Девять новых школ открылись 1 сентября в Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 16:40
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Девять новых школ открылись 1 сентября в Мангистау

3 Сентября 2018 (13:24) | 2397 | Автор: Эмир Сарин

В День знаний в области введены в эксплуатацию девять новых школ на 6300 мест.  Строительство четырех из них поддержано за счет средств Национального фонда, другие пять школ построены за счет средств из республиканского бюджета.

 

 

Как рассказали в акимате области, с целью ликвидации трехсменного обучения введены в эксплуатацию по одной школе в Актау, в  Каракиянском, в Тупкараганском и в  Мангистауском районах, еще две школы заработали в Мунайлы и три в Жанаозене. Аким области Ералы Тугжанов посетил торжественную линейку в новой школе №29 в Актау – она особенная. Здесь оборудованы кабинеты для робототехники, STEM-лаборатории для 3D – проектирования, конструирования, программирования и моделирования. В рамках проекта «Жасыл мектебім – жасыл мекенім» построена смарт-теплица, управляемая через компьютер. Есть галографические информационные уголки, внедрена система контроля посещения учащихся школ с помощью ЧИПов, открыт кабинет лечебной физкультуры.

 

 

- Такие смарт-технологии и оздоровительные проекты мы будем внедрять во всех школах области», – сказал Ералы Тугжанов. Все новые школы оснащены спортивными и актовыми залами, библиотеками, мультимедийными читальными залами, современными кабинетами физики,  химии, биологии, информатики, мультимедийными кабинетами, интерактивными досками, кухнями и швейными мастерскими, а также на территории школы расположены спортивные, игровые площадки, беговые дорожки и места для отдыха, соответствующие международным стандартам. В зданиях установлены видеонаблюдение и сеть с доступом в интернет. Помимо этого, в двух новых школах Мунайлинского района и в школе лицее Мангистауского района построены мини теплицы. В школе-гимназии Тупкараганского района в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» внедрены цифровые образовательные технологии, а также готов к функционированию кабинет президента.  Благодаря информационному стенду посетители школы, учащиеся, родители узнают о школе и о повседневной жизни школы. Представленная на стенде информация (электронный паспорт школы, школьный сайт), размещена на страницах школ в различных социальных сетях (FB, Instagram, т. д.) QR-code (незамедлительно получает принимающий код). Кроме того, в рамках программы «Цифровой Казахстан» в целях использования проекта «BOOK WORLD100», используя предоставляемые услуги через портал электронного правительства, внедрены в опыт работы 100 электронных учебников.

 

 

Ранее было отмечено, что в новом учебном году в Мангистау в школы пошли более 134 тысяч учащихся, из которых 16600 первоклассников.

 

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему