В сфере культуры Мангистауской области проводится масштабная проверка дипломов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В сфере культуры Мангистауской области проводится масштабная проверка дипломов

20 Января 2016 (15:41) | 7434 | Автор: Надежда Шульга

 

В редакцию газеты «Тумба» поступила информация, что в ближайшем будущем грядут увольнения работников культуры без соответствующего высшего и среднеспециального музыкального образования. Речь идет в частности о сотрудниках духового и симфонического оркестра ДК им. Абая. Как сообщили на брифинге руководители Управления культуры, речи об увольнениях пока не идет.

 

Руководитель Управления Бекбол Базарбаев рассказал, что тревогу людей вызвал приказ Правительства и Министерства Культуры проверить квалификацию работников.

 

Бекбол Базарбаев:

[quote]Мы действуем в рамках закона. Нам сообщили, что Министерство труда будет досконально проверять квалификацию и штатное расписание. Поэтому мы предупредили сотрудников. К увольнению мы прибегнем только в самом крайнем случае. У нас есть сотрудники без образования с 20-30 летним стажем работы.[/quote]

 

В Управлении культуры грядущие проверки связывают с изменением подсчета заработной платы. Если раньше зарплаты определялась по наличию высшего или среднего образования, то с этого года работники культуры делятся на четыре группы, в каждой из которых разная зарплата: управленческий персонал, профессионалы, обслуживающий и административный, технических персонал. В этом году ожидается повышение зарплаты у профессионалов на 40-50%, и поэтому, чтобы никому не было обидно, что работник без образования получает столько же, сколько выпускник консерватории, затеяли аттестацию.

 

Гульнар Базаралиева, заместитель руководителя Управления образования:

[quote]Профессионалы будут около 40-50 тысяч тенге получать сверх заработной платы. По филармонии без образования мы насчитали 2-3 человека. Мы поднимали вопрос о том, что квалификационные требования не совсем корректны и надеемся, что решим этот вопрос в пользу сохранения рабочих мест.[/quote]

 

Из вышесказанного пока трудно сделать вывод, что на самом деле требуют от Управления – добиться «чистоты» рядов, то есть наполнить штат только профессионалами с образованием или распределить оплату труда согласно наличию или отсутствию оного. В Управлении культуры не отрицают, что испытывают дефицит кадров – в силу отдаленности региона и непопулярности творческих профессий.

 

К слову, в духовом оркестре ДК им. Абая работают около 20-ти человек и только четверо из них имеют соответствующий диплом. Заработная плата музыканта в прошлом году не превысила 35 тысяч тенге. Естественно, что эту работу они рассматривают как побочный заработок. В оркестре работают, чтобы принести домой лишнюю копейку или просто по зову души. Необходимо отметить, что к вопросу о профессиональном соответствии людей творческих профессий необходимо подходить с особой осторожностью - ведь зачастую красивые и душевные мелодии играют музыканты без образования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Доберман, 20 Января 2016 (16:55)
1 0
Да уж, правильно сказали что требования на миллион хотя платят копейки
Прищепкина, 20 Января 2016 (16:06)
6 0
. В Управлении культуры не отрицают, что испытывают дефицит кадров – в силу отдаленности региона и непопулярности творческих профессий.
Особенно в нашем регионе нефтяников
Необходимо отметить, что к вопросу о профессиональном соответствии людей творческих профессий необходимо подходить с особой осторожностью - ведь зачастую красивые и душевные мелодии играют музыканты без образования.
вот именно! Отлично сказано Можно иметь липовый диплом кульпросветработника и быть бездарным, а можно быть отличным бардом или играть музыку душой и иметь от природы отличный слух, но бездарщина с бумажкой окажется в приоритете. Лучше бы продолжали врачей и полицейских аттестовывать.
0000, 20 Января 2016 (16:03)
3 0
Работники отдела культуры на себя бы посмотрели сначала. Такие тетки там хабалистые, о культуре и воспитании явно не слышали.
Совушка, 20 Января 2016 (15:54)
9 0
Зарплата копейки, а требований на миллион! Кто пойдет учиться на музыканта, если знают, что зарплата в Абае 25-30 тысяч в оркестре? Знакома с музыкантами, многие из них учились музыке как хобби у знакомых или репетиторов. А так многие работают на производствах и имеют диплом совсем не творческих профессий.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему