Казахстанским студентам засчитают профессиональную практику в трудовой стаж
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Казахстанским студентам засчитают профессиональную практику в трудовой стаж

7 Февраля 2021 (13:11) | 1889 | Автор: Редакция

Казахстанским студентам будут засчитывать профессиональную практику в трудовой стаж, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

 

 

Знакомая ситуация для многих "свежеиспеченных" выпускников: получаешь долгожданный диплом и начинаешь поиски работы. А в требованиях тяжелыми черными буквами на белом фоне написано: стаж работы от двух, а то и трех лет. Это заставляет многих устраиваться не по специальности и зову души, а туда куда примут. Но, начиная с этого года, ситуация в корне изменится.

 

Подписан закон об образовании, в котором внесены изменения в части того, что договор о дуальном обучении теперь входит в перечень документов подтверждающих стаж работы работника, стаж работы. Сейчас, в настоящее время, министерством вносятся изменения в приказы, в правила организации дуального обучения и в типовые договоры о дуальном обучении.рук. управления департамента технического и профессионального образования МОН РК Каламкас Алгазинова

 

Асылжан Музафазарова – одна из тех счастливчиков, которые к концу обучения, помимо диплома, сможет предоставить будущему работодателю и информацию о стаже работы. Сейчас она учится дистанционно. Но до пандемии коронавируса девушка успела поучаствовать в программе дуального обучения и с радостью делится своими впечатлениями.

 

- Я переводила их. Конечно, было немножко трудновато, но очень интересно, я всё ещё помню какое-то прям хорошее ощущение: ты понимаешь иностранцев и можешь говорить.студентка Асылжан Музафазарова

 

535 колледжей находятся на дуальном обучении, более с 5 тысячами предприятий заключены договора, и охват студентов на сегодня составляет 58 тысяч 600 студентов.

 

При дуальном образовании студенты сначала получают теоретические знания в колледже, а затем применяют их на практике на рабочем месте. За каждым учащимся закреплен наставник, который, в идеале, должен обучить его всем премудростям профессии. Если студент, хорошо себя проявит, его могут официально трудоустроить. При этом стипендия тоже сохраняется.

 

- Практика, она для студента оплачивается. Также мы оплачиваем руководителям практик от предприятия. Дуальная система обучения подразумевает, что 60% идёт обучение, 40% на предприятии. Для системы образования это очень, очень большая помощь, потому что дети проходят практику на предприятиях по специальностям, учатся, непосредственно сталкиваются со всем учебным и производственным процессом.заместитель директора колледжа менеджмента и бизнеса Раушан Бектурсынова

 

Каждый колледж сам вправе решать, какие специальности включать в дуальное обучение, а какие нет. На выходе из учебного заведения студент, кроме диплома, получит специальное приложение, в котором прописано, сколько дней засчитано в качестве трудового стажа. Правда, это пока только в планах.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему