Актаускому технологическому колледжу сервиса исполняется 30 лет
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 16:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Актаускому технологическому колледжу сервиса исполняется 30 лет

20 Ноября 2016 (08:56) | 32439 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

Уходящий год для мангистаусцев знаменателен. В этом году Казахстан отмечает 25-летний юбилей независимости страны. Накануне большого торжества Актауский технологический колледж сервиса, известный всем как ПТЛ №6, 23 ноября отметит 30-летний юбилей со дня образования. Сегодняшний статус учебное заведение получило благодаря огромному и самоотверженному труду педагогов, директоров и всего коллектива, в том числе талантливых выпускников, которые показали своим примером, что можно достичь высоких результатов, идти в ногу со временем, меняться в соответствии с требованиями новых реалий, расти, преодолевать все трудности и препятствия, которые закаляют и делают лучше.

 

Актауский технологический колледж сервиса прошел долгий путь преобразований. Приказом №117 от 14 апреля 1986 года Госкомитета Казахской ССР по профтехобразованию было организовано среднее профессиональное техническое училище №6 или ГУ «СПТУ №6» в тогда еще городе Шевченко. В первую очередь училище открылось для подготовки квалифицированных рабочих кадров на завод пластических масс и рабочего снабжения ПГМК. За счет средств ЗПМ и было построено училище.

 

Первый набор произвели по следующим специальностям: слесарь КИПиА, слесарь по ремонту и обслуживанию технологических установок, электромонтер,аппаратчик,повар,продавец продовольственных товаров.Всего было принято 338 учащихся. Из них на базе 8 классов – 227, на базе 10 классов – 111.

 

С 1 июля 1996 годаГУ «СПТУ №6» реорганизовано в профессионально-технический лицей №6 («ПТЛ №6») приказом от 30 августа 1996 года областного Управления образования на основании решения коллегии Министерства образования РК.

 

В августе 1996 годадля дальнейшего совершенствования и обеспечения непрерывности профессиональногообразования, подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена приказом № 89 областного Управления образования в училище были открыты группы по подготовке специалистов среднего звена по направлениям:«Технология приготовления пищи и организация общественного питания»,«Организация торговли и товароведение товаров народного потребления»,«Банковское дело»,«Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности»

 

В 1997 году готовились кадры по следующим специальностям: слесарь КИПиА, машинист компрессорных установок, электромонтер, электромеханик, продавец, повар, повар-кондитер, технолог. Базовыми предприятиями являлись ЗПМ и ГП «Актаутрансгаз».

 

С 2001 года на базе основной школы велась подготовка по специальностям: слесарь КИПиА, электромонтер, повар-кондитер; с годичным сроком обучения - младший технолог общественного питания, оператор ЭВМ; курсовая краткосрочная подготовка - повар, слесарь-ремонтник, слесарь КИПиА, электромонтер.

 

 С 10 августа 2004 года ГУ «ПТЛ №6» переименовано в государственное учреждение «Профессиональный лицей № 1» (ГУ «ПЛ№1) на основании постановления акимата Мангистаускойобласти и приказа областного Управления образования.

 

С 22 мая 2008 года ГУ «ПЛ №1» переименовано в Государственное коммунальное казенное предприятие «Профессиональныйлицей №1» (ГККП «ПЛ №1») на основании постановления акимата Мангистауской области.

 

С 3 августа 2012 года ГККП «ПЛ №1» получило названиеГККП «Актауский технологический колледж сервиса» на основании постановленияакимата Мангистауской области.

 

 Таким образом, колледж, пройдя цепь изменений и усовершенствования в зависимости от потребности времени,продолжает свой путь преобразований, претендуя на высокий профессиональный статус, способствующий трудовомувоспитанию и образованию ответственных граждан страны.

 

В настоящее время Актауский технологический колледж сервиса делает акцент на высоком качестве образования, внедрении информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, а также наформированиитрадиций, передаваемых из поколения в поколение.

 

Неоценима в 30-летнем развитии учебного заведения заслуга его первых руководителей. С момента открытиясреднего профессионального технического училища №6 его возглавилБергали КуаншалиевичГубашев, уроженец Гурьевской области. В 1965 году он окончил Гурьевский педагогический институт по специальности «учитель физики». В 1969 годубыл направлен в г. Жанаозен в профессионально-техническое училище №162 заместителем директора по учебно-производственной работе. Затем в 1975 году назначен директором этого же учебного заведения. С 1982 по 1985 годы – директор профессионально-технического училища №11 города Шевченко. В 1985 годустановится первым директоромпрофесионально-технического училища№ 6, которым руководит до 2007 года.За весомый вклад в развитие профессионально-технического образования и плодотворный труд Бергали Куанышкалиевич награжден почетными грамотами, медалью «Отличник профессионально-технического образования КазССР».

 

С 2008 по 2009 годы директором уже в переименованный ГККП «Профессиональный лицей №1» назначена Гульмира Шапеновна Тлепиева. Она окончила химический факультет Казахского государственного университета имени аль-Фараби, а также очную аспирантуру в КазГУ по специальности «Экология».С 2000 по 2007 годы -доцент, заведующий кафедрой, заместитель директора по учебной и научной работе актауского филиала Казахской академии транспорта и коммуникации имени М. Тынышпаева. Ей принадлежит авторство более 40 научно-методических трудов, в том числе одного учебного пособия, 2 учебно-методических пособий, авторского свидетельства и инновационного патента.ГульмираШапеновна за большой вклад в развитие системы образования награждена благодарственными письмами ректором КазАТК имени М. Тынышпаева, ректором КГУТИ имени Ш. Есенова, отмечена благодарностью президента РК.

 

Последние 7 лет нынешний Актауский технологический колледж сервиса возглавляет Утеген Тлегенович Каирбаев – выпускник Атырауского педагогического института, окончившего филологический факультет по специальности «Казахский язык и литература». С 1994 по 1996 годы он преподавал этт предмет в средней школе имени Ш. Еркинова. С 1996 года был методистом в учебно-методическом комплексе при Управлении образования Мангистауской области, ведущим специалистом в отделе городского акимата. С 2000 по 2003 годы являлся директом школы №21 в Актау. С 2003 по 2009 годы руководил городским отдела образования. С 2009 года возглавляет Актауский технологический колледж сервиса.

 

За большой вклад в развитие системы образования Утеген Тлегенович награжден медалями «Отличник образования Республики Казахстан», «40 лет Мангистауской области»; почетными грамотами областного комитета профсоюза, Управления образования Мангистауской области; благодарственным письмом НДП «Нұр Отан» мангистауского филиала.

 

 Как отмечает Утеген Тлегенович, успешное развитие экономики края и в целом Мангистауского региона во многом зависит от демографической ситуации. Сделать край привлекательным только за счет развития промышленного производства невозможно. Решению этой задачи способствует развитие современной инфраструктуры региона, куда входят в том числе общественное питание, сервисное и бытовое обслуживание. Возглавляемое им учебное заведение готовит специалистов этих направлений. Этотехнолог, техник-электрик; электромонтер линейных сооружений, электросвязи и проводного вещания; электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств; слесарь КИПиА; техник-механик; техник-программист; оператор ЭВМ; техник по ремонту компьютерных устройств; портной; модельер-инструктор; повар.

 

 Материально-техническая база, ее оснащенность современной техникой, наглядными пособиями и методической документацией позволяет интенсивно развивать познавательную активность, творческую самостоятельность и профессиональную информативность студентов.

 

Колледж располагает собственным типовым учебным корпусом, производственными мастерскими, спортзалом, актовым залом, столовой, библиотекой, медпунктом. Полезная учебная площадь колледжа соответствует действующим санитарным нормативам, требованиям пожарной безопасности, квалификационным требованиям и требованиям ГОСО. Общая площадь зданий составляет 460,71 кв.м. Проектная мощность учебного здания - 480 ученических мест, столовой - 240 мест, читального зала - 30 мест, актового зала - 240 мест. Учебно-материальную базу колледжа составляют 7 кабинетов общественных дисциплин, оснащенных компьютерами, интерактивным оборудованием; 10 кабинетов и лаборатории специальных дисциплин, также оснащенные компьютерами, аудио- и видеоаппаратурой, интерактивным оборудованием; 3 компьютерных класса.

 

 Нельзя не отметить выдающуюсяплеяду талантливых педагогов, которые внесли огромный вклад в развитие и становление колледжа, а некоторые и по сей день успешно трудятся. Это Валентина Чекардина, Галина Смородинова, Гүлбарам Умбеталиева, Валентина Костенко, Нина Корепанова, Гульнара Исакова, Любовь Сухарева, Мирдадаш Баширов, Люция Галиева, Бакит Нуркабаева, Валентина Ласькова, Татьяна Савинова, Нина Таждавлетова, Асыл Бекбаулиева, Людмила Полозова, Ольга Нечаева, Булекбай Бисенгожиев, Зейнеп Исмурзина, Гульсара Кушекбаева.

 

Успешно себя реализовали в жизни сотни выпускников бывшего училища и нынешнего колледжа, среди них Ляззат Аминова - заместитель директора по общественному питанию; Егор Федоров - главный приборист в цехе ЦР КИПиАТОО «МАЭК-Казатомпром»; Александр Шестаперов - ведущий специалист по метрологии в «Каракудукмунай»; Алия Нуралиева лаборант Актауского технологического колледжа сервиса; Аманкос Байдекешов - заведующий магазином; Габит Ергазиев - заместитель начальника ЦТО МС АО «Казахтелеком»; Алексей Макаров - ведущий инженер системы передачи данных сервисной группы в АО «KazTransCom»; Канат Агадилов - кабельщик-спайщик группы волоконно-оптической линии связи в АО «KazTransCom»; Суюнбаева Айдана – модельер в ателье «Дарья» по пошиву одежды для будущих мам; Сандугаш Сабырова - дизайнер одежды в студии-ателье «Дина»; Асем Шамбилова - повар 5 разряда в ПУ «Каламкасмунайгаз»; Гаухар Айдынова - предпринимательница, открывшая ателье в поселке Кульсары Атырауской области.

 

Накануне масштабного мероприятия страны директор колледжа поздравил казахстанцев с предстоящим праздником, а также пожелал студентам развиваться дальше:

 
- Хочу поздравить с предстоящими праздниками - 25-летием независимости Республики Казахстан и 30-летним юбилеем нашего колледжа - всех соотечественников, а также жителей Мангистау. За эти годы мы стали узнаваемы многими государствами, наша страна хорошо продвинулась в области образования, наши студенты поступаютв зарубежные учебные заведения. Сейчас как никогда много возможностей для молодого поколения. Желаю всем крепкого здоровья, самое главное - не останавливаться на достигнутом. Мы желаем нашим студентам развиваться дальше и быть достойными гражданами страны.

 

Как сообщил Утеген Тлегенович, 23 ноября состоится официальное торжественное празднование 30-летия колледжа. В его стенах для преподавателей, студентов и почетных гостей состоится ряд мероприятий, на которые приглашаются выпускники и гости колледжа.

 

 

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 21 Ноября 2016 (13:49)
0 0
Технологический колледж - это кузница кадров региона. На каждом предприятии области можно встретить выпускника этого учебного заведения. Очень хорошее образование дают.
Гаухар, 21 Ноября 2016 (13:49)
0 0
Хочу поздравить преподавателей и студентов колледжа с предстоящим юбилеем независимости и пожелать, чтобы из стен вашего заведения выходили только высококлассные специалисты.
жанна, 21 Ноября 2016 (13:44)
0 0
жасқы орынды өткен шара болды себебі осындай іс-шаралардың арқасында еліміздің жастары көптеген тәжірибе жинайтындары анық
аяулым, 21 Ноября 2016 (13:43)
0 0
Ақтау қаласында осындай үлкен мәртебелі басқаларға үлгі боларлықтай Менің елім Мәңгілік ел атты іс-шара өткені дұрыс осы Ақтау қаласы сияқты енді өзге облыстардан күтеміз
жансая, 21 Ноября 2016 (13:43)
0 0
жақсы өзге арттарынан ерген іні қарындастарына үлгі боларлықтай жиын өткізген екен әрине бұндай жаңалықтар бізді қуантатыны рас дегім келеді
нурай, 21 Ноября 2016 (13:31)
0 0
ендігі уақытта бұданда аса зор 40-50 жылдығын тойлайық дегім келеді. Қандай қуантарлық жайт болды мына хабар
нурсая, 21 Ноября 2016 (13:30)
0 0
алдағы уақытта бұданда жақсы мерей тойларын тойлай берейік қандай жақсы жаңалық осындай жақсы жақсы жаңалықтарды естіп біраз қуанып қаламыз
айжан, 21 Ноября 2016 (13:29)
0 0
қандай жақсы тәуелсіздігіміздің 25 жылдығынаа мына Актау қаласындағы технологиялық колледждің 30 жылдығын тойлап отыр екен
Еңлік, 21 Ноября 2016 (11:52)
0 0
Мұнайлы өлке Ақтауда технологтар даярлайтын жоғары оқу орындарының сапалы болғаны қуантады. Өйткені, елімізде қат-қажет мамандарды шет елден алдырмай, өзімізде жақсылап дайындау қажет. Ол үшін жақсы кадр дайындайтын білім шаңырақтарының маңызы орасан зор.
Сергей, 21 Ноября 2016 (09:05)
0 2
Автор, расшифруй написанное:
в первую очередь училище открылось для подготовки квалифицированных рабочих кадров на завод пластических масс и рабочего снабжения ПГМК.
Арт, 20 Ноября 2016 (22:32)
1 0
Толян Чебаков, человек должен всегда быть блогадарен всему что имеет... Как бы ты туда не поступил, тебе дали шанс...и сейчас во все услышания так говорить, это не по мужскии и не по человеческий...
123456, 20 Ноября 2016 (16:12)
1 0
а самого главного человека и не вписали в список , которая тоже давно на пенсии и работала на первом этаже.. Зиганшину Фаину Сергеевну
ТОЛЯН ЧЕБАКОВ, 20 Ноября 2016 (11:50)
2 0
а как же наша легендарная мастер и классная руководительница Белунина Гульнара Лутфиевна по физике была, она самый лучший педагог из самых лучших, почему её не вспомнили.
СЭМНУР, 20 Ноября 2016 (11:25)
4 0
ООО каких хорошых новосей читаю, первые выпускники СПТУ-6, группа-3 поступил 1986г окончил 1989г слесарь по ремонту технологических установок! Мастер п/о Азаренко Валерии Анатольевич, Турлан Садыкович, Салават дальше не помню извиняюсь, кл.руководитель Костенко Валентина Ивановна.
MerryBerry, 20 Ноября 2016 (11:24)
4 0
Надо же, как там все изменилось ) Мы с двумя сокурсниками выиграли одну интерактивную доску для этого лицея за участие в какой-то крупной олимпиаде ) Приятно видеть, как похорошел мой старый ПТЛ-6 )))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему