В Актау существует проблема трудоустройства выпускников-инвалидов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау существует проблема трудоустройства выпускников-инвалидов

16 Мая 2014 (10:19) | 4520 | Автор: Редакция

 

Участники Мангистауского семейного форума обсудили проблему трудоустройства выпускников специальных коррекционных школ. Каждый год такие школы выпускают несколько десятков выпускников, однако трудоустроиться удается лишь единицам.

 

 

К примеру, в специальной коррекционной школе №2 учеников обучают основам столярного, швейного и кулинарного мастерства. По словам ее директора, Бакшагуль Айтжановой, их выпускники могут справляться с работой, не требующей умственных усилий. После выпуска учеников в жизнь, педагоги прослеживают их дальнейшую судьбу, интересуются, удалось ли им трудоустроиться.

 

- Конечно, мы собираем информацию, кто и куда смог устроиться. Результаты не очень хорошие. В основном дети работают в частном секторе, на государственную службу их не берут. Почти у всех наших детей легкая умственная отсталость. С таким диагнозом они могут трудиться в сфере, где нужен в основном физический, а не умственный труд. В среднем на работу устраиваются около 30% учеников - работают в магазинах, охранниками. Где им легче, там и работают, - говорит Бакшагуль Айтжанова.

 

 

Именно трудоустройство является проблемой выпускников коррекционных школ. В одной только специальной коррекционной школе №2 обучаются 160 детей. В этом году выпускаются два девятых и один десятый класс – всего 31 человек. И ни один из них не знает, чем будет заниматься дальше.

 

Представители палаты предпринимателей Мангистауской области утверждают, что готовы оказывать помощь в организации обучении и трудоустройстве.

 

 

- Мы проводим выставки работ детей с ограниченными возможностями, организовываем ярмарки вакансий и ярмарки товаров, где выставляются изделия учащихся школ. Помощь людям с ограниченными возможностями была оказана и в получении грантов на открытие собственного дела. Мы намерены продолжать эту работу. Форум является отличной возможностью для познакомиться с выпускниками коррекционных школ, чтобы решить, в каком направлении работать дальше, - отметила Гульжан Каламкали, заместитель директора по социальным вопросам палаты предпринимателей Мангистауской области.

 

 

 

Директор Общественного фонда «Луара» Лаура Асырова является одним из организаторов форума, который проходит ежегодно. По ее словам, в этом году они решили поднять проблему трудоустройства выпускников, потому что они являются одним из самых слабозащищенных слоев населения.

 

- Проблема назрела. Этот пласт детей не находит себе применения в жизни. Не у всех есть возможность получить профессиональное образование. Мы хотим сделать акцент на этой проблеме, привлечь внимание предпринимателей. Им под силу устроить выпускников на должности, которые такие дети они смогут потянуть, - говорит Лаура Асырова, директор ОФ «Луара».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему