Искусственный интеллект привлекут для проведения ЕНТ в Казахстане
26 Февраля 2025 (13:48) | 1096 |
Автор: Редакция
В Казахстане задания для Единого национального тестирования (ЕНТ) планируют разрабатывать с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщил директор департамента цифровизации и государственных услуг Министерства науки и высшего образования Нурсултан Махатов, передает Tengri Education.
По его словам, искусственный интеллект позволит сделать экзаменационный процесс более прозрачным и удобным. Проект реализуют в 2025 году.
"Что касается проектов в сфере искусственного интеллекта, то Министерство науки и высшего образования совместно с Министерством цифровизации планирует разработку пяти проектов на национальной платформе ИИ. Среди них - чат-бот AI Talapker, который будет предоставлять консультации по вопросам нормативных правил проведения ЕНТ в 2025 году, статистической информации и поступления на гранты. А также использование ИИ для повышения академической честности при сдаче ЕНТ. Кроме того, внедрение ИИ для разработки тестовых заданий ЕНТ", - сообщил Махатов во время брифинга СЦК.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему