Какие проблемы испытывают частные детские сады в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Какие проблемы испытывают частные детские сады в Актау

2 Апреля 2016 (09:00) | 10727 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Несмотря на строительство детских садов, развитиегосударственного частного партнерства(ГЧП) в системе дошкольного образования, а также проблема дефицита мест в детсадах в Мангистауской области остается актуальной. Об этом рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Мангистауской области Гульжан Шаймерденова, которая побывала в детских дошкольных учреждениях региона и на месте узнала о существующих проблемах.

 

По ее словам, наиболее остро стоит вопрос дефицита мест в детских садах в городах Актау и Жанаозен. Так, по информации областного управления образования на 1 марта текущего года, в области на получение мест в дошкольном образовании в очереди в возрасте от 3 до 6 лет стоят 4717 детей.

 

 

Всего в области 242 детских дошкольных учреждения, в которых воспитывается 33050 детей. В целом, охват дошкольным воспитанием и обучением в возрасте от 3 до 6 лет в прошлом году составил 72,5 %.

 

В том, что в сложной ситуации остались многие детсады, сомневаться не приходиться. Однако, как правило, бизнесмены не хотят конфликтовать с госорганами и предпочитают умалчивать о существующих проблемах.

 

К примеру, в английской средней общеобразовательной школе Некрасовой г. Актау, кроме школьного образования, воспитание получают и дети дошкольного возраста. По словам директора данной школы Марии Гончаровой, они оказались в непростой ситуации. Дело в том, что школа планирует расширять свои возможности, но пока это не представляется возможным. Нет собственного здания, тяжело выдержать арендную плату, и, конечно же, содержать рабочие места.

 

 

Мария Гончарова:
[QUOTE]Школа существует 20 лет, и все эти годы мы находимся в аренде. Чтобы здание выглядело более эстетично, необходимо произвести капительный ремонт, однако этого сделать мы не можем, поскольку средств хватает только на косметический ремонт. Мы хотим иметь собственное здание, для нас это было бы решением многих проблем. Более того, кризис также не прошел стороной, есть определенный процент выбытия детей по банальной причине - нет денег, так как многие родители попали под сокращение и лишились рабочих мест. Данная проблема приобрела настолько острый характер, что руководство школы пошло на крайние меры. Так, пришлось расторгнуть контракт с гражданином Великобритании, который вел в школе углубленное изучение английского. Сейчас в школе остался один высококвалифицированный преподаватель по углубленному изучению английского языка, это гражданин США Джерри Орфи, он родом из Майами.[/QUOTE]

 

 

 

Между тем отдел образования города Актау требует от руководства школы, чтобы учебное заведение соответствовало всем надлежащим стандартам, должны быть библиотека, мастерские, физкабинет, химлаборатория, спортивный зал и т.д.  Руководство  старается по мере возможностей выполнить эти требования, насколько позволяет территория детского сада.

 

Мария Гончарова:
[QUOTE]Конечно, мы готовы следовать стандарту и тоже хотим, чтобы все соответствовало типовому зданию. У нас здание не типовое, нам приходится приспосабливаться, из-за чего возникают трудности. Сейчас мы рассматриваем варианты ГЧП, и, если нам выделят здание, этот вопрос будет решен положительно. У нас сильный кадровый состав. В нашей школе с 1 по 11 класс обучаются 268 учеников, а детский сад посещают 165 детей. Мы хотим, чтобы количество посещаемых выросло в разы.[/QUOTE]

 

Необходимо отметить, что Мангистауская область относится к числу регионов с высокими темпами роста населения, как за счет естественного, так и миграционного прироста, в связи с чем каждый год увеличивается потребность в детских садах. Управление образования на постоянной основе осуществляет мониторинг потребности дошкольного образования. Так вот, по информации управления образования, 170 государственных организаций охватывают 27539 детей дошкольного возраста, 72 частных организации посещают 5512 малышей и в 53 мини-центрах воспитываются 2466 детей.

 

По словам Гульжан Шаймерденовой, результат станет очевиден после того, когда местные исполнительные органы продолжат сотрудничать с бизнесом.

 

[QUOTE]Для этого банкам второго уровня необходимо продолжить кредитование малого и среднего бизнеса, увеличить госзаказ в частных детсадах и предоставить земельные участки предпринимателям для строительства частных детских садов, это позволит увеличить процент охвата дошкольным образованием».[/QUOTE]

 

 

Проблема родителей, которые мечтают устроить своих детей в детские сады - одно, а другое, когда предприниматели продолжают бить тревогу и по другим вопросам. Во время отчетной встречи директора РПП Жанбырбая Доспаева перед бизнес-сообществом, предприниматели озвучили свои проблемные вопросы и попросили вмешательства местных исполнительных органов и Палаты предпринимателей. Тогда бизнесвумен Лариса Гурьева отметила, что детские сады переживают не самые лучшие времена, и детские дошкольные учреждения Некрасовой, «Дарын», «Бакыт», «Жаксым» остались без госзаказов.

 

[QUOTE]Творится непонятное именно с госзаказом. 6 детских садов с июня не получают государственные дотации. У нас бизнес очень сложный, и все расчеты приведены, и у нас самые большие детские дошкольные учреждения, где воспитывается больше 150 детей в каждом. Только в четырех садах у нас 560 детей, где работают 130 человек. Очень трудно содержать такое большое хозяйство без поддержки государства. Все мы сейчас находимся в долгах, чтобы иметь возможность выплачивать своим работникам ежемесячную заработную плату.[/QUOTE]

 

Также предприниматели пожаловались и на городской отдел образования акимата г. Актау, который проводит бесконечные проверки.

 

 

Руководители нескольких детсадов:
[QUOTE]У нас финансирования нет, а вот проверки регулярные. Поэтому мы просим, чтобы вы нам помогли, для того, чтобы мы качественно и достойно выполняли государственный заказ.[/QUOTE]

 

После озвученных проблем на площадке акимата области прошло совещание, где глава региона Алик Айдарбаев дал поручение управлению образования обратить внимание на вопросы предпринимателей и решить проблемы с госдотациями. Сегодня данный вопрос вроде бы нашел свое решение, так как предприниматели по этому вопросу больше не обращались в региональную палату предпринимателей. 

 

Алимжан Сагимбай, директор медицинского колледжа «Мейирбике»:
[QUOTE]А между тем, с начала 90-х годов в Казахстане детские сады были практически на грани вымирания, и государству ничего, кроме как отдать их в частные руки, не оставалось.[/QUOTE]

 

 

 

Здания детских садов были распроданы или переданы государственным организациям, что резко повлияло на ситуацию в дошкольном образовании в целом по стране, и Мангистау не стал исключением.

 

Алимжан Сагимбай:
[QUOTE]Я один из тех, кому было предложено руководить детсада, расположенного в 26 микрорайоне областного центра. Тогда здание пустовало, пришлось вложить свои средства и осуществить капитальный ремонт. Я, как медик с многолетним опытом, решил открыть медколледж, так как тогда медработников катастрофически не хватало. Но через некоторое время нам сообщили, что в здании детского сада должны, в первую очередь, воспитание получать дети. Мы не стали оспаривать данное решение и создали группы для малышей. Сейчас у нас 6 групп, в дальнейшем планируем довести до 10. Одновременно студенты получают у нас и медицинское образование. Конечно, есть определенные неудобства. У студентов должно быть свое здание, а дети должны получать воспитание исключительно в детских садах. Нам предоставили земельный участок в черте города, и медколледж до августа текущего года должен будет переехать в новое здание. Таким образом, уже в этом году мы хотим освободить здание детсада для маленьких горожан.[/QUOTE]

 

Сколько бы местные исполнительные органы ни старались, все детсады вернуть обратно в госсобственность пока не получается. В областном центре до сих пор существуют организации, которые не спешат освобождать здания детских садов.

 

Одной из причин дефицита мест в детсадах специалисты называют рост рождаемости. В 2015 году в Мангистауской области появились на свет около 19 тысяч малышей. Количество новорожденных в Мангистау в три раза выше среднего показателя по стране. Численность населения области увеличилась на 3 процента и достигла 625 тысяч человек на конец 2015 года.

 

Другая проблема касается миграционной политики, и, если учитывать то, что приток в регион оралманов из дальнего и ближнего зарубежья продолжается, то и спрос на детсады в ближайшие несколько лет будет актуален.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
raigul, 4 Апреля 2016 (10:55)
0 0
В 26 мкр функционирует один детсад из 4-х зданий. Одно здание уже частное. Второе здание осталось после воен.части. Его должны были оремонтировать и вернуть городу. Об этом мне было сказано в акимате еще 2 года назад. Мы не долждались своей очереди. 3 года ждали. В этом году предложили в 12 мкр. Но детсад нуждается в капитальном ремонте. Поэтому решено было остатьчя в частном саду - гимназии. Детсад 42 действительно переполнен. Учитывая, что микрорайон большой, и детей очень много - надо обязательно вернуть еще один сад, как минимум. Мой младший сын также ходит в частный сад через дорогу в 24 мкр. Благо, что есть эти недорогие частные сады. Иначе было бы туго.
Oli, 2 Апреля 2016 (13:31)
0 0
Алиса, надо постоянно следить за очередью и звонить в инстанции. К сожалению, если Вы сами не будете следить за очередью и контролировать процесс, так и будете стоять на одном месте. У меня знакомая зазвонила все телефоны, в результате предпочли чинуши не связываться и продвинули по очереди.
vanessa, 2 Апреля 2016 (13:22)
0 0
От вас же недалеко 33-й мкрн.а там три новых детских сада и мест полно.
Алиса, 2 Апреля 2016 (13:02)
0 0
А д/с #38? В 26 мкр?
Стоит заброшенный. Полуразрушеный. Смотреть страшно. Плодятся там уличные собаки и вот по ночам. А очередь в сад огромная. Мы стоим уже 2,5 года ,а все на одном месте. И никто не хочет этим заниматься.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему