдавали ЕНТ, одной девочке принесли тестник с отмеченными ответами, сзади парень разговаривал по телефону, ну и где справедливость? а те кто писал своими мозгами от нервов закрасили не тот кружок, и балы срезались! разве это правильно? и ведь ничего не докажешь! кто-то всю жизнь трудится, зубря эти предметы, а кто-то прошу прощения, тупее дерева и на ент сдают на 5 и 4! мы ведь все знаем возможности каждого, и видя эту несправедливость, просто задумываешься над всем, что вокруг тебя происходит.. кому-то скоро сдавать экзамены, и после увиденного врятли у кого то осталось чувство справедливости, уверенности.. и желания поступать и учиться!
Маришка, 23 Мая 2015 (13:23)
2 0
Я каждый раз вспоминаю про то, как в ComedyClub подметили про то, что многое, что училось и зубрилось в школе в жизни совсем не нужно. Я не думаю, что мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО понадобиться в будущем то, какая стоянка не относилась к эпохе позднего палеолита. Да и сейчас мне это не особо нужно. Я люблю свою страну, причем очень сильно, я знаю ее богатую историю, но не каждую более или менее значимую дату. Но я не догоняю, реально, хоть я человек и не глупый вроде, зачем включать в тест самые незначительные происшествия и даты? А ведь История Казахстана является обязательным предметом для сдачи. Я сейчас учусь в десятом классе, и мне очень страшно за свое будущее, которое под угрозой: кто знает, что еще выдумают к моменту моего поступления в ВУЗ? Не знаю, из каких побуждений все это происходит, все эти трудности, какие-то непонятные нововведения, и все прочее *хотя есть одна догадка*, но мое ИМХО, это все наоборот снижает умственный уровень населения. Сейчас я учусь по новой программе, совсем новой, и реально не совсем понятной. Невозможно на одном уровне знать И английский И математику. Первый я знаю намного лучше... Но вдруг к тому моменту, когда сегодняшние десятиклассники будут поступать в Универ им придется сдавать И точные науки И гуманитарные на каком-то особенном *обобщенном* уровне? Всякое может быть. И именно поэтому я боюсь за свое будущее. Я боюсь, что моя же собственная страна разобьет все мои мечты в мелкие осколки. Потому что нереально, чисто физически запомнить ВСЕ, зазубрить ВСЕ, и также нереально сдержаться морально, если вдруг окажется что 70% зазубренного оказалось не нужным....
23 Мая 2015 (13:29), Клава
Поверьте, я окончила школу почти 20 лет назад. И даже 80 процентов знаний. полученных в школе, оказались ненужными. И мы сдавали экзамены, а не это гребанное ЕНТ
Абеке, 23 Мая 2015 (13:16)
2 0
Тестами можно проверить знания, но для этого они должны быть грамотно составлены, без ошибок, которые присутствуют. Трудно сдавать одновременно несколько предметов, можно было разделить на несколько дней. Не вижу необходимости в запоминании множества дат и событий не особо важных по истории Казахстана. Можно было ограничиться только самым необходимыми вехами в истории, тогда было бы реально что-то требовать. И самое ужасное, что можно было бы придумать - заранее предписанные номера вариантов ученикам, это сразу дает реальный шанс запастись нужными ответами. Задания должны раздаваться закрытых пакетах и быть равными по сложности, вариант должен быть случайной величиной, как лотерея.
Валентина Белова, 23 Мая 2015 (13:14)
3 0
ЕНТ - это обманчивый показ наилучших и наихудших, ведь правда, можно и быть совсем тупицей, но пользуясь услугами ″Госпожи Удачи″, которая, как всем известно, служит ″дурачкам″, набрать и повыше тех кто заслуживает своих хороших баллов. Не думаю что это объективное тестирование общих знаний абитуриента. Человек может стать превосходным программистом, но если он абсолютно не знает Историю Казахстана, то все... - конец его мечтаниям о хорошем университете, которого он может и заслуживает на много больше, чем большинство остальных. Возьмем к примеру тех, кто хочет поступить на грант: абитуриент готовится, и естественно, готовится не по своей специальности, а наоборот, готовится к тем предметам, которые у него ″в слабом звене″, т.е. технарь начинает учить грамматику, историю, и т.п.; причем уделяют меншее внимание к тому предмету с которым он будет работать всю оставшуюся жизнь... А на ЕНТ недонабирает несколько баллов (например нужно 112, а он набрал 108), и что? все наперекосяк? нет денег на хороший универ, поэтому идет в самый низкооплачиваемый, устраивается на работу, причем на черную(диплома ведь еще нет), не хватает времени на учебу, бросает универ... ВСЕ! Каръьера с концами... ХЕХ.... Не лучше ли сразу ехать заграницу? А потом и жалуется государство на ″утечку мозгов″! САМИ ВИНОВАТЫ! Не верят вам уже... никто не верит, что в Казахстане им обеспечат хорошую жизнь. Хотябы просто жизнь...
Регина, 23 Мая 2015 (12:50)
0 0
Ну с заголовком поторопились, а может вы его не прошли. Вот когда будут результаты, тогда и можно писать, что прошли. А так пока неизвестно, может завалили.
23 Мая 2015 (13:12), Клава
Почему поторопились? По мне правильно написано. Не написали же , СДАЛИ ЕНТ. вот если бы сдали - тогда с результатами. А так, просто пока прошли
Вадим1963, 23 Мая 2015 (12:47)
2 0
А конкретно, какие вопросы вогнали в ступор? Мое мнение ЕНТ не показывает уровень знаний, человек может хорошо знать историю, но вот даты, когда, например, какой-то там сын какого-то хана женился на такой-то, он может не назвать. И зачем ему это надо. Главное, что он знает исторические моменты, а эти даты ни черта не нужны.
23 Мая 2015 (13:26), Ольга - автор
Если говорить о русском языке, то три вопроса были некорректными. В первом нужно было определить время двух причастий. Предложение было не длинное. Но я нашла только одно. Вторым там и не пахло. Корректор наш тоже не нашла. Потом нужно было поставить тире. Я бы не в одном из вариантов не поставила. Оно там было бы совсем не в тему. Ну, а третье задание - поставить запятую. Ее можно было бы поставить сразу в двух вариантах. Но нужно было выбрать только один.
по английскому не помню один из вопросов. А второй - вот точно был ступор. Нужно было поставить артикль перед словом people. Артикли a, an или the. Ну, ни один не подходит. В предложении это слово не означало конкретно ″народ″. В некоторых случаях он может ставиться, например, в the Russian people, но это был не тот случай.

По истории Казахстана, действительно, было много вопросов, связанных с какими- то личностями, которые не сыграли прям огромную роль в истории. Например, нужно было угадать, сколько какой- то скотовод в какой- то области в каком - то году дал мяса стране. А фиг его знает, кто он был такой и сколько он чего дал.
Вот как-то так...
PJK, 23 Мая 2015 (11:15)
1 0
а результаты где, так не интересно. Раскройте свой Q
24 Мая 2015 (08:27), Beluy
Клава, не IQ ведь чел просит, а Q. У него своя система вычисления умственных способностей по результатам ЕНТ
23 Мая 2015 (11:56), Клава
Написано же в статье: Результаты наших тестов станут известны уже в понедельник. Мы отдадим их в университет им. Ш. Есенова, где сканер просчитает наши ответы и выдаст нам количество набранных нами баллов.

У нас по ЕНТ уже определяют айкью? КАК, я оказывается, всегда ошибалась....
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему