В Актау родителям навязывают единый стандарт школьной формы
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 17:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау родителям навязывают единый стандарт школьной формы

16 Мая 2016 (12:42) | 24548 | Автор: Ланга Черешкайте

 

В Актау разгорается скандал. На минувшей неделе родителям сразу нескольких школ в Актау предложили в буквальном смысле в ультимативной форме единый стандарт школьной формы. Примечательно, но, по словам родителей, накануне никаких общешкольных собраний не проводилось. Хотя по приказу Министерства образования РК, прежде чем выбрать школьную форму, руководство учебного заведения обязано провести собрание и обсудить эскизы со всеми родителями.

 

Как отмечается в соответствующем приказе министра образования и науки РК от 14 января 2016 года №26, фасон и цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и приглушенных тонов. Школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся и подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Более того, как говорится в документе, выбор цвета, фасона и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания!

 

Виктория, мама ученицы 6-го класса:

[quote]У нас несколько раз переносилось собрание. А затем классный руководитель просто разослала всем фотографии будущей формы и прайсы. Мне категорически не нравится цвет этой формы. Она в светло-серых тонах, подобрать к этой форме те же брюки и юбку не предоставляется возможным. Нам сказали, что якобы эта форма вводится для всех школ Мангистауской области. Но ведь это же неправильно.[/quote]

 

Такие жалобы в нашу редакцию поступают на протяжении нескольких дней. Примечательно, но звонят родители учеников разных школ города. Однако все они говорят об одном и том же фасоне школьный формы (смотрите фото). Дошло до абсурда.

 

Алтынгуль, родительница одного из учащихся школы в 28 микрорайоне:

[quote]Нам в школе вообще сказали, что якобы сам Назарбаев заключил договор с турецкой компанией, которая специально для Мангистауской области будет шить форму. Поэтому ее эскиз даже не обсуждается.[/quote]

 

К слову, родителей возмущает не только цвет и фасон, но и цена. Так, полный комплект формы обойдется почти в 30 тысяч тенге.

 

Нургуль:

[quote]У меня двое детей, дочка учится в четвертом классе, а сын в девятом. Представляете, я должна заплатить около 60 тысяч тенге за два комплекта. И то, я посчитала, в комплекте всего одни брюки и рубашка. А как минимум должно быть двое брюк и две рубашки. Подобрать к этой цветовой гамме еще одни, к примеру, брюки будет очень сложно.[/quote]

 

 

Родители утверждают, что за 30 тысяч тенге, которые им придется отдать за заграничный товар, они могут одеть ребенка в более качественные вещи.

 

Наталья:

[quote]Буквально месяц назад я обновляла школьный комплект для дочери-подростка. Рубашка и юбка мне обошлись в 10 тысяч тенге. Но у меня одна дочь, а что делать многодетным семьям? Ведь именно в нашей области высокая рождаемость, в среднем в каждой семье 2-3 ребенка. Дети быстро растут, не успевая износить школьную форму, она становится им мала. И во многих семьях есть школьная одежда синего либо черного цвета, которую носили старшие дети, она в прекрасном состоянии и вполне может пригодиться младшим.[/quote] 

 

В областном Управлении образования, мягко говоря, удивились такому ажиотажу. Зейнеп Тастемирова, руководитель этого управления, говорит, что буквально недавно провела собрание со всеми директорами учебных заведений, где обсуждался этот вопрос:

[quote]Я всем директорам разъяснила тот момент, что форму родители покупают на свои деньги, поэтому им решать, какого цвета она будет и какого фасона. В данном случае мы порекомендовали родителям выбирать форму двух цветов – синего либо черного. Это сделано из экономических соображений. Представьте, ребенок учится в одной из школ Актау, где, к примеру, введут форму бардового цвета. А через время он переезжает в Мунайлинский район, а там форма уже другого цвета. И что - родителям снова придется тратиться? Поэтому с нашей стороны рекомендовано выбирать форму спокойных тонов, к которой можно легко подобрать пару.[/quote]

 

Сейчас в областном Управлении образования собираются выяснить, кто стоит за данным ажиотажем, а также откуда учителя взяли фотографии и прайсы данной одежды.

 

По утверждению родителей, эту информацию распространяет явно какой-то предприниматель, который решил нагреть на этом руки.

 

Галия Сейгалиева, родительница трех школьников:

[quote]Хорошо, завезет он эту форму на этот год, как говорится, сорвет куш. А на следующий год нам что делать? У меня трое детей-школьников, мало того, что для меня очень дорого, так еще и не знаешь - вдруг на следующий год все переиграют. Куда мне девать эти три комплекта? Если введут форму без нашего согласия, я буду жаловаться в прокуратуру и администрацию Президента РК. Тем более что у нас также не проводилось никакого собрания. Классный руководитель просто озвучил, что якобы наверху уже утвердили именно эти фасоны и цвет.[/quote]

 

Большинство родителей сходятся во мнении, что одежда должна выдерживаться в двух цветах – синий либо черный. В таком случае не составит особого труда ее купить. Тем более, сейчас на рынке в Актау представлено много вариантов школьной формы черного и синего цветов, стоимость которых варьируется от 10 до 20 тысяч.

 

Еще один момент: согласно тому же приказу Министерства образования РК, областные управления образования, а также районные (городские) отделы образования рекомендуют родителям приобретение школьной формы у отечественных производителей. По словам же родителей, им озвучили, что будущая форма будет закупаться в Турции.

 

А между тем, утверждение школьной формы во всех учебных заведениях должно состояться до 25 мая текущего года. В свою очередь, Зейнеп Тастемирова рекомендует родителям, которые столкнулись с подобной ситуацией, обращаться в городское либо областное Управление образования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саке, 28 Августа 2016 (11:00)
1 0
пусть оденет свойх детей кто показывает школьную форму пусть идет и посмотрит что там продают в фотке совсем другая фасон а магазине в ТЦ МЕЧТА 18 бутике серые мешки юбки все по 5000тнг.тенисистки 4000тнг.свитера без рукавки весят как спецодежда для девочок прямые юбки совсем не красивые
NiaNia, 26 Мая 2016 (10:10)
1 0
Производители школьных форм от куда. Почему турецкая фирма. Где Казахстанское содержание?
Жанна, 20 Мая 2016 (13:08)
5 1
Доброго времени суток!
Я такая же мать, как и многие высказавшиеся ранее. Старшая дочь заканчивает 2 класс, младшая, даст Бог, только пойдет учиться. Мне тоже выслали цены и фото формы, уведомив о том, что это факт, который не обсуждается.

Леонид, Ваши комментарии во многом нашли отклик в моём сердце, Вы правы, госслужащие и все мы ежедневно миримся с тем, что нам далеко не по душе. Но здесь речь о детях! Это не полицейские, и не врачи... Это самое светлое, что у нас есть! У нас, у тех, кто ежедневно находит сотни причин быть недовольными этим миром. Наши дети еще сохранили тот луч, чистоту сердец, которые мы с годами своей жизни почти утратили. Зачем с ними так?! Я сейчас не говорю о том, что детям нужно предоставить право выбора, пойти с ними в магазин, и пусть себе на радость выбирают фасон (цвет испокон веков был ″светлый верх, тёмный низ″), с рюшечками, стразиками, и еще всяческими дополнениями, которые выделят их из толпы. Нет! Я говорю о том, что на детях нельзя строить бизнес!!! И, даже, если опустить претензии к качеству, фасону, цвету этой формы, только из-за того, что это чья-то кормушка, мы имеем право возражать!
Что касается пробок в три полосы, боулингов и отпусков заграницей, то это самая видная часть нашего города. Верхушка айсберга. Не все празднуют тои, ездят отдыхать с размахом. Это Вы, наверное, и сами понимаете. Если бы была возможность разделить живущих на широкую ногу от тех, кто скромен в своих тратах (примерно так, как отличаются налоги за джип и легковую машину), можно было бы что-то говорить. А так, гребсти всех под одну гребёнку, думаю, не стоит.
Сугубо моя точка зрения.
Жанна, 20 Мая 2016 (00:56)
3 0
Конечно, самый практичный и удобный вариант школьной форме-это белый верх, и чёрный или синий низ.
Судя по комментариям Леонида, я пришла к выводу,что не исключено, что именно он был в числе тех, кто пытался заставить всех детей Актау одеть в это серое подобие формы.
Кто-то просто пытался заработать огромные деньги, заставив всех детей купить форму такого цвета, чтобы никто не мог носить прошлогодние одежду, или одежду оставшуюся от выросший старших брата или сестры.
И делали это с помощью какого-то высокопоставленного чиновника из городского отдела образования- потому что в приказом порядке эту форму пытались впихнуть и в нашей школе, и в школе где учится моя племянница.
Слава богу, ″Тумба″ подняла этот вопрос, и стало ясно, что мы вправе сами решить, какого цвета одежду будут носить наши дети. На следующей неделе мы и решим этот вопрос на собрании.
Ника, 17 Мая 2016 (18:15)
1 0
Все нужно оствать как было и разобраться сначала с образованием.... А потом уже и форму вводить... Что получается что учителя теперь детей учить не обязаны, видите ли у нас самообразование, а дети форму непонятную носить обязаны... Бред...
Джамиля, 17 Мая 2016 (15:55)
1 1
Андрей, у меня братик работает в гос. органе и он покупает форму за свой деньги!
Андрей, 17 Мая 2016 (09:40)
3 1
Леонид, Тем более гос. служащие эту форму не сами покупают, а государство выдаёт.
Андрей, 17 Мая 2016 (09:31)
2 1
Леонид, Что вы сравниваете гос. служащих которые за это зарплату получают и детей? У меня у одной знакомой двое детей и живёт на алименты, у другой знакомой трое детей, работает продавцом и зарплата 75000. Никто никуда не ездит отдыхать и по боулингам не ходит, на продукты денег еле хватает. может быть вы им форму купите??? Дайте телефончик, я передам им.
Гадя петрович, 17 Мая 2016 (00:16)
4 0
Единая ш.форма это хорошо. Но цвет и девчачий фасон оставляет желать лучшего. У нашей страны ведь есть хорошие дизайнеры. Но конечно, легче повторить за другими странами
Ольга, 16 Мая 2016 (23:38)
6 9
Нормальная форма. Практически такая же форма во всех странах Азии и Океании (посмотрите на досуге). В Англии, Франции, США такие же длинные юбки у девочек. Или вы хотите чтоб они были под самый...? Вам мужикам лучше пусть все голыми ходит, а об учёбе думать некогда было. Итак все дети сейчас помешены на сексе. Строгость нужна, а не вседозволенность и распутство.
Ангелина, 16 Мая 2016 (23:13)
6 2
Я, конечно, ЗА введение школьной формы, но то, что вижу на фотографии, просто бред. У парня еще более-менее, но у девушки... Начнем с того, что для каждой девушки своя длину юбки. А тут... как у бабушки. Ужас.
Леонид, 16 Мая 2016 (22:43)
5 4
У вас вообще дети есть, жена есть, вот и спросите ее, она в востроге от этой формы. Я как мама скажу, что цветовая гамма неудачная. И правильно тут написали, зачем что-то изобретать, когда можно вернуться к прошлому и выбрать более практичный вариант: черный низ и белый верх.
Моя жена работает бухгалтером и каждый день слышу: ″Какой идиот придумал эту программу для составления бюджета, ужасно неудобная″, сосед полицейский тоже не в восторге от неудобной формы и, особенно, фуражки, знакомые учителя чертыхаются от ″бредовой идеи введения преподавания предметов на английском языке и большого количества совершенно ненужных предметов″, мне не нравится неудобное расположение кнопок на видеокамере с которой работаю (тупые японцы!), не нравятся маршруты многих автобусов, время работы многих учреждений и организаций, неудобные банки и формы заполняемые в налоговой, расположение мусорных ящиков у подъезда.... и много ещё чего не нравится...Но это вовсе не значит что вся вселенная должна подстраиваться и вращаться вокруг меня.... Форма нормальная, разрабатывали люди не глупее нас с вами, давайте каждый заниматься своим делом. Иначе и к работе и выпускаемой продукции любого из вас можно предъявить миллион претензий.
Галина Еременко, 16 Мая 2016 (22:15)
4 0
Леонид, вам же ясно сказали, что никто ее не утверждал. У вас вообще дети есть, жена есть, вот и спросите ее, она в востроге от этой формы. Я как мама скажу, что цветовая гамма неудачная. И правильно тут написали, зачем что-то изобретать, когда можно вернуться к прошлому и выбрать более практичный вариант: черный низ и белый верх.
Варвара, 16 Мая 2016 (22:09)
6 1
форма отвратительная, кто ее выдумал, наверное, турецкий Армани.
Леонид, 16 Мая 2016 (22:09)
4 3
″Но вопрос в другом, почему нас никто не спрашивал. Правильно атор написала - нам просто ее навязывают.″
Тогда давайте спрашивать у военных, милиции, пожарных, налоговой, лётчиков, моряков, врачей и т.д. удобная ли для них форма или может лучше на мягкую пижаму или треники с вытянутыми коленками и домашними тапочками заменить? Диваны с подушками, душевые кабинки на рабочем месте, кондиционеры в танки и БТРы, кабельное телевидение с любимыми фильмами, кофе с плюшками в постель... всё должно же быть удобным! И вообще пора обратиться в ООН и высшие суды по поводу издевательства над детьми - о, ужас! заставляют сидеть за партами в неудобной позе по несколько часов и ЗАСТАВЛЯЮТ (фашисты !!!) учить уроки не спрашивая учащихся имеют ли они в данный момент желания к подобной экзекуции... Скоро до такого маразма дойдём только держись! Дерьмократия в действии.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему