Ученые объяснили частоту разводов на четвертом и седьмом годах брака
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 00:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Ученые объяснили частоту разводов на четвертом и седьмом годах брака

22 Января 2015 (10:57) | 8729 | Автор: Редакция

 

Американские биологи объяснили «зуд седьмого года» — приписываемую семейным парам склонность разводиться на седьмом году брака. Об этом сообщает Red Orbit со ссылкой на антрополога Хелен Фишер (Helen Fisher) из Университета Ратгерса.

 

Собирая материал для своей книги «Анатомия любви: естественная история моногамии, измены и развода», Фишер рассмотрела данные по разводам по разным странам. Она обратила внимание, что, хотя средняя продолжительность брака (медиана) составляет семь лет, разведенные чаще всего расстаются на четвертом году совместной жизни (мода). Кроме того, расходились прежде всего пары в возрасте максимальной готовности рожать и воспитывать детей: мужчины в 25-29 лет, а женщины — в 20-24 и 25-29 лет.

 

Среди приматов только 25 процентов видов являются моногамными, а среди всех млекопитающих лишь 5 процентов видов объединяется в семейный союз для воспитания детей. У птиц, напротив, этот показатель составляет 90 процентов — но и пернатые остаются вместе лишь до того времени, когда их птенцы начнут самостоятельную жизнь.

 

«Птица, высиживающая яйца, умрет с голоду, если партнер не будет ее кормить. Лишь несколько млекопитающих находятся в том же положении. Например, у лисиц очень жидкое молоко, отчего они вынуждены практически постоянно кормить детенышей — и ждать, пока лисы принесут им пищу в нору. Когда повзрослевшие лисы уходят от родителей, те тоже расстаются», — объясняет Фишер.

 

По мнению биолога, у людей сохранились пережитки такого поведения: в обществах охотников-собирателей женщины рожают примерно один раз в четыре года. В тот же срок дети переходят на воспитание к племени в целом, а родители получают возможность выбрать себе нового партнера. С точки зрения эволюции такая стратегия позволяет оставить более генетически разнообразное потомство. Таким образом, развод в четырехлетнюю годовщину брака может быть рудиментом древнейшей эпохи в истории человечества.

 

Тем не менее ученые предостерегают о неразумности оправдания собственных сознательных решений биологическим прошлым. Отсылка к поведению лис вряд ли станет весомым аргументом для суда по бракоразводным делам, предупреждают они. 

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Анфиса, 23 Января 2015 (16:25)
0 0
Добыл себе очерешек и живи счастливо. Ребенка надо обучать, одевать, кормить, помогать в осуществлении мечт и поддерживать амбиции. Правда многие семьи явно разницы не видят и рожают бельчат каждый год в надежде, что сами выгребут.

Ну как считается что в Китае они рожают безмерно чтобы хоть один из десяти выбился и помог семье. Хотя тут вопрос напрашивается:кому он обязан помогать? Родителям, которые недокармливали всех и его в том числе ради того чтобы вырастить себе страховку на старость? Может еще и братьям сестрам и их семьям, потому что им вроде как не так повезло? Тогда и не рад будешь своему успеху если ты по гроб обязан всех на себе везти. Получается какая-то корысть у родителей а не любовь к детям.
Лама, 23 Января 2015 (12:46)
1 0
Белкам и лисицам нечего делить, живут на природе и имущества общего нет. Дети к тому же становясь самостоятельными и не нуждаются больше ни в воспитании, ни в материальной помощи

Точно подметили. Добыл себе очерешек и живи счастливо. Ребенка надо обучать, одевать, кормить, помогать в осуществлении мечт и поддерживать амбиции. Правда многие семьи явно разницы не видят и рожают бельчат каждый год в надежде, что сами выгребут.
Фиона, 23 Января 2015 (12:26)
1 0
Белкам и лисицам нечего делить, живут на природе и имущества общего нет. Дети к тому же становясь самостоятельными и не нуждаются больше ни в воспитании, ни в материальной помощи. А нам с самцами бывает сильно не везет и они не заботятся о жене и детях даже когда она нуждается в помощи. А что касается умения женщины подстраиваться, то просто бесит. Если женщина так же ходит на работу и при этом еще и хозяйство и дети на ней, то чего она еще должна прогибаться и строить из себя покорную овцу, чтобы со своего паршивого барана хоть что-то вытянуть ради общего хозяйства. Мужчины когда им выгодно кивают на домостроевские времена, а сами при этом уже давно не добытчики и не защитники, а просто размазни с амбициями ″главы семьи″.
Unik, 22 Января 2015 (21:16)
0 0
Константин, если воспринимать брак как лотерею, то вы снимаете с себя всю ответственность. Получилось - ура, нет - это же лотерея, не повезло. Это нифига не лотерея. Это адский труд, который должен приносить счастье.
Валера, 22 Января 2015 (14:53)
0 0
Все просто и одновременно сложно, если партнеры имеют перед собой разные цели (а следовательно и по-разному оценивают затраты на их достижение), то и количество усилий, которые необходимо приложить для сохранения брака, они будут прикладывать разное. Тем самым – для того, чтобы все-таки дожить до счастливой старости, необходимо, прежде всего, выяснить, совпадают ли ваши представления о счастье.
Дарианна, 22 Января 2015 (14:38)
0 0
Второй брак и второй раз подала на развод. Очень жаль, что мне некому было скзать в свое время - «Я наконец поняла, что в конце жизни мне никто не будет ставить оценку за поведение»... раньше бы развелась оба раза, а с другой стороны хорошо, что и без подсказки сама решила и поняла - ″а с тобою рядом кто? и ты надеяшься на что?″.
Константин, 22 Января 2015 (14:19)
1 0
Любовь - как лотерея.В эту лотерею: можно не играть;
можно играть и проиграть;можно играть и выиграть.
Брак - выигрыш в этой лотерее.Можно много выиграть, но затем всё по пустякам растратить,а можно выиграть не очень много,но сохранить на всю жизнь и даже приумножить состояние.
Flora, 22 Января 2015 (14:10)
1 0
Все зависит от мудрости женщины. Западные книжки говорят, что если правильно общаться и ставить себя, даже последний поц будет вести себя, как джентльмен.
Вера, 22 Января 2015 (13:58)
2 0
PJK, ну если ты один мужик на селение, вот и сиди тихо гордись собой. В основом одни тряпки. Я развелась, чтобы ребенок не смотрел на тряпку и не брал с него пример. И таких историй сотни. У соседки еще хуже. Ее муж ее бьет и она его не бросает, дабы будет еще хуже. На жизнь ребенка боится. И мы ничего сделать не может и участковый. Так что даже те, кто не разводятся далеко не показатель хорошей семьи. Есть те, которые боятся развестить.
Я рада за вас и вашу жену.
Вадим1963, 22 Января 2015 (13:56)
0 0
На самом деле это результат естественного отбора. Продукт эволюции. Кто-то должен был за мамонтами бегать, кто-то сидеть дома и терпеливо ждать, поддерживая очаг. Мужик, сидящий в пещере и ждущий когда ему принесут кусок мяса, просто не выживал. А для того чтобы добычу добыть нужно иметь не только способности, но и склад характера соответствующий.
Oli, 22 Января 2015 (13:42)
1 0
Потому что в наше время такая тенденция, что в основном женщина принимает решение, за семью, за детей, за близких и т д....А мужчины вялые, и безинициативные!

Прикол в том, что мы женщины так воспитываем своих сыновей.
PJK, 22 Января 2015 (13:26)
0 1
Вера
Вы по своему мужу судите? Ну так не надо всех под одну гребенку. Мужики инфальтивными становятся, когда женщина все берет в свои руки, а у настоящего мужика, который всегда на защите своей семьи в любых смыслах (и материально и морально) такой иситуации никогда не будет, если он конечно не заболеет и не сляжет. Так что есть, как говорится, в русских селениях мужики. Мы с женой уже долго вместе. Она как то мне говорит -пойду в магазин, а ты дома посиди. Таких пиндюлей отхватила (не в прямом смысле). Нихирасе, я значит дома буду, а моя в это время с сумарями по лестнице впахиваться. Какой я после этого мужик, если элементарно свою бабу не берегу. Нет,с тех пор не заикается даже без меня куда нибудь ходить.Да и в любой другой ситуации я стараюсь все проблемы решать сам, на том основании что я мужик. Это слова Баталова в фильме ″Москва слезам не верит″
Крош, 22 Января 2015 (13:18)
1 0
Вера
Потому что в наше время такая тенденция, что в основном женщина принимает решение, за семью, за детей, за близких и т д....А мужчины вялые, и безинициативные!
Leleko, 22 Января 2015 (13:17)
2 0
Ejikvtumane, 22 Января 2015 (13:15)
0 0
Почему разводятся, да потому-что мы все меняемся.Выходим за одних,а через годы совсем можем измениться,каждый в свою сторону.Вернее пропадает та эйфория,тот трепет первых надежд и впечатлений.Кто-то может терпеть,прощать,попросту говоря-тянуть волынку,кто-то нет.Наиболее выносливые разводятся,вырастив детей.Больно тогда,когда одному в браке комфортно,а другой уже совсем другой,короче)).Это называется-разлюбили,или она,или он.Главное-не травмировать детей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему