Актауских школьников познакомили с правилами поведения в экстренных ситуациях
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Актауских школьников познакомили с правилами поведения в экстренных ситуациях

15 Ноября 2015 (16:47) | 7794 | Автор: Катерина Панасян

 

Ученики восьмого класса экономического лицея познакомились с правилами поведения в экстренных ситуациях.  В этом им помог учебный центр компании «YKK». Бывший спасатель, а на данный момент менеджер-инструктор компании Акан Сатыев провел для учеников обучающий курс.

 

В первую очередь школьникам рассказали о правилах использования огнетушителей, об их категориях,  правилах ликвидации очага возгорания.

 

 

Акан Сатыев:

[quote]Главное, что нужно сделать - это сообщить о возникшем пожаре. Телефон службы пожаротушения – 101. Для сотовых телефонов номер, по которому нужно звонить в экстренных случаях – 112. Это важно запомнить, многие забывают, к сожалению.[/quote]

 

Еще одним правилом является то, что даже после тушения огня нельзя сразу поворачиваться к месту возгорания спиной. Огонь может вспыхнуть повторно в любой момент.

 

 

Однако для обеспечения безопасности не всегда достаточно потушить огонь, нужно еще и выбраться с помещения. Для этого есть специальная техника, которую важно соблюдать. Объяснив это, учеников запустили в комнату, наполненную дымом.

 

 

Отметим, что этот дым, как сообщает Акан Сатыев, не вреден для здоровья.

 

 

Гайни, ученица 8 «Г» класса:

[quote]Дымовой домик мне очень понравился, потому что это полезный опыт, очень прикольно, даже смешно. Нам показали, как нужно передвигаться в таком помещении: немного пригнуться, идти медленно, вдоль стены и искать ручку двери. Мы шли командами по два-три человека, было интересно.[/quote]

 

 

Но иногда, на работе, к примеру, может случиться такой сильный пожар, что выбежать с задымленного помещения не достаточно.

 

Инструктор:

[quote]Для людей, работающих вблизи с водой, иногда попросту нет другого выхода, кроме использования спасательной лодки, если называть ее простым языком. Мы сымитировали экстренную ситуацию, и ребятам пришлось быстро спускаться внутрь, садиться и пристегивать ремни безопасности.[/quote]

 

 

Учащимся объяснили, что лодка является герметичной, кислорода в ней лишь на определенное время, после чего нужно открыть выходы из лодки.

 

Мейрам, ученик 8 «Г» класса:

[quote]Мы сели и вдруг лодка резко опустилась в воду, я подумал, что из-за веса просто нас сорвало. Но это была задумка, очень здорово. Нам объяснили, что важно залазить в лодку без паники, не бежать, садиться поочередно по местам, а не кому куда захочется, пристегнуться и соблюдать спокойствие.[/quote]

 

После этого ребятам рассказали о том, как пользоваться кислородной маской и баллоном. А также провели постановочную сценку.

 

Акан Сатыев:

[quote]Мы показали, как действовать, если человек потерял сознание и находится в помещении, откуда его сложно спасти. Умение работать оперативно и в команде – очень важный навык, его необходимо разрабатывать.[/quote]

 

 

Ученикам также объяснили, как действовать в ситуации, если вы увидели, что человеку стало плохо. Акан Сатыев расписал наиболее важные правила.

 

Во-первых, если вы идете по улице и увидели, что на земле лежит человек без движения, не спешите к нему подбегать. Если этот человек потерял сознание, то, возможно, причина этого может быть поблизости. Первое, что вам нужно сделать – вызвать скорую помощь, звонить по телефону 103 или с сотового телефона 112.

 

 

Во-вторых, если вы подошли, проверьте, дышит ли человек. Если он дышит, постарайтесь аккуратно перевернуть его набок, но делать это нужно очень осторожно. Если человек не дышит, то необходимо сделать «массаж сердца» и искусственное дыхание. Но! Важный момент – если человек дышит, не пытайтесь делать «массаж сердца», иначе можете только навредить.

 

 

По мнению Акана Сатыева, даже краткого курса достаточно для того, чтобы знать, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Спасатель считает, что школам стоит задуматься над тем, чтобы выделить один день для изучения подобного материала.

 

Акан Сатыев, инструктор:

[quote]Чаще всего к нам обращаются из организаций, со школ приходят редко, за этот год это только вторая группа, которая к нам обратились. На мой взгляд, эти навыки необходимы всем, в том числе и подросткам, потому что никогда не знаешь, где и в какой ситуации можешь оказаться завтра. В моей практике, то есть за восемь лет, были ситуации, когда мои навыки помогали.[/quote]

 

Руководство лицея в лице директора и родительского комитета 8 «Г» класса выражает благодарность за проведение такого интересного и познавательного мероприятия.

 

Представители родительского комитета:

[quote]И родители, и дети, все мы в восторге. От такого организованного подхода к проведению курса. Акан Сатыев замечательный инструктор, у него все продуман до мелочей, рассказывает очень интересно и увлекательно. Мы желаем компании «YKK» дальнейших профессиональных успехов в их нелегком, но нужном для всех деле.[/quote]

 

Акан Сатыев проходил обучение ежегодное, в Атырау, куда приезжают квалифицированных специалистов со всего мира. Обладатель международного сертификата, позволяющего быть инструктором.

 

 

Пройти специализированные курсы в учебный центр компания «YKK» может любой желающий. По окончании выдается международный сертификат.

 

За более подробной информацией можно обратиться по телефону: 20-37-23

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Учитель, 2 Декабря 2015 (19:43)
0 0
Дорогие дети! Вам очень повезло с родителями.
Регина, 15 Ноября 2015 (19:23)
0 0
предлагаю этому учебному центру обратиться в управление образования, чтобы им дали разрешение на проведение уроков ОБЖ, это намного действенее, правда, не знаю, сейчас такие уроки есть.
Немо, 15 Ноября 2015 (18:53)
0 0
Лиска-Алиска, поддерживаю, обучать надо, особенно в нашем городе. Где порой в свой же подъезд зайти страшно. Записаться, что ли, на эти курсы...
Лиска-Алиска, 15 Ноября 2015 (18:10)
0 0
Отличные учения. Я бы с радостью прошла такие. Надо обучать граждан самозащите и самоспасению.
Глас народа, 15 Ноября 2015 (17:16)
0 0
В мое время таких учений не проводилось(( а жаль
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему