Из-за слухов в детском саду №23 Актау разразился скандал
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Из-за слухов в детском саду №23 Актау разразился скандал

10 Февраля 2017 (14:29) | 20540 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Руководство и персонал детского дошкольного учреждения №23, расположенного в 7 микрорайоне, сильно удивились тому факту, что родители не знали, что садик является санаторным. Таким он стал еще в 1995 году, когда туда было решено перевести детей из аналогичного учреждения в 1 микрорайоне. Смешанных групп в ДДУ не было до тех пор, когда садик открылся после ремонта в 2015 году. Однако детей отправлять туда стали меньше, поэтому учреждение стояло почти пустое. Тогда и было решено открыть обычные группы. Малышей направляют по путевке из городского отдела образования. Все прекрасно знают, что садик является санаторным - в народе его так и называют, да и этот факт указан на сайте и в уставе. Все решения принимаются согласно приказам Министерства образования и поручениям городского отдела образования.

 

По словам директора, месяц назад родители одной из групп пришли к ней с просьбой объяснить, что за особые группы посещают садик.

 

- Я им объяснила, почему деток направляют в санаторные группы, что это не несет опасности для окружающих. Тогда всем все было понятно, никаких вопросов не осталось. За все годы работы (ред. 18 лет, из них 13 директором) никаких случаев заражения не было, да и не могло быть. Больных детей отправляют лечиться в специальную больницу, тут их нет. У «санаторных» деток ослаблен иммунитет, его повышают – особым питанием, витаминами. За ними наблюдает врач, и только, - рассказала Рауан Беришбаева, директор ДДУ №23.

 

Врач-фтизиатр с 30-летним стажем Макпал Енсеева, наблюдающая за «санаторными» группами, утверждает, что все дети абсолютно здоровы.

 

- Больных детей в садик не направляют, они лечатся в закрытых учреждениях. Я троих детей после окончания срока путевки из санаторных групп перевела в обычные, почему же тогда они своих детей не забирают, раз считают, что они «больные». Эта травля – ущемление прав детей и родителей, их отделяют от общества, а они ведь абсолютно здоровы. Положительная проба манту не означает, что человек болен, такая проба может выйти у любого.

 

Волнение родителей в учреждении объясняет тем, что просто кто-то, как говорится, «мутит воду» в своих целях или просто по глупости. Особое негодование у персонала вызвало обвинение в поборах.

 

- Я никогда не давала таких указаний, и персоналу запретила это делать. Тем более, ко мне с жалобами на воспитателей никто не подходил. Мы надеемся, что  здравый смысл возобладает, и мы сможем спокойно работать и дальше, - выразила надежду Рауан Беришбаева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саманта, 5 Марта 2017 (23:17)
0 0
Ого тут прям триллер в комментариях .
Алия, 11 Февраля 2017 (15:37)
0 0
День добрый! вместо того чтобы судить ознакомились бы с полной информации. Если посмотрите на ее интервью она сама не отрицает что здесь находятся туб.контактные дети и их сюда отправляют из туб.диспансера. А мы родители не знали о существовании такой группы. она сама заверила что нет, что садик снят со статуса санаторного. Ладно было бы 5, 10 или хоть 20 родителей не знали. А тут то 100 с лишним. И они все подняли бунт и примиком с подписями в Гороно. Зная о существовании такой группы мамаши бы подумали прежде чем отправлять своих деток туда.
https://m.youtube.com/watch?v=7FMMtiRdWDI
Ирина, 11 Февраля 2017 (06:20)
0 0
Здравствуйте,родители. Я вожу ребенка в этот садик и к нему притензий нет. Когда направляли нас то я знала что это садик с санаторным уклоном, то есть есть группы санаторного характера. Меня больше возмущает, безалаберность, эгоизм, безответственность родителей, которые приводят в садик больных или недолеченных детей!!! А увилечение манте, как и отсутствие ее реакции считается подозрением! Увеличение манту может быть обусловленно недавней простудой, аллергией, намочил, расчисал... это дети. Манту показывает наличие иммуных телец в аргонизме. Если их много то будет реакция. А для обнаружения туберкулезной палочки ставят специальную прививку в туберкулезном центре и уже по ее реакции смотрят есть болезнь или нет! У меня старший ребенок был с увеличенной пробой манту... я по своей необразованности и ограниченности панику подняла... А выяснилось что это реакция на воспаленные бронхи, которые мы не долечили до конца. Бывают случаи, когда нет реакции на манту, ребенок болен. У него так называемый спящая форма. Думаю в садике работают специалисты и они знают свое дело.
Алена, 11 Февраля 2017 (00:38)
0 0
Почему,мне как родительницу,несущую ответственность за воспитания,здоровья и т.д и т.п за своего ребенка,не дали права выбора,водить мне своего ребенка в санаторно-оздоровительный сад,если он таким является,или не водить.А уверяли,что это обычный сад?
Oksi, 11 Февраля 2017 (00:24)
0 0
Здравствуйте,всем! Смотрю здесь все такие умные! ? Все всё знают!
Если бы Ваш ребенок попал в такой сад, без Вашего уведомления, что это сад с такими детками, что бы Вы делали, только учитывайте все, есть ли у Вас родственники больные туб. или нет,манту увеличивалась или нет, что бы Вы делали!?. А то смотрю на комментарии и удивляюсь. ..
Контактные - это дети которые контактируют с туб.больными людьми (блежащие родственники) они могут являться переносителями туб., а виражные это у кого манту было увеличено и они совершенно безопасны для общества. ВИРАЖНЫЕ ДЕТКИ им наоборот надо бояться больше у них слабый иммунитет они могут заразиться туб. быстрее чем обычный человек. Учитывайте и то, что Мангистауская обл. 1 в МИРЕ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ.
Так вот, дыма без огня не бывает!!! Родители узнали, что в этот сад ходят контактные дети, почему они не должны не волноваться за своих детей!? Каждый родитель будет защищать своего дитя!!! Лично мы ходим в этот сад и никто нам не говорил, что он санаторный. Мы стояли на очередь по прописке, но мест не было и нас отправили в 23 и никто не сказал ни слово. Мы не местные и не знали, что раньше он был санаторный. Знаете нечего бы не было если бы дети были бы только Виражные, то есть с увеличенной манту! И еще администрация все скрывала! Хоть бы соблюдали все условия, которые положены, так только МАСТЕРА на камеру говорить....НЕТ НИКАКОГО ОТДЕЛЬНОГО ВЫХОДА, НЕТ ОТДЕЛЬНОГО ПЛОЩАДКИ, НЕТ НЕЧЕГО. Все обман! И по телевидению показали иначе и написали обман!!! Все делается за деньги!!!
Я детей никогда не разделяла, мне жалко всех, здесь виноваты не родители здесь виновата администрация! Ну если положено для таких деток отдельный сад, они и должны ходить отдельно, зачем тогда с этого сада убрали статус санарного!?
Пусть проверит проверка хуже не будет ! !!
Алена, 10 Февраля 2017 (23:58)
0 0
И таких почему знаете сколько накопилось,очень много.Так что директор не такой уж и ангел,как выставляет себя.
Алена, 10 Февраля 2017 (23:56)
0 0
Я к тому,что,если садик санаторно-оздоровительный,то что мой ребенок там делает?А у директора не чего спросить нельзя,она к завхозу отправляет,только какое отношение к этому имеет завхоз?
Александра, 10 Февраля 2017 (23:43)
0 0
С этим я вас и поздравляю, и не дай Бог с этим столкнуться, все знакомые и отринут, от ребенка шарахаться будут. Короче, будут вести себя как вы.

А почему на карантин не закрыли, когда стафилококк был, с директора спрашивайте. Это совсем другая тема.
Алена, 10 Февраля 2017 (23:32)
0 0
Почему,когда у одно из воспитаников этого сада,обноружили стафилоккок,группу не закрыли на карантин, не проверили всех деток,группу не обработали,не продезенфицировали.У моего ребенка не увеличена манту и не когда такого не было,мы не когда не были у фтизиатра и не кто среди моего окружения туберкулезом не болел и не болеет.Тьфу,тьфу,тьфу
Александра, 10 Февраля 2017 (23:15)
0 0
Так врач сказал же
Положительная проба манту не означает, что человек болен, такая проба может выйти у любого.

Значит, у кого-то увеличена. Тут ниже кто-то отписался, мол, да, положительная проба была, но никогда не болела.

По-моему, вы подняли бурю в стакане воды.
Алена, 10 Февраля 2017 (23:12)
0 0
Александра вы ведать меня не как не поймете.Если у ребенка не увеличена манту и нет контакта с больными туберкулезом,то за чем его направляют в санаторный оздоровительный сад,если он во всем этом не нуждается.За чем?Объясните.
Александра, 10 Февраля 2017 (22:53)
0 0
Потому что есть разница между оздоровлением и лечением, блин!
Алена, 10 Февраля 2017 (22:46)
1 2
Тогда я не понимаю кого хрена там делают дети,которые не неждаются не в каком оздоровлении?Ответе мне пожалуйста на один вопрос:почему от нас все время скрывали,что это санаторный сад,если он таковым является,и по чему вывеска на садике об этом не указывает?
Александра, 10 Февраля 2017 (22:40)
4 0
Яхууу, прокуроры держитесь, в понедельник вас ждет трудный день! Пусть жены положат вам вместе с обедом валерьяны и ромашковый чай...
А по факту, ничего не услышала толкового.
Определение:
Санаторный детский сад - это учреждение дошкольного образования, в котором воспитанники дошкольного возраста получают дошкольное или специальное образование и оздоровление
Оздоровление, блин! Не лечение, а ОЗДОРОВЛЕНИЕ! Когда человек в санаторий едет, он получается тоже становится парией общества?
Инна, 10 Февраля 2017 (22:32)
0 2
Я вам так скажу,есть факты,а там гороно не решит,пусть тогда прокуратура решает.Разговор окончен.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему