В Актау Назарбаев Интеллектуальная школа готовит юных телекорреспондентов
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 17:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау Назарбаев Интеллектуальная школа готовит юных телекорреспондентов

22 Июля 2016 (10:38) | 6509 | Автор: Томирис Адиль

 

Для этого в учебном заведении созданы все условия - отдельная телестудия с нужным техническим обеспечением. Здесь они могут почувствовать себя настоящими журналистами.

 

Руководитель кружка телестудии Рысгул Рамазанова, отмечает, учащиеся с каждым днем все больше проявляют интерес к телестудии.

 

Рысгул Рамазанова, руководитель телестудии:

[quote]Сейчас в телестудию ходят 11 учеников. Они освещают школьные события, снимають на видео, на фото. Всегда присутствуют на важных событиях школы. Ведь они понимают, что если не будут там во время, могут опоздать и могут остаться без информации. И поэтому соблюдают график. У нас планерки проходят, как положено, 15-20 минут. Они уже планируют и самое главное, развивают ответственность. Это развивает их возможность стать профессионалом в этой среде.[/quote]

 

 

Под присмотром своего куратора дети постигают профессиональные программы для монтажа, учатся снимать на фото и видеокамеры, а также могут проверить себя в качестве ведущего и редактора-сценариста. Тем всегда предостаточно. Школьная жизнь- полна событий.

 

Съемкой программ и роликов в студии занимается 15 летний Нурболсын.Он пришел в телестудию в марте, но несмотря на короткий срок уже свободно снимает и монтирует видеоматериалы.

 

Нурболсын Смет, ученик:

[quote]Меня заинтересовали видеокамеры. Когда, можно сказать, мои коллеги- журналисты и операторы телеканалов снимали на видео мне было очень интересно наблюдать их за работой. И весной я записался в кружок. С тех пор сьемки в телестудии стали моим хобби. В будущем я хочу стать хирургом, ноя свое хобби не оставлю, т.к. мне очень нравится снимать на камеру и, возможно, я хочу стать эндохирургом, потому что в этой профессии тоже есть различные виды камер.[/quote]

 

 

Такие кружки работают и в других интеллектуальных школах. Поэтому для развития потенциала молодых корреспорндентов, школа раз в год организует форум молодых корреспондентов «Энергия пера».

 

Медиафорум «Энергия пера» прошел в Астане, 15-16 июня этого года. Стоит отметить, что форум проводится уже в 3-раз. Там собрались более 20 молодых корреспондентов. Мы посетили всем известный «Казмедиацентр». Нам показали процесс сьемки программ, студии телеканалов, побывали на радио. Участвовали на передаче радио «Астаны» «Кеш жарык». Рассказали о своем хобби. На второй день посетили Назарбаев университет. После нам проводили мастер классы телеведущие телеканала «24kz». Подружилась с учениками других интеллектуальных школ и теперь поддерживаем связь,- рассказывает о своей поездке Асылай Нургалиева.

 

В сентябре в школьной телестудии стартует запуск новой программы о научных экспериментах. На данный момент ребята готовят сценарий проекта. Ученики также будут выкладывать в интернет готовые материалы. Ведь каждому художнику требуется зритель. К слову, их ролики уже набирают многотысячные лайки.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Evrei, 23 Июля 2016 (15:05)
0 0
Хоть какое-то развитие, надеюсь путевые профессионалы выйдут
Валя, 22 Июля 2016 (12:04)
0 0
Ну эта профессия очень серьезная, это не работа на самолюбование
Ангелина, 22 Июля 2016 (12:00)
0 0
Прикольная идея, очень интересная. Жаль, в моей школе такого не было((
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему