Новости о продлении работы детских садов в Актау оказались слухами
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Новости о продлении графика работы детских садов в Актау оказались слухами

23 Декабря 2015 (12:51) | 9491 | Автор: Катерина Панасян

 

В редакцию все чаще обращаются жители города с жалобой на детские сады. А вернее, на их график работы.

 

Во всех регионах Казахстана детские сады работают до шести часов вечера. Однако наша область, согласна традициям Мангистау, выпала из системы – детские сады работают до 17:00.

 

И все бы ничего, вот только график работы родителей не совпадает со временем, когда нужно забирать ребенка. В итоге – регулярный уход с работы раньше времени, либо заключение договора о сокращенных часах и, как следствие, потеря зарплаты.

 

Мадия, мама трехгодовалого Тимура:

[quote]Мой рабочий день заканчивается в шесть, а ребенка я вынуждена забирать раньше, так как муж работает допоздна. Я не понимаю, неужели сложно продлить время, которое дети могут проводить в садике? Все-таки, платим мы за это немалые деньги.[/quote]

 

Немалые деньги, а именно 461 тенге, Мадия платит ежедневно. При этом она была вынуждена сократить свое рабочее время, из-за чего зарплата ее значительно урезана.

 

То ли от сильного желания продления времени в детских садах, то ли от отчаяния, но среди родителей пошел слух, что и время продлят, и оплату повысят.

 

С целью узнать, действительно ли наши детские сады ожидает такого рода новшество, мы обратились в Управление образования города Актау, а именно в отдел среднего и дошкольного образования.

 

Специалист данного отдела удивился нашему вопросу, отрицая наличие подобных планов:

[quote]Никаких таких изменений не предвидится. И время, и оплата останется прежней. Во всяком случае, на сегодняшний день такого постановления нет.[/quote]

 

А между тем, некоторые родители не оставляют надежду на возможные изменения и продолжают верить в правильные решения со стороны Управления образования.

 

Александра, мама трехгодовалой Вероники:

[quote]Мне об этом сказала подруга, наши дети в одной группе в садике. Якобы с нового года оплата возрастет, но зато дети смогут находиться там до шести, а при необходимости и до семи вечера. То есть, можно будет не отпрашиваться с работы, да еще и не нервничать из-за пробок. Это было бы замечательнои.[/quote]

 

Как знать, может в скором времени подобные изменения коснуться детских садов нашего города, и часть груза с родительских плеч будет снята.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гадя петрович, 23 Декабря 2015 (19:27)
2 0
С однй стороны плохо, потому что многие родители работают минимум до 6. С другой стороны хорошо, потому что воспитателям и нянечкам ничтожно мало платят. Их зарплаты не деньги.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему