В Актау прошел студенческий форум
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 01:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау прошел студенческий форум

15 Мая 2015 (14:21) | 2555 | Автор: Редакция

 

Сегодня в Актау прошел первый студенческий форум, организованный региональной Палатой предпринимателей совместно с областным управлением образования, на котором приняли участие представители акимата Мангистауской области, координации занятости и социальных программ, молодежных организаций, средних и высших учебных заведений, ведущие предприятия региона.

 

С приветственными словами к студентам обратились заместитель директора региональной Палаты предпринимателей по социальным вопросам Гульжан Каламкали, представители областного управления образования и управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области.

 

Как отметила Гульжан Каламкали, развитие социального партнерства между учебными заведениями и предпринимателями остается самой актуальной задачей.

 

 

- Сегодня несмотря на экономический финансовый кризис, в регионе есть компании которые охотно соглашаются поддержать студентов, подписывают трудовые договора с выпускниками и берут на себя обязательства по прохождению практики на промышленных и иных объектах и трудоустройстве на работу студенческую молодежь, - отметил он.

 

В рамках студенческого форума прошла выставка «Предприятия Мангистауской области», где студенты получили полноценную информацию о деятельности и предоставляемых услугах компаниями, в частности, о вакансиях, достижениях и планахна текущий год.

 

На выставке «Учебные заведения профессионально-технического и высшего образования» посетитителям рассказали об учебных заведениях, о специальностях по которым ведется подготовка кадров и достижениях колледжей. Здесь же были установлены стенды с резюме студентов, макетов, научных трудов, изделий изготовленных руками студенческих корпусов.

 

 

Старший преподаватель факультета бизнеса университета КИМЭП, бизнес-тренер Жанат Сыздыков провел мастер-класс на тему «Какие требования ставится перед выпускниками учебных заведений при устройстве на работу».

 

Заместитель директора учебного центра АО «НИПИнефтегаз» Ирина Владимировна Токарева провела мастер-класс на тему «Необходимые трудовые навыки и компетенции для трудоустройства на работу в АО «НИПИнефтегаз».

 

В форуме активное участие приняли такие крупнейшие предприятия как АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», ТОО «Турист», АО «Казкоммерц-Life», типография «CaspiService», АО «SkyTelecom».

 

 

Как было отмечено на форуме, несмотря наэкономический кризис есть предприятия готовые принять молодых специалистов на работу. Это «Мангистауская распределительная электросетевая компания», «АГЭ», АКФ «Волна», «Берекет-Ф», «Оникс», ИП «Жакенова», «Tree of life», «Евразийский банк», департамент юстиции, «Алтын бизнес инвест групп», «Ерал-ай», «МКДСМ». К примеру компания по страхованию жизни «KazKomLife» готова бесплатно обучить студентов и принять на работу 25 страховых агентов.

 

В числе социальных партнеров которые награждены благодарственными письмами Палаты предпринимателей были туристическое агенство «Турист», АО «Каскор-Транссервис», АО «Sky Silk», Бейнеуская дистанция пути ПЧ-12, МОФ АО «Казахтелеком», ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», салон красоты «Мадина», ТОО «Мухаммед», ТОО «Жанарыс», ТОО «Сага Аташ», ТОО «Caspian Services Group», ТОО «Aгенство горсервис Актау», ТОО «Актауский литейный завод».

 

 

По словам заместителя директора Палаты предпринимателей Мангистауской области по социальным вопросам Гульжан Каламкали, в рамках форума студентам была представлена уникальная возможность обсудить свои планы с экспертами, получить опыт взаимодействия с государственными структурами, принять участие в профессиональных мастер-классах, найти новых партнеров, узнать о том, какие существуют возможности для молодежи по открытию и ведению бизнеса в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса – 2020» и нефинансовой поддержки как «Бизнес-Советник» и «Бизнес-Рост».

 

- На мой взгляд, проведение такого форума на областном уровне стала безусловно крупнейшим и эффективным мероприятием в области трудоустройства и карьерной ориентации студенческой молодежи Мангистауской области. Интерес к форуму со стороны учебных заведениий и предприятий огромен, так как работодатели увидели, что студентов проявляющих инетрес к прохождению практики много, а студенты получили необходимую информацию о перспективных работах, - отметила она.

 

На форум были приглашены более 30 компании, все они заняты в различных сферах деятельности. Посетили данное мероприятие свыше 500 студентов. Из 24 функционирующих в области колледжей, свое участие подтвердили – 22 и 2 высших учебных заведений: Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова и Мангистауский гуманитарно-технический университет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему